Устройство для заполнения консервных банок заливкой

 

Класс 64Ь, 9 цо ) 48ДЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Бюро последующей регистраиии. изобретений Госплана при СНК СССР

П. К. Грачев.

Устройство для заполнения консервных бан

Заявлено 9 февраля 1937 года за ¹ 513.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

В технике разливного дела известны устройства для заполнения банок жидкостью, подаваемой из расходного резервуара через сливную трубку с запорным клапаном, открываемым автоматически действием банок, перемещаемых транспортером.

Согласно изобретению, сливная трубка в подобном устройстве снабжена на конце подвижной насадкой, несущей запорный клапан. Открывание этого клапана происходит при опускании насадки посредством системы рычагов, приводимых в действие банками, перемещаемыми транспортером.

Фиг. 1 чертежа изображает предлагаемое устройство спереди с поперечным разрезом транспортера, фиг. 2 — продольный разрез сливной трубки с надетой на нее насадкой с запорным клапаном, фиг. 3 — устройство сбоку, фиг. 4 — вид регулирующего приспособления сверху.

Устройство для заполнения устанавливается над транспортерной лентой, перемещающей банки, наполненные консервируемым продуктом, к закаточной машине.

Устройство состоит из бачка, наполняемого маслом, томатным соусом и тому подобной . заливкой и укрепленного на верхней связке П-образной станины Г, стойки которой расположены по обе стороны транспортерной ленты Д. От бачка строго по осевой линии транспортера опущена сливная трубка А, укрепляемая также на верхней связке станины Г.

Для исключения перекоса сливной трубки последняя в средней части охвачена хомутом З, связанным со стойками станины. На нижнюю часть. сливной трубки надета, с возможностью перемещения в вертикальном направлении, насадка Б. В этой насадке к концентрично проходному каналу укреплен запорный клапан Й, седлом для которого служит устье сливной трубки А (фиг. 2.)

Открытие и закрытие клапаном B устья сливной трубки происходит при перемещениях насадки Б.

Перемещение этой насадки вниз, что соответствует открытию сливной трубки, осуществляется консервными банками через посредство рычажной передачи, установленной на стойках станины, и на самой сливной трубке.

Рычажная система, монтиро ванная на сливной трубке, выполнена действующей по принципу Нюрнбергских ножниц, Она состоит из трех пар симме.трично расположенных и шарнирно сочлененных рычагов. Верхняя пара рычагов, расположенных под острым углом, своей вершиной сопряжена с подвижным на сливной трубке кольцом К, а концами — с другой парой рычагов, установленных под тупым углом и своей вершиной шарнирно сочлененных с насадкой Б.

Шарнирные соединения концов этих двух пар рычагов П связаны с концами третьей пары опорных рычагов, соединенных шарнирно же с ушками P кольца, жестко укрепленного на трубке А, выше насадки Б

Между связкой стоек станины Г и подвижным кольцом К на сливную трубку А надета пружина Л, действием которой осуществляется автоматическое перемещение насадки Б вверх, а вместе с тем и закрытие клапаном В устья сливной трубки. .Это осуществляется при посредстве системы рычагов П по окончании действия на сливную трубку второй системы рычагов Е, укрепленной на стойках станины. Эта вторая система рычагов состоит из двух пар балансиров, концы нижних плеч которых снабжены роликами М для восприятия давления, производимого боками консервных банок, а верхние дугообразные плечи предназначены передавать это давление системе рычагов

П в целях открытия клапана В путем опускания насадки Б.

Балансиры шарнирно связаны с проушинами болтов, регулируемых гайками относительно геометрической оси транспортерной ленты.

Устройство действует следующим образом: консервные банки, переме. цаемые транспортером Д, встречают на своем пути ролики Л, и, вклиниваясь между последними, заставляют их раздвинуться в стороны; вследствие этого расходятся в противоположные стороны нижние плечи рычагов Е, Последние своими верхними дугообразными плечами нажимают на ролики шарнирного соединения рычагов П. Эта система рычагов, связанная с ушками P кольца на трубке

А, встречая сопротивление пружины

Л, сжимается и, удлиняясь, заставляет связанную с ней насадку Б опуститься вниз, Следствием этого является открытие клапана В и вытекание заливки через трубку А в консервную банку. Транспортер Д имеет прерывистое движение и делает остановку в момент вытекания масла из сливной трубки. При возобновлении движения транспортера ролики М соскальзывают с боков банок, и система рычагов П принимает исходное положение. Система рычагов П, не испытывая воздействия со стороны дугообразных рычагов Е, действием пружины Л также приводится в исходное положение, Насадка Б поднимается вверх, и клапан В, перекрывая устье трубки А, прекращает истечение заливки.

Предмет изобретения.

Устройство для заполнения консервных банок заливкой, подаваемой из сосуда через сливную трубку с клапаном, открывающимся под действием банок, перемещаемых транспортером, отличающееся тем, что сливная трубка снабжена подвижной насадкой несущей клапан и управляемой систе мой рычагов, приводимых в действие перемещаемыми банками.

Устройство для заполнения консервных банок заливкой Устройство для заполнения консервных банок заливкой Устройство для заполнения консервных банок заливкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разборным приспособлениям для удержания мешков при наполнении их горячим битумом и хранении до затвердевания битума

Изобретение относится к способу и вариантам устройства для фасовки пластичных и сыпучих продуктов, в частности зерненного, рассыпчатого творога
Наверх