Шарнирная разборная цепь

 

Класс 47d, 14 № 83399

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Петров

ШАРШ1РНАЯ РАЗБОРНАЯ ЦЕПЬ

Заявлено 14 октября 1948 г. за М . 386129 в Комитет по изобретениям и открытиям при Советс Министров СССР

Известны разбориые цепи, звенья которых изготавливаются при помощи горячей штамповки или механической обработки. Такие цепи. сложны в изготовлении и для своего производства требуют применения тяжелого оборудования.

В предлагаемой шарнирной цеип зти недостатки устранены применением звеньев из двух одинаковых штампованных пластин с. фигурными отверстиями и применением звеньев из двух одинаковых штампованных фигурных деталей, соединяемых одна с другой при сборке и удерживаемых в соединении пальцами.

На фиг. 1 изображена пластинчатая деталь звена; иа фиг. 2 и 3— фигурная деталь звена в двух проекциях; на фнг. 4 †пал, впд сбоку; ма фиг. 5 †разр пальца по А-А: на фиг. 6 †сборн звено из двух фигурных деталей; на фиг. 7 и 8 — часть цепи в двух проекциях.

Цепь состоит из наружных щечек 1, внутренних звеньев 2 и пальцев 3. Пальцы цепи снабжены двумя парами лысок 4 и 5. Наружные щечки 1 имеют прорези, 13 средней части равные по ширине диаметрупальцев, а у концов равные толщине пальцев по лыскам.

При сборке пальцы 3, вставляют в отверстия звеньев 2. после чего на iiin надевают через среднюю часть щечки 1. Щечки 1 имеют неодинаковые размеры а и б (фиг. 1), вследствие чего в рабочем положении и(ечки 1 не могут сместиться на столько. чтобы цепь могла разъединиться произвольно.

Для того, чтобы одеть щечки 1 на пальцы 3 илп снять in с пальцев, необходимо предварительно расположить их под прямым углом к звеньям 2. В противном случае щечки одного звена упрутся в щечки другого звена и не позволят вывести пальцы 3 в упшренную часть прорезей щечки

Предмет изобретения

1. Шарнирная разборная цепь, состоящая из двух типов звеньев, отличающаяся тем, что звенья первого типа выполнены в виде

¹ 83390 штампованных пластин с фигурными отверстиями для замыкающих пальцев, а звенья второго типа выполнены из двух одинаковых деталей, соединяемых ири сборке и удерживаемых в соединенном положении паль,цами.

2. Форма выполнения цепи по и. 1, о тл и ч ающая ся тем, что детали звена «торого типа, с целью скрепления одного с другим, имеют боковые уступы, образующие замок.

3. Форма выполнения цепи ио и. l, отличающаяся тем, что палец, с целью замыкания звеньев цепи, имеет четыре лыски с размерамп, соответствующими нгирине фигурного отверстпя и толщине пластин звеньев первого типа.

<Рдр 5

Фиг 2 моиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор М. Д. Шлула

Гр. ЛЕ

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4746.

Поди. к печ. 26 VI I I-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 кон. типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

I ор. Алатырь,

Шарнирная разборная цепь Шарнирная разборная цепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике крепления механизмов и машин и может быть применено, например, в водолазной технике для подъема затонувших судов, а в нефте- и газодобывающей отраслях промышленности для закрепления плавучих буровых установок
Наверх