Привод разъединителя с механической блокировкой

 

пц 502405

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.02.74 (21) 1997420/24-7 с присоединением заявки М (51) M. Кл. Н 01Н 31/04 (23) Приоритет

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР (53) УДК 621.316.545 (088.8) Опубликовано 05.02.76. Бюллетень ¹ 5 по делам изобретений н открытий

1 Дата опубликования описа«ния 19.04.76 (72) Авторы изобретения

А. А. Тауткус, П, П. Стряукас, Д. И. Чяпонис и В. А. Каволюнас

Трест энергетического строительства (71) Заявитель (54) ПРИВОД РАЗЪЕДИНИТЕЛЯ С МЕХАНИЧЕСКОЙ

БЛОКИРОВКОЙ

Изобретение относится к области электроаппаратостроения.

Известны приводы разъединителей с механической блокировкой, содержащие оси главного и заземляющих ножей с рукоятками управления и блокировочными пластинами.

Однако известные приводы сложны по конструкции.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом приводе ось главных ножей расположена перпендикулярно осям заземляющих ножей, а установленные на осях блокировочные пластины выполнены, по крайней мере, с одной прямолинейной гранью. При этом поворот любой из осей возможен только в том случае, когда пластины повернуты одна к другой той прямолинейной гранью, которая находится на кратчайшем расстоянии от своей оси.

На фиг. 1 показан привод для управления разъединителем с двумя заземляющими ножами; на фиг. 2 — положение блокировочных пластин при включенном главном ноже, в аксонометрической проекции.

Привод прикреплен к поддерживающим конструкциям с помощью рамы 1, на которой смонтированы все оси привода: ось 2 установлена на раме в подшипниках, а оси 3 жестко соединены с рамой. К оси 2 жестко прикреплены рукоятка управления 4 главным ножом и блокировочные пластины 5. К блокировочной пластине 6, которая свободно вращается на оси 3, жестко прикреплена рукоятка управления 7 заземляющим ножом. Рукоятки управления 4, 7 шарнирно тягами (на чертеже не по5 казаны) соединены соответственно с главным и заземляющими ножами. Блокировочные пластины 5, 6 выполнены, по крайней мере, с одной прямолинейной гранью, которая находится в наименьшем расстоянии по сравнению с дзру10 гимн от места установления оси (на фиг, 2— диск с отрезанным сегментом). Пластины 5, 6 установлены на оясх 2, 3 с возможностью поворота любой из пластин только в положении, когда пластины повернуты одна к другой той

15 прямолинейной гранью, которая находится в наименьшем расстоянии от места установки оси.

На фиг. 1 показан привод с отключенными главным и заземляющими ножами. При вклю20 чении главного ножа рукоятка 4 поворачивается на 180 вверх. При этом пластина 5 тоже поворачивается на 180 .

При таком положении пластины 5 (фиг. 2) нельзя включить заземляющий нож, так как

25 она препятствует повороту пластины 6, а следовательно рукоятки 7.

При отключении главного ножа пластина 5 поворачивается на 180 вниз. В этом положении (фиг. 1) она не препятствует повороту

30 пластины 6, 502405

Предмет изобретения

Фиг l

Фиг. 2

Составитель А, Иванов

Техред М. Семенов

Корректор О, Тюрина

Редактор Л. Утехина

Заказ 719/9 Изд. № 232 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При включении заземляющего ножа пластина 6 поворачивается на 180,вверх. При таком положении пластины 6 нельзя включить главный нож, так как она препятствует повороту пластины 5.

Привод разъединителя с механической блокировкой, содержащий оси главного и заземляющих ножей с рукоятками управления и блокировочными пластинами, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью упрощения конструкции, ось главных ножей расположена под углом, например перпендикулярно, к осям заземляю5 щих ножей, а установленные на осях блокировочные пластины, выполнены, по крайней мере, с одной прямолинейной гранью, при этом поворот любой из осей возможен только в том случае, когда пластины повернуты одна к дру10 гой той прямолинейной гранью, которая находится на кратчайшем расстоянии от своей оси.

Привод разъединителя с механической блокировкой Привод разъединителя с механической блокировкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию, в частности, к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления
Наверх