Упаковочная обертка, закрываемая перекрутками, и способ упаковывания

 

Изобретение касается упаковочной обертки, состоящей из пленки, предназначенной для заделывания двумя перекрутками по обеим сторонам упаковываемого изделия, и к способу упаковывания изделия с помощью такой упаковки. В частности изобретение относится к области упаковывания кондитерских изделий. Обертка состоит из пленки 10, заделываемой двумя перекрутками по обеим сторонам обертываемого изделия 12 и имеющей на внутренней стороне по отношению к обертываемому изделию 12 покрытие для запечатывания в виде двух поперечных полосок 20а, 20b с обеих сторон упаковываемого изделия 12, расположенных параллельно оси, проходящей через две перекрутки 18. Способ состоит в запечатывании обертки по поперечным полоскам и закрывании перекрутками с обеих сторон изделия. Преимущество изобретения заключается в том, что получают полностью заделанные упаковки, которые имеют хорошую герметичность в области перекруток. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается упаковочной обертки, состоящей из пленки, предназначенной для заделывания двумя перекрутками по обеим сторонам упаковываемого изделия, и к способу упаковывания изделия с помощью такой упаковки.

В частности, изобретение относится к области упаковывания кондитерских изделий.

Кондитерские изделия обычно по отдельности упаковывают в предварительно напечатанный кусок пленки соответствующих размеров и формы, делающих возможным получение указанных отдельно упакованных изделий, в свою очередь, упаковываемых насыпью в небольшой упаковочный пакет соответствующего размера. Обычно упаковываемое изделие прежде всего полностью завертывают в прямоугольный кусок пленки и полученную таким образом упаковку заделывают перекрутками в двух местах, расположенных с обеих сторон упаковываемого изделия.

В контексте настоящего изобретения перекруткой называют результат заделывания посредством скручивания указанной обертки.

В этой связи важной проблемой является сохранение перекрутки. Это сохранение может быть достигнуто только за счет особого выбора материала пленки, который должен обладать соответствующими механическими свойствами, как например, гибкостью, или, в частности, ярко выраженной склонностью не возвращаться к своему первоначальному положению после скручивания указанной пленки.

В частности, эта проблема становится очевидной при упаковывании изделий небольших размеров и по существу круглого поперечного сечения, как например, кондитерских изделий, а именно конфет, леденцов, ячменного сахара, плодово-ягодных желейных конфет, батончиков с шоколадным покрытием, или же более объемных изделий, как например бутылок, цилиндрических изделий и т.п.

Известно решение этой проблемы посредством выбора особых материалов, которые известны благодаря их высокой гибкости, например, парафинированная бумага, целлофан или синтетические пленки, которые содержат соответствующее количество добавки, увеличивающей гибкость указанного материала.

Это решение значительно ограничивает возможный выбор пленок, применяемых в качестве упаковочных материалов, и значительно увеличивает их стоимость.

На рынке известны упаковки, которые закрыты перекрутками и которые изготавливают из материалов с предварительно нанесенным покрытием для запечатывания термосваркой. После того, как образованы перекрутки на концах обертки, содержащей упаковываемое изделие, на определенный период времени приближают источник тепла с температурой приблизительно между 120o и 160oС. Обычно применяют нагретые зажимы, выполняющие скручивание, но можно также из трубки соответствующего размера вдувать горячий воздух на указанные перекрутки, что приводит к расплавлению покрытия для запечатывания термосваркой и к запечатыванию образованной перекрутки после охлаждения указанного покрытия.

В патенте GB-A-1096058 предлагается пленка с покрытием для запечатывания холодным способом, которая обладает отличной стабильностью после заделки обертки посредством образования перекруток. Это покрытие для запечатывания холодным способом нанесено в виде двух продольных полосок, расположенных в местах образования перекруток по обеим сторонам упаковываемого изделия.

Под запечатыванием холодным способом подразумевается такое запечатывание, которое происходит мгновенно лишь посредством соприкосновения при температуре приблизительно между 0 и 50oС. В действительности, для запечатывания с помощью такого покрытия температура не является критическим параметром и практически не оказывает никакого влияния на качество получаемого запечатывания. Таким образом, запечатывание осуществляется без дополнительного подвода тепла и выполняется при окружающей температуре пространства, в котором расположено упаковочное устройство.

Следовательно, этот способ делает возможным использование пленок, которые являются менее дорогостоящими и обладают лучшими свойствами (жесткостью, печатными свойствами, эстетическими свойствами) для упаковывания изделий без каких-либо ограничений в отношении формы и теплочувствительности указанных изделий.

Целью изобретения является создание новой упаковки с заделыванием перекрутками, которая обеспечивает лучшее заделывание, чем известные в настоящее время упаковки, а также нового способа упаковывания.

Согласно настоящему изобретению для достижения этой цели предлагается упаковочная обертка, состоящая из пленки, предназначенной для заделывания двумя перекрутками с обеих сторон упаковываемого изделия, отличающаяся тем, что пленка на внутренней стороне по отношению к упаковываемому изделию содержит покрытие для запечатывания в виде двух поперечных полосок, которые расположены по обеим сторонам упаковываемого изделия и проходят параллельно оси, проходящей через две перекрутки.

Указанным покрытием для запечатывания может быть покрытие для запечатывания термосваркой или покрытие для запечатывания холодным способом.

Пленка может дополнительно содержать две продольные полоски покрытия для запечатывания, проходящие по обеим сторонам упаковываемого изделия перпендикулярно к указанным поперечным полоскам в местах образования перекруток. Эти покрытия для запечатывания также могут быть либо покрытиями для запечатывания холодным способом, либо покрытиями для запечатывания термосваркой. Если материал пленки имеет низкое сопротивление к повышенным температурам и/или если упаковываемое изделие является термочувствительным, особенно изделия шоколадного производства, то предпочитается покрытие для запечатывания холодным способом.

Покрытие для запечатывания термосваркой может быть в виде слоя полиэтилена, совместно экструдированного на ориентированный полипропилен.

В качестве покрытия для запечатывания холодным способом можно рассматривать клеи, эффективные при кратковременном прижатии, т.е. вещества, которые являются постоянно липкими и которые самопроизвольно прилипают к поверхности большинства материалов под действием простого умеренного прижатия.

Как правило, клеи, эффективные при кратковременном прижатии, представляют собой композиции на основе натурального и/или синтетического каучука, используемого в сочетании с модифицированными целлофанами, фенолформальдегидными смолами или углеводородными смолами (восками). Кроме каучуков широко применяются полимеры на основе стирола, метакриловой кислоты или винилового эфира в отдельности или в смеси, а также в сочетании со смолами. Наконец, могут также применяться силиконовые смолы. Предпочитается использовать композиции, включающие в себя смеси натурального или синтетического каучуков и сополимеров метакриловой кислоты.

Эти покрытия для запечатывания холодным способом наносят на материал в количестве приблизительно от 1 до 5 г/м2. Их можно наносить в виде раствора или дисперсии, либо даже в расплавленном состоянии. Могут применяться способы нанесения покрытий, хорошо известные специалисту в данной области, как например гелиографическая или флексографическая печать или же офсетная печать.

Согласно изобретению предлагается способ упаковывания изделия в пленку, содержащую, по меньшей мере, две поперечные полоски покрытия для запечатывания. Согласно этому способу кладут изделие на пленку в стороне от указанных полосок и между ними, поднимают по существу вертикально две части пленки, которые снабжены указанными полосками покрытия, сближают эти две части пленки изделия и запечатывают их края друг с другом, загибают на изделие два края, запечатанных таким образом, и скручивают выступающие части пленки, проходящие за обе стороны изделия, для образования двух перекруток.

Если имеются полоски покрытия для запечатывания холодным способом, то операции сгибания и запечатывания краев полосок наверху изделия предпочтительно осуществляют как одну операцию между зажимами пресса.

Если покрытие является покрытием для запечатывания термосваркой, то края запечатывают друг с другом термосварным способом.

Изобретение имеет преимущество в том, что впервые упаковку с заделыванием перекрутками запечатывают в поперечном направлении между двумя перекрутками. Таким образом, производятся полностью заделанные упаковки, причем даже упаковки без продольного покрытия в местах образования перекруток имеют хорошую герметичность в перекрутках.

Что касается упаковок, снабженных продольными участками покрытия для запечатывания термосваркой или холодным способом, в случае которых имеет место плотное заделывание в перекрутках, поистине герметичное заделывание создается благодаря поперечному запечатыванию. Это полное заделывание упаковки очень полезно в отношении сохранения изделий, так как это предотвращает поступление влаги, газа, воздуха или других вредных веществ и одновременно сохраняет запахи внутри упаковки.

Изобретение будет понятнее при прочтении описания нескольких вариантов его осуществления, которые представлены ниже в качестве иллюстрации со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 - вид в плане первого варианта выполнения упаковки согласно настоящему изобретению, фиг. 2 - вид в плане второго варианта выполнения упаковки согласно настоящему изобретению, фиг. 3а, 3в, 3с и 3д - последовательные стадии упаковывания изделия с помощью упаковки согласно настоящему изобретению, фиг. 4а, 4 в, 4с и 4д - перспективный вид различных стадий упаковывания, фиг. 5 и 6 - запечатывание и загибание упаковки согласно настоящему изобретению в поперечном направлении, параллельном оси, проходящей через перекрутки.

На фиг. 1 показана лента пленки, обозначенная в целом позицией 10. Эта пленка имеет хорошую стабильность, благодаря которой для получения жесткой, не раскрывающейся перекрутки достаточно лишь одно скручивание. Другими словами, пленка выполнена из материала, который не нуждается в клеящем покрытии для сохранения перекруток. Такой пленкой может быть, например, целлофановая пленка, полипропиленовая пленка, отлитая из раствора, парафинированная бумага, слоистый материал из алюминия и ориентированного полипропилена и т.п.

Упаковываемое изделие показано пунктирными линиями и обозначено позицией 12. Лента пленки 10 подлежит разрезанию по линиям 10 для получения одинаковых кусков пленки 16, которые служат в качестве упаковочных оберток для изделия 12. На фиг. 1 пунктирными линиями показан также контур перекруток 18, получаемых скручиванием выступающих частей с обеих сторон упаковываемого изделия.

Согласно настоящему изобретению лента пленки 10 содержит полоски покрытия для запечатывания 20, проходящие в поперечном направлении ленты на внутренней стороне по отношению к упаковываемым изделиям 12. Эти полоски 20 размещены так, чтобы они покрывали линии разреза 14 и чтобы после разрезания ленты пленки 10 каждый отдельный кусок ленты по своим краям содержал две поперечные полоски 20а,20b покрытия для запечатывания.

В примере, показанном на фиг. 1, покрытие выполнено в виде покрытия для запечатывания холодным способом, например, изделия 22-392 компании "Крода", которое наносят в количестве 3 г/м2.

На фиг. 2 показан второй вариант выполнения упаковочной пленки 40 согласно настоящему изобретению. Эта пленка 40 состоит из совместно экструдированного ориентированного полипропилена, который сам по себе не обладает никакими свойствами стабилизации перекруток 18. Однако для того, чтобы сделать возможным образование таких перекруток 18, в двух местах образования таких перекруток на пленку с внутренней стороны по отношению к упаковываемому изделию 12 нанесены две продольные полоски 42, 44 покрытия для запечатывания холодным способом, которые могут состоять из того же самого материала, из которого состоят поперечные полоски 20 в варианте на фиг. 1. В варианте на фиг. 2 поперечные полоски 46 покрытия для запечатывания термосваркой выполнены в виде поперечных полосок 46а и 46b по краям каждого куска ленты, образующихся после разрезания пленки. Поперечные полоски покрытия для запечатывания термосваркой могут быть образованы в виде слоя полиэтилена, совместно экструдированного на ориентированный полипропилен.

Следует отметить, что возможны различные комбинации между вариантами, показанными на фиг. 1 и 2. Таким образом, поперечные полоски покрытия для запечатывания холодным способом на фиг. 1 могут быть заменены, например, поперечными полосками покрытия для запечатывания термосваркой. Подобным же образом полоски 46 для запечатывания термосваркой на фиг. 2 могут быть заменены полосками для запечатывания холодным способом. Кроме того, возможно, что обе продольные полоски 42, 44 на фиг. 2 и поперечные полоски 46 могут все состоять либо из покрытия для запечатывания термосваркой, либо из покрытия для запечатывания холодным способом.

Фиг. 3а-3д и фиг. 4а-4д иллюстрируют различные последовательные стадии способа упаковывания согласно настоящему изобретению с помощью упаковки, описанной выше со ссылкой на фиг. 1 или 2. Изделие 12 помещают на один из кусков пленки 16 с поперечными полосками 20а и 20b. На этих фигурах в качестве примера показаны куски пленки 16 с фиг. 1, но понятно, что данный способ в равной степени применим к пленке на фиг. 2 и к различным возможным комбинациям. Затем загибают вверх две боковые части А и В с поперечными полосками покрытия для запечатывания 20а и 20b, как это показано на фиг. 3а и 4в. После этого одновременно сгибают внутрь две части А и В над изделием 12 так, чтобы их внутренние края с поперечными полосками 20а и 20b находились напротив друг друга, как это показано на фиг. 4в. Затем, как показано на фиг. 4, прикладывают давление к наружной стороне каждого из краев частей А и В по всей их ширине для того, чтобы плотно запечатать эти две части в местах нахождения их покрытия для запечатывания холодным способом. Эти операции сгибания частей А и В и запечатывания их краев могут быть выполнены как одна операция, производимая между зажимами пресса 48 (фиг. 3в). Таким образом, получают запечатанное ребро 50, которое простирается на всю ширину упаковки, как это показано на фиг. 3с и 4в. Затем загибают это ребро и укладывают его поверх упаковки, как это показано на фиг. 3д и 4с, предпочтительно прилагая вертикальное давление, как это показано на фиг. 6, для получения упаковки с привлекательным внешним видом. Изготовление упаковки заканчивают скручиванием двух концов в направлении загибания ребра 50 для образования двух перекруток 18, как это показано на фиг. 4д.

Благодаря наличию полосок 20а, 20b покрытия для запечатывания холодным способом и использованию давления достигается плотное запечатывание по всей ширине упаковки. Кроме того, перекрутки 18 обеспечивают заделывание по бокам, особенно если они выполняются на продольных полосках 42 и 44 покрытия для запечатывания, показанных на фиг. 2. Таким образом, получается действительно герметичная упаковка, которая предотвращает выход запахов или поступление воздуха, влаги, вредных запахов и т.п.

В случае использования поперечных полосок покрытия для запечатывания термосваркой зажимы пресса 48 могут быть нагреты до температуры порядка 150oС для получения плотного запечатанного соединения между полосками 20а и 20b. Кроме того, можно вдувать горячий воздух (150-180oС) на два края перед их запечатыванием в прессе.

Формула изобретения

1. Способ упаковывания изделия (12) в куски (16) пленки (10, 40), закрываемые двумя перекрутками (18) с обеих сторон упаковываемого изделия, отличающийся тем, что используют кусок (16) пленки, имеющий, по меньшей мере, две поперечные полоски покрытия для запечатывания (20а, 20b) (46а, 46b), помещают изделие (12) на кусок (16) пленки со стороны указанных полосок и между ними, поднимают по существу вертикально две части куска пленки, которые снабжены двумя полосками покрытия, соединяют эти две части наверху изделия (12) и запечатывают их края друг с другом посредством двух полосок, отгибают на изделие (12) два запечатанных края и скручивают две выступающие части пленки, выходящие с обеих сторон изделия, для образования двух перекруток (18).

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что операции сгибания и запечатывания краев указанных частей над изделием (12) осуществляют как одну операцию между зажимами пресса.

3. Упаковочная обертка для использования в способе по п. 1 или 2, содержащая пленку, которая выполнена с возможностью разрезания на отдельные куски (16), закрываемые двумя перекрутками (18) по обеим сторонам упаковываемого изделия (12), отличающаяся тем, что пленка (10, 40) с одной стороны и на каждом своем куске содержит покрытие для запечатывания, расположенное вдоль двух поперечных полосок (22а, 22b) и (46а, 46b) по краям куска пленки.

4. Обертка по п. 3, отличающаяся тем, что указанное покрытие является покрытием для запечатывания холодным способом.

5. Обертка по п. 3, отличающаяся тем, что указанное покрытие является покрытием для запечатывания термосваркой.

6. Обертка по любому из пп. 4 и 5, отличающаяся тем, что пленка дополнительно имеет две продольные полоски покрытия для запечатывания холодным способом (42, 44), проходящие по обеим сторонам упаковываемого изделия (12) перпендикулярно к указанным поперечным полоскам (46а, 46b) и в местах образования перекруток на расстоянии от продольных краев куска пленки.

7. Обертка по любому из пп. 4 и 5, отличающаяся тем, что пленка дополнительно имеет две продольные полоски покрытия для запечатывания термосваркой, проходящие по обеим сторонам упаковываемого изделия (12) перпендикулярно к указанным поперечным полоскам и в местах образования перекруток на расстоянии от продольных краев куска пленки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано на конечных упаковочных операциях при пакетировании предметов в пленку

Изобретение относится к упаковочным средствам и может быть использовано в пищевой промышленности, в частности, для хранения и/или нагрева пищевых продуктов
Изобретение относится к клейкой, отслаиваемой полимерной пленке для изготовления склеенной упаковки

Изобретение относится к устройствам для упаковывания обертыванием съедобного материала по одному

Данное изобретение относится к повторно закрываемой упаковке типа «флоу-пак», содержащей один или более краевых швов (30) и один или более поперечных швов (31), при этом указанная упаковка типа «флоу-пак» содержит рисунок (11, 301, 302, 401, 402) адгезива холодной склейки, образующий шов между первой (3) и второй (4) склеивающимися частями, причем рисунок (301, 401) адгезива холодной склейки первой части только частично совмещен с рисунком (302, 402) адгезива холодной склейки второй части, при этом сила сцепления адгезива холодной склейки с первой (3) и со второй (4) склеивающимися частями меньше, чем сила сцепления внутри адгезива холодной склейки на его совмещенных частях (7, 100, 101), так что адгезив холодной склейки на совмещенных частях рисунков адгезива холодной склейки отделяется от указанной первой или от указанной второй склеивающейся части, когда шов открывают. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх