Шарнирная разъемная цепь

 

ССсР

М 59183

Класс 47 d, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госллака лри СНК СССР

И. В. Павловский.

Шарнирная разъемная цепь.

Заявлено 25 ноября 1939 года в НКСМ за М 27726.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Как видно из фиг. 1 и 2, звено образо|вано из стержня 1, один конец которого снабжен поперечными отроетками 2, образующими цапфы, а другой имеет также два отростка 3 и 4, из, которых отросток 3 выполнен в форме цельной трубки, а отросток 4 — в виде трубки с:пазом. Кроме того часть звена между отростками 3 и 4 снабжена ельце вырезом 5 для приема стержня второго звена.

Для сборки одно звено располагается горизонтально, а другое вертикально, цапфа 2 этого второго звена заводится в жолоб отростка 4 и перемещается до тех пор, пока стержень 1 этого звена не упрется в трубку 3.

Затем стержень 1 второго звена поворачивается до горизонтальното (рабо чего) положения, причем он ложится в вырез 5 первого звена.

Изготовляться звенья могут из ковкого чугуна.

Предмет изобретения.

Уже известны разъемные шарнирные цепи, состоящие из ряда одинаковых звеньев, выполненных каждое в виде стержня, один конец которого снабжен поперечными цапфами, а второй вильчатой частью с замком для закладки туда поперечных цапф смежного звена.

Составляющая предмет изобретения шарнирная разъемная цепь имеет также звенья, выполненные в виде стержня, один конец которого несет поперечные отростки-цапфы, а другой— поперечные отростки с замком, но от известных цепей подобного рода она отличается тем, что один из поперечных отростков с замком выполнен в виде трубки для помещения в ней одной цапфы смежного звена, а другой снабжен жолобом для завода по последнему смежного звена и вырезом для приема стержня после поворотов звена в рабочее положение.

На чертеже фиг. 1 показывает вид звена такой цепи, выполненного в виде стержня; фиг. 2 — то же в плане; фиг. 3 — аксонометрический вид зубца цепной звездочки для такой цепи с выемкой для прохождения стержня звена.

Шарнирная разъемная цепь, звенья которой выполнены в виде стерженя, один конец которого несет поперечные

59183 фиг фигОтв. редактор П. В. Никитин

Тип «Сов. печ.», М 49541. Зак. ¹ 1934 †7

Госпланиздат

Цена 35 кон. отростки-цапфы, а другой — поперечные отростки с замком, о т л и ч а юща я с я тем, что один из поперечных отростков с замком выполнен в виде трубки для помещения в ней одной цапфы смежного звена и вырезом для приема стержня после поворотов звена в рабочее положение,

Шарнирная разъемная цепь Шарнирная разъемная цепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике крепления механизмов и машин и может быть применено, например, в водолазной технике для подъема затонувших судов, а в нефте- и газодобывающей отраслях промышленности для закрепления плавучих буровых установок
Наверх