Устройство для очистки поверхности проката

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (11) 52 1949 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.75(21} 2 133243/01 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07 76.Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 30.11.76 (51) М. Кл.е

B 08 В 3/10

Государственный квинтет

Совата Инннатров ССОР по делам нзобретеннй н отнрытнй (53) УДК 621.7.025.. 06 (088. 8) (72) Автор изобретения

P. Ю. Акчурин (71) Заявитель

Кировский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ПРОКАТА

Изобретение касается очистки проката и может быть использовано в процессах травления, обезжиривания и мойки длинномерных изделий.

Известно устройство для очистки поверхности проката, очистные элементы которого выполнены в виде стержней - возбудителей кавитации.

Известно также устройство для очистки поверхности проката, содержашее корпус с последовательно размещенными в нем рядами очишаюших элементов, выполненных в виде стержней — возбудителей кавитации.

Жидкость под давлением подается в корпус устройства и обтекает стержни — возбу- ig дители кавитации, прижатые своими торцами к очишаемой поверхности. Придание потоку жидкости скорости выше критической вызывает явление кавитации, которая способствуат повышению качества очистки. 20

Целью изобретения является интенсификация процесса очистки.

Это достигается тем, что стержни в од« ном из рядов выполнены в поперечном сече- щ нии эллиптическими и установлены с возможностью поворота.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, обший вид; на фиг. 2 дан разрез по А-А на фиг. 1.

В корпусе 1 устройства размешены очишаюшие элементы 2, выполненные в виде нескольких (например, двух) рядов последовательно расположенных втулок 3. На их наружной поверхности выполнены гнезда, в которые вставлены цилиндрические стержнивозбудители кавитации 4 и эллиптические стержни — возбудители кавитации 5. Стержни 5 установлены в гнездах одной иэ втулок 3 с возможностью поворота.

Устройство работает следуюшим образом.

Жидкость под давлением подается в корпус 1 устройства и обтекает стержни 4 и 5, Придание потоку жидкости скорости выше критической вызывает явление кавитации, которая способствует повышению качества очистки проката 6. Поворот стержня 5 на о угол от 0 до 90 изменяет сечение для прохода жидкости между ними, что позволяет изменить величину кавитации от минима521949 льного до максимального значения и тем самым интенсифицировать процесс очистки.

Ф ормула изобретения

Устройство для очистки поверхности проката, содержащее корпус с последовательно размещенными в нем рядами очищающих элементов, выполненных в виде стержней -возбудителей кавитации, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью интенсифи:— кации процесса, стержни в одном из рядов выполнены в поперечном сечении эллиптическими и установлены с возможностью поворота.

ЦНИИПИ Заказ 39О5/329

Тираж 723 Подписное филиал ППП Патент», r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки поверхности проката Устройство для очистки поверхности проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющей технике и технологии жидкостной обработки сосудов типа бочонков с клапаном для хранения пищевых продуктов, преимущественно кегов под пиво
Наверх