Воздухонагреватель доменной печи

 

ОЛ ИСАНИЕ

Союз CoseTclcHx

Социалистических

Республик

< >931749

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву .— (22) Заявлено 05.11.80 (21) 3001701/22-02 с присоединением заявки МВ— (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 21 В 9/04

Гесударствапай кемитет

СССР ио,йвлам изебретеиий и итирмтий

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень Юа20

Дата опубликования описания 05.06.82 (53) УДК 669.162. .231.842.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Бритвин, А. С. Гусаров, В. В. Малый и A.,Ë. Ta íàêèô

Лт в Ф

Ф и ) .1; у

Украинский государственный институт по проектиро анию:,,"." металлургических заводов

" "«ы (71) Заявитель л (54) ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЬ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкциям воздухонагревателей доменных печей, и может быть применено во всех отраслях народного хозяйства, где требуется высокотемпературный нагрев газов.

Известен воздухонагреватель доменной печи, содержащий соединенные между собой выносную камеру горения и камеру насадки, имеющие компенсаторы мембранного типа (1) .

К недостаткам известной конструкции воздухонагревателя относятся низкая надежность работы, не исключающая аварии воздухонагревателя, а также повышенная конструктивная сложность выполнения компенсаторов сильфонного типа.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является воздухонагреватель доменной печи, содержащий кожух, огнеупорную футеровку, камеру насадки, выносную камеру горения с компенсатором в виде шарнирно-рычажного механизма с контргрузом (2).

Недостатки известной конструкции заключаются в низкой надежности и долговеч2 ности работы воздухонагревателя, а также, в повышенной конструктивной сложности компенсатора.

Компенсатор предусматривает только вертикальные перемещения днища камеры горения и не воспринимает горизонтального перемещения, что приводит к поломке шарнирно-рычажного механизма и всего компенсатора в целом.

Цель изобретения — повышение надеж10 ности и стойкости воздухонагревателя путем компенсации вертикальных и горизонтальных смещений камеры горения.

Поставленная цель достигается тем, что воздухонагреватель доменной печи, содержащий кожух, огнеупорную футеровку, ку15 пол, камеру насадки, выносную камеру горения с компенсатором в виде шарнирнорычажного механизма с контргрузом, снабжен профильной направляющей, жестко закрепленной на днище камеры горения, а шарнирно-рычажный механизм снабжен роли2О ками, в обоймах закрепленными на концах рычагов, контактирующими с профильной направляющей.

На фиг. 1 показан воздухонагреватель доменной лечи, общий вид; на фиг. 2

931749 ми 7, закрепленными в верхней части металлоконструкций 6.

Вертикальное смещение камеры 3 горения компенсируется шарнирно-рычажным механизмом 8 за счет того, что ролики 12, установленные в обоймах 13 рычагов 14, закрепленных шарнирно средней частью на опоре 9 при помощи тяг 15 и контргрузов

16, контактируют с профильной направляющей 11, закрепленной кронштейнами 10 к кожуху нижней части камеры 3 горения.

Применение предлагаемого технического решения по сравнению с известным позволяет повысить стойкость кожухов воздухонагревателей и огнеупорной футеровки на

20 — 30 /о .

15 Кроме того, значительно повышается надежность работы и упрощается конструкция ком пенсатора.

Формула изобретения

3 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — компенсатор; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, схема работы.

Воздухонагреватель доменной печи содержит кожух 1, камеру 2 насадки, соединенную с выносной камерой 3 горения куполом 4. В нижней части камеры 3 горения установлена цилиндрическая обечайка 5, жестко соединенная с кожухом 1 камеры

3 горения. С внешней стороны обечайки 5 установлены металлоконструкции 6 с подпружиненными ограничителями 7 горизонтального смещения обечайки 5 и камеры 3 горения (фиг. 1). Днище камеры 3 горения снабжено компенсатором вертикальных перемещений в виде механизма 8, шарнирно закрепленного на индивидуальной опоре 9, установленной коаксиально вертикальной оси камеры 3 горения.

В нижней части камеры 3 горения. на кронштейнах 10 жестко закреплена горизонтальная профильная направляющая 11, внешняя поверхность которой контактирует с роликами 12, установленными в обоймах 13.

Обоймы 13 закреплены в верхней части рычагов 14 шарнирно-рычажного механизма 8. В нижней части рычагов 14 на тягах

15 закреплены контргрузы 16, при этом средняя часть рычагов 14 шарнирно соединена с опорой 9.

Воздухонагреватель работает следующим образом.

При изменении режимов воздухонагревателей «Нагрев насадки» вЂ” «Нагрев дутья» в кожухе 1 воздухонагревателя с выносной камерой 3 горения возникает за счет разности температур в камере 2 насадки и камере 3 горения повышенные термические напряжения, приводящие к возможным вертикальным и горизонтальным смещениям выносной камеры 3 горения относительно камеры 2 насадки.

При горизонтальном смещении камеры

3 горения компенсирующее воздействие оказывается подпружиненными ограничителяВоздухонагреватель доменной печи, содержащий кожух, огнеупорную футеровку, купол, камеру насадки, выносную камеру горения с компенсатором в виде шарнирно25 рычажного механизма с контргрузом. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и стойкости воздухонагревателя путем компенсации вертикальных и горизонтальных смещений камеры горения, он снабжен профильной направляющей, жестко закрепленной на днище камеры горения, а шарнирно-рычажный механизм снабжен роликами в обоймах, закрепленными на концах рычагов, контактирующими с профильной направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 353962, кл. С 21 В 9/00, 1971.

2. Патент США № 3947245, 4о кл С 21 В 9/ОО, 1976...

931749

fE

Составитель Б. Раковский

Редактор А. Лежнина Те хред х а. Бойка с Корректор Е. Рошко

Заказ 3666/32 Тираж 587 Подписное

- ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздухонагреватель доменной печи Воздухонагреватель доменной печи Воздухонагреватель доменной печи Воздухонагреватель доменной печи 

 

Похожие патенты:
Наверх