Устройство для завертывания штучных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р) 519361

Союз Советских

Сокиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 10.04.73 (21) 1904811/13 (51) М. Кл 2 В 65В 11/48 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР, по делам изобретений и открытий (23 .Приоритет

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 08,09.76 (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. С. Гофтман и E. 3. Ошеров (71) Заявитель Конструкторско-технологическое бюро Ленинградского производственнотехнического объединения Союзполиграфпрома (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к упаковочным машинам и может быть применено, например, в полиграфической промышленности для завертывания комплектов открыток в обложку.

Известно устройство для завертывания штучных изделий, например комплектов открыток в обложку, содержащее подающий транспортер, заверточный механизм, имеющий загибатели клапанов, самонаклад изделий, имеющий стол, и отводящий механизм с приемным столом.

Известное устройство не обладает достаточной надежностью работы, процесс завертывания весьма не эффективен.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности работы.

Достигается это тем, что на столе самонаклада установлены два упора с возможностью качания в горизонтальной плоскости, направляющие для изделий и каретка, а отводящий механизм снабжен рычагами для фиксирования изделий, приемный стол имеет ось настроечного поворота, при этом прижим смонтирован с возможностью дополнительного горизонтального движения и подпружинен, загибатель внутреннего клапана установлен с возможностью дополнительного вертикального движения, а загибатель наружного клапана укреплен с возможностью вертикального перемещения.

На фиг. 1 показана технологическая схема устройства; на фиг. 2 — последовательная схема завертывания комплектов открыток в обложку; на фиг. 3 — заверточный механизм;

5 на фиг. 4 — схема самонаклада изделий; на фиг. 5 и 6 — отводящий механизм с поворотными рычагами для фиксирования изделий на фиг. 7 — то же, вид сверху.

Устройство для завертывания штучных из10 делий, например комплектов открыток, в обложку содержит подающий транспортер 1, заверточный механизм, самонаклад изделий и отводящий механизм.

Заверточный механизм состоит из стола, 15 механизма фиксации изделий, загибателейклаи апов и вытал ки в ателя.

Стол 2 заверточного механизма представляет собой горизонтальную плоскость.

Механизм фиксации содержит прижим 3, 20 сидящий на стержне 4, расположенном в вертикальной направляющей каретки 5, лежащей в горизонтальной направляющей 6, и пружину

7. Положение прижима 3 по высоте определяет линейка 8, контактирующая с роликом 9.

25 Загибатель внутреннего клапана обложки состоит из закрывателя 10, сидящего на стержне 11, расположенном в вертикальной направляющей каретки 12, которая лежит в горизонтальной направляющей 13, и пружины 14.

30 Положение закрывателя 10 по высоте опре

519361

25 зо

3 деляет собачка 15, контактирующая с роликом 16.

Загибатель наружного клапана обложки состоит из горизонтального стержня 17, сидящего в вертикальной направляющей 18, и пружины 19.

Выталкиватель представляет собой гонок 20 на каретке, расположенной на горизонтальной направляющей 21.

Привод всех механизмов осуществляют от кулаков, сидящих на валу 22, с помощью рычагов 23, тяг 24 и пружин 25.

Самонаклад изделий представляет собой горизонтальный стол 26, на котором установлены с возможностью качания в горизонтальной плоскости на стержнях 27 и 28 два упора 29 и 30. Привод стержней осуществляют с помощью кулачков 31, 32 и пружин 33, 34. На столе расположены направляющие 35 для изделий и каретка 36 с грузовым приводом 37.

Отводящий механизм содержит приемный стол 38, лежащий на шарнирной опоре 39 и имеющий ось 40 настроечного поворота. На конце приемного стола 38 расположены направляющая в виде горки 41 и уступа 42 и каретка 43 с грузовым приводом 44, Отводящий механизм снабжен выбрасывателем 45 с приводом от кулачка 46 и пружины 47 и поворотными рычагами 48 для фиксирования изделий с расположенными в горизонтальной плоскости пальцами 49, привод которых осуществляют посредством кулачка 50, ролика 51 и пружины 52. Отводящий механизм снабжен та;кже упо,рами 53 с пружинами 54 и упором 55.

Комплект 56 с обложкой имеет внутренний

57 и наружный 58 клапаны.

Устройство для завертывания штучных изделий работает следующим образом.

Перед началом работы все механизмы устройства настраивают на нужный формат, Комплект 56 из самонаклада изделий подающим транспортером 1 проводится под самонакладом статьи, содержащем стол для горизонтальной стопы и расположенные под ним штангу с присосами и клапанный барабан (на чертеже не показан). Сверху на комплект 56 падает статья, со стола самонаклада статьи сталкивается на обложку, поданную самонакладом обложки на стол самонаклада обложки, расположенный ниже уровня стола самонаклада статьи. Самонаклад обложки имеет стол для горизонтальной стопы и расположенные под ним штангу с присосами, а также вытяжные и биговальные валики и механизм выравнивания выданной из самонаклада обложки (на чертеже не показаны). Обложка с лежащим на ней сверху комплектом и статьей, вводится в заверточный механизм. Закрыватель 10 и горизонтальный стержень 17 клапанов обложки, выбрасыватель 45 и гонок 20 выталкивателя расположены не выше стола самонаклада обложки и не препятствуют приходу обложки с комплектом. В направлении

«на нас» заводится обложка с лежащим на

4 ней комплектом 56 и оставляется на столезаверточного устройства.

В направлении «от нас» сверху на комплект, не касаясь его, наезжает прижим 3 и опускается, прижимая комплект к столу. Комплект с обложкой зафиксирован. В этом положении закрыватель 10 и стержень 17 внутреннего 57 и наружного 58 клапанов обложки совершают ход вверх. Поднявшись выше комплекта, они приподнимают клапаны 57 и 58. Закрыватель

10 внутреннего клапана совершает рабочий ход влево, закончив который, останавливается. Внутренний клапан закрыт. Прижим 3 перестает давить на комплект и выскальзывает в направлении «на нас». Перед загибанием наружного клапана 58, в начале рабочегохода выталкивателя, совершающего рабочий ход влево, гонок 20 выталкивателя отходит отупора и выпрямляется. Комплект 56, ведомыйупирающимся в сгиб обложки гонком 20 выталкивателя, идет по столу самонаклада статьи под закрывателем 10 и проходит под стержнем 17 закрывателя наружного клапана. Наружный клапан закрыт, комплект завернут и вытолкнут на лопатку выбрасывателя 45 отводящего механизма. Механизмы приходят в исходное положение и устройство готово к приему нового комплекта.

Описанный принцип завертывания осуществляет заверточный механизм, который работае1 следующим образом, Обложка с комплектом лежит на столе заверточного устройства. Каретка 5 с прижимом 3 по направляющим 6 наезжает на комплект 56. Линейка 8, через ролик 9 управляющая положением прижима 3 по высоте, позволяет прижиму опуститься под действием пружины 7 и зафиксировать комплект на столе самонаклада статьи. Собачка 15 опускает закрыватель 10 внутреннего клапана, который пружиной 14 поднимается, приподнимая внутренний 57 клапан обложки. Горизонтальный стержень 17 загибателя наружного клапана обложки поднимается, приподнимая наружный

58 клапан обложки. Каретка 12 загибателя внутреннего клапана обложки совершает под действием пружины 14 рабочий ход и закрывает внутренний клапан 57 обложки. Линейка 8 приподнимает прижим 3, а каретка 5 вы-водит его из зоны комплекта.

Гонок 20 выталкивателя проводит комплект

56 под стержнем 17 загибателя наружного клапана, комплект завернут. Механизмы возвращаются в исходное положение.

Перед началом работы самонакладов изделий в зависимости от формата комплектов настраивают направляющие 35 на столе 26 и упоры 29 и 30.

На стол 26 на ребро ставят комплекты, сдвинутые относительно друг друга влево-вправо на 10 — 20 мм. Грузовым приводом 37 каретка 36 давит на стопу сзади; спереди по краям стопу удерживают два упора 29 и 30.

При этом левый упор 29 удерживает всю стопу, включая первый комплект, а правый упор

519361

30 удерживает всю стопу, кроме первого комплекта. При повороте левого упора 29 в горизонтальной плоскости первый комплект падает на стол и подхватывается гонком транспортера, все остальные комплекты удерживает правый упор 30. Возвратясь, левый упор 29 будет удерживать всю стопу, кроме первого комплекта. В следующем цикле совершаетход правый упор 30, а левый упор 29 удерживает всю стопу.

Завернутый комплект из заверточного механизма гонком 20 выталкивается на выбрасыватель 45 отводящего механизма, при этом от раскрытия наружного клапана обложки комплект удерживается пальцами 49, которые до прихода комплекта расположены на некотором расстоянии от выбрасывателя 45. Отводящий механизм не требует настройки на формат и толщину комплекта, ролик 51 привода может отходить от кулачка 50. Выбрасыватель 45 совершает рабочий ход, ставит комплект вертикально на ребро, подпружиненные упоры 53 осаживают комплект за уступ 42 стола 38; вся стопа сзади поддерживается кареткой 43 с грузовым приводом 44.

Выбрасыватель 45 увлекает за собой пальцы 49, сидящие на поворотных рычагах 48, при этом в приводе пальцев ролик 51 отходит от кулачка 50. Так как ось О качания пальцев не совпадает с осью 0> качания выбрасывателя, то во время совместного качания пальцы 49 скользят по комплекту к его краю.

Траектория движения края комплектов — а, траектория движения пальцев — P, в точке пересечения траекторий х пальцы 49 выходят за траекторию движения комплекта, но не падают, так как в это время кулачок 50 догоняет ролик 51 и к началу следующего цикла опускает пальцы на следующий, выталкиваемый на выбрасыватель 45, комплект.

При завертке комплекта наибольшего формата при ходе выбрасывателя 45 комплект 56 скользит по направляющей в виде горки 41 приемного стола 38. Если же на выбрасывателе 45 комплект меньшего формата, то при помощи оси 40 настроечного поворота приподнимают приемный стол 38, чтобы край комплекта, движущийся по траектории у, в конце ходе встретил направляющую в виде горки 41, расположенную на конце приемного стола 38.

Поскольку крайнее положение гонка 20 выталкивателя заверточного механизма неизменно, то при ходе выбрасывателя 45 траектория движения комплектов а неизменна и упоры 53

15 в настройке не нуждаются.

Формула изобретения

Устройство для завертывания штучных изделий, например комплектов открыток, в об2С ложку содержащее подающий транспортер, заверточный механизм, имеющий подъемноопускной прижим, горизонтально подвижный загибатель внутреннего клапана и загибатель наружного клапана, самонаклад изделий, 25 имеющий стол, и отводящий механизм с приемным столом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, на столе самонаклада установлены два упора с возможностью качания в горизонтальной

ЗО плоскости, направляющие для изделий и каретка, отводящий механизм снабжен поворотными рычагами для фиксирования изделий, приемный стол имеет ось настроечного поворота, при этом прижим смонтирован с воз35 можностью дополнительного горизонтального движения и подпружинен, загибатель внутреннего клапана установлен с возможностью дополнительного вертикального движения, а загибатель наружного клапана укреплен с воз40 можностью вертикаль ного перемещения.

519361

Р//г б

39 Ю8

Составитель Ю. Ильин

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор Е. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2272/1 Изд. № 1418 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Устройство для завертывания штучных изделий Устройство для завертывания штучных изделий Устройство для завертывания штучных изделий Устройство для завертывания штучных изделий Устройство для завертывания штучных изделий Устройство для завертывания штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано на конечных упаковочных операциях при пакетировании предметов в пленку

Изобретение относится к упаковочным средствам и может быть использовано в пищевой промышленности, в частности, для хранения и/или нагрева пищевых продуктов
Наверх