Очиститель семян струнного типа


B07B1/12 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

пп 50457l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеlов Соеетсннн

Соцнввнстичесннн

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.03.74 (21) 2004510/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 26.04.76 (51) М Кл. В 07В 1/12

Государственный комитет

Совете Министров СССР пе лелем изобретений и открытий (53) УДК 631 362 23 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. 3. Файбушевич, В. П. Тучков, А. И. Филинков, А. С. Ерман, Г. С. Хаби, Г. Л. Миров и Д. А. Демидов

Научно-производственное объединение «Агроприбор» (71) Заявитель (54) ОЧИСТИТЕЛЬ СЕМЯН СТРУННОГО ТИПА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки семян от крупных примесей.

Известны очистители семян струнного типа, выполненные двухъярусными, с противоположным направлением струн первого яруса относительно струн второго яруса. Струны таких очистителей расположены горизонтально, натянуты на ролики и при помощи их приводятся в движение от приводного механизма, что значительно усложняет конструкцию и увеличивает габариты очистителя. Поэтому подобные очистители не могут использоваться в селекционных молотилках.

Целью изобретения является упрощение конструкции очистителя и уменьшение его габаритов.

Это достигается тем, что струны предлагаемого очистителя закреплены относительно друг друга с взаимно перпендикулярным расположением осей их поворота, На фиг. 1 изображена молотилка с предлагаемым очистителем, вид сбоку; на фиг. 2— очиститель, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Очиститель установлен под молотильным аппаратом 1 и состоит из рамок 2 и 3 с натянутыми на них струнами 4, регулировочных винтов 5, воздушной колонки 6, приемника 7 крупных примесей, приемника 8 мелких примесей и бункера 9 для семян.

Очиститель работает следующим образом.

5 Продукты обмолота колосьев из молотильного аппарата 1 поступают |на первый ярус очистителя — рамку 2, где происходит частичное отделение стержней и других крупных примесей от семян.

10 Отделенные примеси скатываются в приемник 7. Та часть примесей, которая проходит между струнами первого яруса, удаляется на втором ярусе — рамке 3 в приемник 8. Окончательная очистка семян осуществляется в воз15 душной колонке 6, из которой очищенные семена поступают в бункер 9.

Формула изобретения

Очиститель семян струнного типа, выпол20 ненный двухярусным, с противоположным направлением струн первого яруса относительно струн второго яруса, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов очистителя, струны закрепле25 ны в поворотных рамках, установленных наклонно и развернутых относительно друг друга с взаимно перпендикулярным расположением осей их поворота.

Составитель К. Василенко

Редактор Т. Горячева Техред М. Семенов Корректор И. Позняковская

Заказ 833/4 Изд. № 1145 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Очиститель семян струнного типа Очиститель семян струнного типа 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 501773

Сито // 497060

Сепаратор // 494198

Сито // 492318

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх