Насадка регенеративного нагревателя

 

Ь

С.Л.Соломенцев, В.К.Сигмунд, А.П.Усачев, С.М.Двоскин, В.Д. Чуканов, А. И. Лаврентьев, Ф. Е. Антюшин, Д.Д. Козлов, А.И.Савкевич и И.Ф.Репников (72) Авторы изобретеиия

Липецкий политехнический институт, Липецкий металлургический завод "Свободный Сокол", Липецкое отделение института "Стальпроект" и Семилукский огнеупорный завод (71) Заявители (54) НАСАДКА РЕГЕНЕРАТИВНОГО НАГРЕВАТЕЛЯ

Изобретение относится преимущественно к высокотемпературному нагреву воздуха и других газообразных теплоносителей, используемых в металлургии и энергетике.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является насадка регенеративного нагревателя из огнеупорных кирпичей с горизонтальными каналами $1 ).

Недостатком известной насадки является недостаточная относительная поверхность нагрева и низкая интенсивность теплообмена, что вызывает увеличение габаритов и снижение

1$ эффективности работы насадки.

Цель изобретения — увеличение относительной поверхности нагрева и интенсификации теплообмена.

Поставленная цель достигается тем, что насадка регенеративного нагревателя из огнеупорных кирпичей с горизонтальными каналами, выполнена из кирпичей с дистанционными выступами на планке,.а горизонтальные каналы расположены с двух сторон плашек, при этом кирпичи усажены встык торцовыми гранями по вертикали с перевязкой швов относительно друг друга.

iia фиг. 1 показан кирпич, в плане, на фиг. 2 — то же, разрез по толщине, на фиг. 3 — то же, разрез по длине, на фиг. 4 — насадка., разрез по высоте, на фиг. 5 — разрез А-А на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 7 — насадка, в аксонометрии.

Кирпичи 1 уложены в насадке 2 таким образом, что образуют систему вертикальных панелей, разделенных . между собой щелевыми сплошными кана-" лами, ширина которых равна высоте дистанционных выступов . При этом кирпичи соседних панелей смещены относительно друг друга как по вертикали так и по горизонтали, что повышает механическую прочность насадки и

891783

Формула изобретения

Фиг. Z иг. обеспечивает постоянство ее геометрической характеристики °

Кирпичи в каждом горизонтальном ряду панели могут укладываться с зазором между ними, а кирпичи смежных рядов смещены относительно друг друга по горизонтали.

Наличие забора между кирпичами дополнительно увеличивает поверхность нагрева насадки, а смещение кирпичей в смежных рядах повышает жесткость насадки.

При одинаковой толщине кирпича (40 мм) и ширине (130 мм) и одинаковом гидравлическом диаметре каналов (45 мм) относительная поверхность нагрева предлагаемой насадки в 1,25 раза больше по сравнению с известной, а коэффициент теплоотдачи согласно лабораторным исследованиям — в 1,5 раза. В предлагаемой насадке нет" ограничений на длину и ширину кирпича.

Изобретение позволяет сэкономить около 150 тыс.руб. в год за счет снижения капитальных затрат и расхода кокса.

Насадка регенеративного нагревателя из огнеупорных кирпичей с горизонтальными каналами, о т л и ч а ю—

10 щ а я с я тем, что, с целью повышения относительной поверхности нагрева и интенсификации теплообмена, насадка выполнена из кирпичей с дистанционными выступами на плашке, а го15 ризонтальные каналы расположены с двух сторон плашек, при этом кирпичи уложены встык торцовыми гранями по вертикали с перевязкой швов относительно друг друга.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Труды НТО черной металлургии.

N., 1958, т. 17, с . 483, рис. 9.

891783

Составитель Б. Раковский

Техред 3. Фанта Корректор Г.Огар

Редактор Н.Рогулич

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11154/39 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Насадка регенеративного нагревателя Насадка регенеративного нагревателя Насадка регенеративного нагревателя Насадка регенеративного нагревателя 

 

Похожие патенты:
Наверх