Насадка для газовоздухонагревателей

 

О П И С А Н И Е (ii) 580226

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.06.75 (21) 2146284/02 с присоединением заявки № (51) М. Кл. С 21 В 9/04 государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (53) УДК 669.162.231.832 (088.8) по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 11.11.77 (72) Авторы изобретения И. А. Бритвин, В. Г. Заболотный, М. Г.-Б. Кутнер, Н. И. Подкантор, А. С. Гусаров, Ю. А. Гайворонский и В. В. Малый

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (54) НАСАДКА ДЛЯ ГАЗОВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к воздухонагревателям доменных печей и может быть применено в цветной металлургии и химической промышленности.

Известна насадка для воздухонагревателей доменной печи, состоящая из огнеупорных блоков с ячейками в виде вертикальных каналов, объединяющихся горизонтальным каналом, выполненным в верхней части насадочного блока (1).

У такой насадки низка надежность работы, так как она не обеспечивает возможность перевязки насадочных блоков, что при увеличении единичной мощности воздухонагревателей еще больше усугубляет эти недостатки.

Наиболее близкой.к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является насадка для воздухонагревателей доменной печи, состоящая из огнеупорных блоков, верхняя часть которых имеет впадины, а нижняя выступы, обеспечивающие перевязку насадки (2).

Такая насадка неудобна тем, что она имеет невысокую поверхность нагрева, кроме того, образовавшиеся в вертикальных каналах пробки от засорения строительным мусором, кирпичом, слежавшейся пылью от оплавления выводят эти каналы из строя.

Цель изобретения — увеличение поверхности нагрева и обеспечение стабильной работы всех каналов насадки.

Поставленная цель достигается тем, что фиксирующие выступы выполнены больше глубины впадин на 1/5 — 1/4 высоты насадочного блока.

Горизонтальные каналы между поясами насадки образованы блоками, уложенными на

10 прокладки, высота которых составляет 1/5—

1/4 высоты насадочного блока.

Горизонтальные каналы между поясами насадки образованы блоками, уложенными на вставки в фиксирующих впадинах, высота ко15 торых больше суммарной высоты впадин двух смежных насадочных блоков на 1/5 — 1/4 высоты блока.

На фиг. 1 изображена насадка, в которой

20 горизонтальные каналы образованы блоками, имеющими выступы больше впадин; на фпг.

2 — насадка, в которой горизонтальные каналы образованы за счет применения прокладок; на фиг. 3 — то же, за счет применения

25 вставок.

Насадка для газовоздухонагревателей состоит из насадочных блоков 1, имеющих вертикальные каналы 2. Для перевязки и фиксации насадочных блоков верхняя часть вы30 полнена с впадинами 3, а нижняя — с высту580226

15

45 пами 4, высота которых больше глубины впадин 3 на 1/5 — 1/4 высоты насадочного блока.

Насадочные блоки 1 укладываются вперевязку, это значит, что каждый блок 1 опирается на несколько блоков лежащего под ним пояса насадочных блоков. Вертикальные каналы 2 расположены при этом один над другим, а впадины 3 и выступы 4 соединены так, что передвижение насадочных блоков 1 относительно друг друга невозможно. При этом за счет того, что высота фиксирующих выступов 4 больше глубины впадин 3 на 1/5—

1/4 высоты насадочного блока образуются межпоясные горизонтальные каналы 5, увеличивающие поверхность нагрева и стабильность работы вертикальных каналов 2.

Межпоясные горизонтальные каналы 5 (фиг. 2) могут быть образованы насадочными блоками, фиксирующие впадины 3 которых больше (или равны) высоте фиксирующих выступов 4.

В основание фиксирующих впадин 3 входят прокладки 6, образующие зазор между поясами блоков 1 в 1/5 — 1/4 высоты насадочного блока.

Межпоясные горизонтальные каналы 5 (фиг. 3) могут быть образованы насадочными блоками 7, в нижней части которых выполнены впадины 8, в которые входит вставка 9.

Последняя с вертикальным каналом 10 образует зазор между поясами блоков в 1/5 — 1/4 высоты насадочного блока 7. Нижняя часть вставки 9 входит во впадину нижележащего насадочного блока.

Насадка работает следующим образом. Горячие газы, проходя через вертикальные каналы 2 и горизонтальные каналы 5 насадочных блоков 1 и блоков 7 нагревают их.

Если один из вертикальных каналов 2 засорен, наличие горизонтальных каналов 5 позволяет сохранять стабильность работы всех вертикальных каналов.

В воздухонагревателях с большой мощностью и большой высотой насадки нагрузка на насадку внизу увеличивается, в связи с чем увеличивается вероятность разрушения насадочных блоков с удлиненными- фиксирующими выступами, так как площадь опоры фиксирующих выступов меньше площади опоры первичных блоков.

В этом случае нижние пояса насадки выполняют из насадочных блоков с обычными, не удлиненными, фиксирующими выступами.

Главная цель — создание непрерывных каналов и в этом случае достигается, так как наиболее вероятно засорение каналов в верхней части насадки.

Применение предлагаемой насадки позволяет увеличить поверхность нагрева и обеспечить стабильную работу всех каналов насадки.

Формула изобретения

1. Насадка для газовоздухонагревателей с ячейками в виде вертикальных и горизонтальных каналов, состоящая из поясов блоков с фиксирующими выступами в нижней части, входящими во впадины в верхней части с перевязкой блоков, отличающаяся тем, что, с целью увеличения поверхности нагрева и обеспечения стабильной работы всех каналов насадки, фиксирующие выступы выполнены больше глубины впадин на 1/5 — 1/4 высоты пасадочного блока.

2. Насадка по и. 1, отличающаяся тем, что горизонтальные каналы между поясами насадки образованы блоками, уложенными на прокладки, высота которых составляет 1/5—

1/4 высоты насадочного блока.

3. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что горизонтальные каналы между поясами образованы блоками, уложенными на вставки в фиксирующих впадинах, высота которых больше суммарной высоты впадин двух смежных насадочных блоков на 1/5 — 1/4 высот! блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Новоспасский А. Н. «Оборудование доменных цехов», М.-Л., ОНТИ, 1937, с. 113—

128.

2. Патент США ¹ 3549136, кл. F 231 15/02, 1968.

580226

Составитель Г. Степин

Техред Н. Рыбкина

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Смирягина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2454j8 Изд. № 895 Тираж 693

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Насадка для газовоздухонагревателей Насадка для газовоздухонагревателей Насадка для газовоздухонагревателей 

 

Наверх