Способ получения кубовых красителей

 

СССР

Класс 22е, 7„

К 55069.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последую изобретений Госплана при СНК СССР

В. Д. Ляшенко и И. В. Грачев.

1 б получения кубовых крас телей;

Заявлено 27 апреля 1938 года в НКХП за % 16369.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Изобретение относится к области

:получения кубовых красителей. Известно, что при нагревании B различных органических растворителях

1, 4, 5, 8-нафталин-тетракарбоновой кислоты с избытком о-диамина ароматического ряда образуются ее диарилдиимидазольные производные, которые обладают ценными красящими свойствами и используются промышленностью в качестве прочных кубовых красителей.

Аналогичные диимидазольные красители с неодинаковыми арильными остатками получаются конденсацией аценафтен-5, 6-дикарбоновой кислоты или производных нафтиндандион-дикарбоновой кислоты с о-диаминами, с последующим окислением продуктов конденсации в нафтоилен-4, 5арил-имидазол-1, 8-дикарбоновые кислоты и, наконец, с заключительным взаимодействием последних с другими о-диаминами.

Известно также, что те же краси тели, с неодинаковыми арильными остатками, могут быть получены и из нафталин-тетракарбоновой кислоты последовательной конденсацией ее с двумя неодинаковыми о-диа мина ми. В этом случае применяют динатрие вую соль нафталин-тетракарбоновой кислоты и ведут реакцию в водном растворе до образования нафтоилен; арил-имидазол пери-дикарбоновойкис, лоты. Затем, после ее отделения от побочного продукта реакции (диамидо-диарилимид, нафталин-тетракарбоновой кислоты), конденсируют, как указано выше, с другой молекулой о-диамина в органических растворителях или в водной среде.

Понятно, что, если взять в реакцию

, второй о-диамин, тождественный первому, то продуктами реакции окажутся диимидазольные производные нафталин-тетракарбоновой кислоты.

Таким образом, способ получения этих красителей может быть осуществлен в отсутствии органических раст ворителей путем двухступенчатой конденсации: 1) конденсацией о-диамина в водной среде с динатриевой солью

1, 4, 5, 8-нафталин-тет ракарбоновом кислоты в нафтоилен-4, 5-арил-имидазол1, 8-дикарбоновую кислоту, с выделением последней из ее соли, и 2) конденсацией нафто илен-арил-имидазолпери-дикарбоновой кислоты с тем же о-диамином в соответствующий нафтоилен-диарил-ди имидазол.

Установлено, что красители общей формулы можно получать в отсутствии органических растворителей в один прием с количественным выходом нагреванием

1 моля 1, 4, 5, 8-нафталин-тетракарбоновой кислоты (или ее диангидрида) с

2 молями о-диамина (или его солей) в водной среде при температуре выше

100 .

Установлено также, что при замене

1, 4, 5, 8-нафталин-тетракарбоновой кислоты 3, 4, 9, 10-перилентетракарбоновой кислотой образуются соответ ствуюшме последней диарил-диимидазольные красители, Пример 1. 304 вес. ч. 1, 4, 5, 8нафталин-тетракарбоновой кислоты или

268 вес. ч. диангидрида ее (1 моль) и

216 вес. ч. о-фенилен-диамина (2 моля) нагревают в течение 5 часов до 140 в автоклаве с 2500 ч. воды, Образовавшийся краситель отфильтровывают и высушивают.

Выход 387 вес. ч. (94 /О теоретического). Краситель растворяется в концентрированной серной кислоте с желто-красным цветом. Из коричневато-зеленого гидро сульфитного куба окрашивает хЛопок в яркий и прочный алый цвет. Краситель является смесью двух изомеров и известными способами может быть разделен на оранжевый (идентичный с индантрен яркооранжевым ГР) и синевато-красный красители.

Пример 2. 304 вес. ч. 1, 4, 5, 8-нафталин-тетракарбоновой кислоты, 205 вес. ч. 4-хлор-о-фенилендиамина и

2500 воды нагревают в автоклаве при

160 †16 в течение 4 часов. Продукт конденсации отфильтровывают и сушат.

Выход 446 вес. ч. красителя (930/,i теоретического), окрашивающего из гидросульфитного куба в коричневокрасный цвет.

При мер 3. 268 вес. ч. диангидрида 1, 4, 5, 8-нафгалин тетракарбоновой кислоты, 304 вес. ч. 4-этокси-о-фенилендиамина (2 моля) и 2500 ч. воды нагревают при 140 †15 в течение

5 часов в автоклаве.

Получают с количественным выходом краситель, окрашивающий хлопок в коричневый цвет.

Пример 4. При нагревании 1 моля нафталин-тетракарбоновой кислоты с

2 молями 1, 2-нафтилендиамина в автоклаве в водной среде до 160 образуется с количественным выходом темно-фиолетовый порошок, растворяющийся . в концентрированной серной кислоте с красно-фиолетовым цветом.

Краситель окрашивает из гидросульфитного куба в коричневато-фиолетовый цвет.

Пример 5. 268 вес. ч. диангидрида

1, 4, 5, 8-нафталин-тетракарбоновой кислоты, 290 вес. ч. уксусно-кислого-толуилендиамина и 2500 ч. воды нагревают в автоклаве до 150 †1" в течение

5 часов. После отфильтровывания и сушки получают почти с количественным выходом красный порошок, растворимый в концентрированной серной кислоте с синевато-красным цветом и окрашивающий хлопок из гидросульфитного куба в коричневокрасный цвет.

При мер 6. 520 вес. ч. ди-о-фенилендиаминовой соли 1, 4, 5, 8-нафталин-тетракарбоновой кислоты в 3000 ч. воды нагревают в автоклаве до 140 в течение 5 часов, Получают: почти с количественным выходом краситель, идентичный с описанным в примере1.

П рим е р 7. 428 вес. ч. 3, 4, 8, 10перилен-тетракарбоноиой .кислоты, (1 моль) или 392вес. ч. диангидридаее, 216 вес. ч. о-фенилендиамина и 3000 ч. воды нагревают в автоклаве до 160—

165 в течение 8 — 10 часов. Продукт реакции — темносиние с зеленоватым блеском кристаллы отфильтровыва|от и высушивают. ! Выход 540 вес. ч. красителя (96 /О

I теоретического), который растворяется в концентрированной серной кислоте с чистым синим цветом и из фиолетового гидросульфитного куба окрашивает хлопок в красновато-синий цвет.

Пример 8. Применяя в условиях примера 7 вместо о-фенилендиамина эквивалентное ему количество 4-хлоро-фенилендиамина, получают с почти количественным выходом сине-фиолетовый кубовый краситель.

Предмет изобретения.

1. Способ получения кубовых красителей взаимодействием ароматических поликарбо4овых кислот, содержащих карбоксильные группы в пери-положении, с орто-диаминами ароматического ряда при нагревании в водной среде под давлением, отличающийся тем, что в качестве поликарбоновых кислот, применяют 1, 4, 5, 8-нафталин-тетракарбоновую кислоту или 3,4,9, 10-перилентетракарбоновую кислоту.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что вместо механической смеси компонентов применяют соли указанных кислот с раз)личными орто-диаминами, ароматического ряда.

Леноблгорлит 19/III 1940 r. Тип. «Печатн. Двор» зак. ¹ 7/Зб — 550

Способ получения кубовых красителей Способ получения кубовых красителей Способ получения кубовых красителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению термопластичных формовочных масс
Наверх