Высокотемпературный воздухонагреватель доменных печей

 

АНЙЕ

РЕ ТЕ Н ИЯ

> фа Г „е (ф

Союз .,оявтс!: . .<, l с дщ5яап> 1 Mgl+. им»

Реса" 5qw", -;, ) 508911 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.11 71(21) 1713280/22 2 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.02.766юллетень № 7 (45) Дата опубликования описания, 24.03.76 (51) М. Кл.

С 21В 9/0.4

1 аачдвратвеииый комитет

Ваавтв Миииатрав ССОР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669.162.231, .384 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. И. Авотин, Б. Г. Васильев, Х. М. Габриэлян, H. С. Красинский, 5. А. Левшин, С, N. Ëèïåðìàí, B. К. Орехов,и В. П. Цехманов (71) Заявитель (54) ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЬ

ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ С ВЫНОСНОЙ КАМЕРОЙ ГОРЕНИЯ

Изобретение относится к области черной ,металлургии, в частности к высокотемпературным воздухонагревателям доменных печей с выносной камерой горения.

Известен воздухонагреватель доменной печи с выносной камерой горения, состоящий из соединенных между собой и прикре:,пленных к фундаментам кожуха воздухо:нагревателя, футерованного изнутри с раз,мещенной в ней насадкой футерованного кожуха камеры горения с компенсатором, расположенным вверху камеры горения.

Однако при проектировании известной конструкции необходимо учитывать нагрузки, передаваемые давлением дутья на над,компенсаторную и подкомпенсатэрную части камеры горения, что приводит к большому расходу стали на кожух воздухонагревателя.

11ель изобретения - ликвидировать нагрузки, передаваемые давлением дутья на надкомпенсаторную и подкомпенсаторную части камеры горения, Для этого предлагаемая камера горения снабжена дополните ,ной камерой, соединенной воздухопроводом с поднасадочным пространством воздухона гревателя и прикрепленной к днищу камеры горения с помощью компенсатора, причем подкомпенс торная ч сть дополнительной камеры соединена тягами с надкомпенсаторной частью камеры горения.

На чертеже изображена пр слагаемая:, конструкция воздухонагревателя.

Кожух воздухочагервателя 1 соединят0 .,åòñÿ с кожухом камеры горения 2 куполе

:ньтм сводом 3, футеровочная кладка ку,польной части опирается на!коробчатую балку 4, которая воспринимает усилия, передаваемые от неуравновешенного собстд,венного веса кожуха и кладки купольной части, Вверху камеры горения. располагается сильфонный компенсатор 5, рассчитыва емый на максимальную величину взаимно20,го смешения кожухов. К надкомпенсатор,ной части камеры горения 6 закрепляются опорные лапы 7, в отверстия которых :продета тяга 8 с гайкой.

Кож„-х камеры горения 2 имеет опорные

И,лапы 9, которыми он опирается на ба503911 лочные конструкции 1 О или фундамент.

Днище камеры горения 1 1 выполняется жестким с таким расчетом, чтобы оно воспринимало всю нагрузку от футеровочной кладки, передавая ее через кожух на конструкции опорных лап 9. Кожух камеры горения 2 выходит за грань дниша вниз, и в него под днищем вваривается воздуховод 12, соединенный с поднасадочной полостью воздухонагревателя 1. ®

K нижней части кожуха камеры горения эа гранью днища приваривается. еще один силь фонный компенсатор 13, с нижней стороны к компенсатору крепится купольное днище

14, образуя дополнительную камеру 15 с лапами 16, служащими для соединения с тягами 8, Воздухонагреватель работает следующим образом, Разогрев камеры горения приводит к цовышению температуры кожуха и его росту, а рост кожуха камеры горения 2 — к обжатию компенсатора 5,. Сила компенсации воспринимается балкой 4 и купольной частью 3.

Постепенное повышение температуры кожуха воздухонагревателя 1 может привести к превышению его темпвратурной, деформации над деформацией кожуха камеры горения, в этом случае компенсатор 5 будет растягиваться с одновременным подъемом тяг 8 вверх и сжатием нижнего компенсатора 13, При переключении воздухонагревателя на подачу воздуха через трубопровод 12 холодный воздух одновременно подается и в дополнительную камеру 15. Изменение давления в воздухонагревателе 1 и в каме-. ре горения 2 сопровождается таким же изменением давления в камере 15, так О как плошадь сечения параболического днища 14 равна площади сечения надкомпенса« торной части камеры горения 6, равные давления вызывают равные нагрузки, передаваемые на эти сечения. Закрепленные между собой надкомпенсаторная часть камеры горения 6 и днища 14 с помощью тяг 8 находятся в уравновешенном состоянии.

Следует иметь в виду, что наличие равных давлений в камере горения 2 и камере 15 исключает необходимость расчета днища 11 на нагрузки давления.

Это же относится и к расчету опорных элементов 9 и 10. Опорные элементы рассчитываются беэ учета сил давления, приходящкхся1на площадь днища, Формула изобретения

Высокотемпературный воздухонагреватель доменных печей с выносной камерой горения, состоящий иэ связанных между собой и прикрепленных к фундаментам кожуха воздухонагревателя, футерованного изнутри, с размещенной в нем насадкой, футерованного кожуха камеры горения с расположенным вверху компенсвтором, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью ликвидации нагрузок, передаваемых давлением дутья йа надкомпенсаторную и подкомпенсаторную части камеры горения, последняя снабжена прикрепленной к днищу камеры горения дополнительной камерой с. компенсатором, .соединенной воздухопроводом с поднасадочным пространством воздухонагревателя, причем подкомпенсаторная часть дополнительной камеры соединена тягами с надкомпенсаторной частью камеры горения, 5О3о 1 1

Составитель Г. Фуфаев

Редактор Л. Лашкова Техред М. Левицкая Корректор И. Гоксич

Заказ 104 Тираж 653 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Высокотемпературный воздухонагреватель доменных печей Высокотемпературный воздухонагреватель доменных печей Высокотемпературный воздухонагреватель доменных печей 

 

Наверх