Устройство для обнаружения ошибок в регистре сдвига

 

!

1

ОП ИСДНИз Е-„-;,—;, „

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (51) Дополнительное к авт, свид-ву ?!(22) Заявлено 03.04.75 (21) 2120250/24 (51) М. K.-.."G 11 С 29/00

G 06 F 11/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР по делам изооретений и открытий (43) Опубликовано 25.09.76.Б?оллетень ¹ 35 (45) Дата опубликования описания07.12.76 (53) У Д К 68 1. 32 6. 7 (088,8) (72) Автор изобретения

В. П. Хельвас (71) Заявитель (54 j УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОВНАРУЖЕНИЯ ОШР1БОК

В РЕГИСТРЕ С? (ЫИГА

Изобретение отнэсится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля функциональных узлов.

Известны устройства для обнаружения эшибок в регистрах сдвига, Одно иэ извест— ных устрзйств содержит в каждом разряде основной и вспомогательный триггеры, элементы И, исключенное И?,?"1И (сумлтатэр пз модулю два) и дополнительный триггер (1), К недостаткам такогэ устройства следует отнести Воэможность осуществления контроля только в двухкратнь х регистрах сдвига, что ограничивает область его примене— ния, а также возможнзсть пэявления сбоев в момент переключения дзпзлнительнэгз триг-;, гера, что снижает надежнэсть устоойства.

Известно также устройство для обнаружения ошибок. в регистре сдвига, содержа— щее первый сумматзр по модулю два, первый вход которого является входом устройства и соединен с информационным входом контролируемого регистра сдвига, два эле— мента задержки, вход первого иэ них соединен с шиной тактовых импульсов, формирователь импульсов и элемент И (2 !.

Устрэйствз пззвз7яет об??аружить зц!пбки при проверке c7åäóþfåé закзнз ?ернэсти работы рег??с.ра: чпс;о един:-?ц, эап??санное в нел? после каждой операции сдв??га, либо сохреняется, либэ увелич!IВается !!d ед!и?ИIГ . либо у!меньшается Hа ед:1;?!!цу. В качестве кз. TpD лпруемэгз регистра взят збы-?п?ый ? мпульсIID — пзтенц:.1:!7ьный рег: ст:- 1 а стdã!I÷åñ!i!Iê триггерах.

Изменение сзстзяния -. Виговзго реги01 pQ {у Вел ?че??1?е,?;1!1; ме и? я1?еH110 к зличестBE единиц) зпределяется декодпруюшпм пре— збраззвателе: ., реал??эзваннол! в Виде цифрзВых y праВляе л!:ь-? х с опр Dт.ив 70 н??й?.

Изменение Вы!хз:DT з напряжения декодиnóþù0i з поеобраээ-ател при изменении сз— держимого сдвиговзт =. регист, а на зд у едиi!D

?IIIiIy составе?яет iL „-- -", где !!D — высокий уровень:.апряжения плеч, тр??ггерa.

В пят??ядц» тl -двадц . т?1!заэряд??ол! сдВИговэм регистре этэ пэл.ене!и!е сзставляет

5-7",З эт высзкзгз увзвня напряжения плеча триггера, т,е, IID або 11fcT l!Di! величине этз равно уровню дзпуст?!л? зй статическзй !1DMQ хи зле ме л тзвВ:-ы1?ислп тельной т. off f кп.

529488

Таким образом, действующие в цепях питания и корпуса, а также в сигнальных цепях помехи, не влияюшие на работоспособность аппаратуры, могут являться истэчни— ком сбоев в известном устройстве контроля сдвигэвэгэ регистра, чтэ снижает егэ надежнэсть.

Исходя из условий надежности, таким устройством можно контролировать сдвиговые регистры с ограниченным числом разрядов, Цель изобретения — повысить надежность устройства.

Этэ достигается тем, чтэ в устройство введены триггер, схема сравнения и втэрэй сумматор по модулю два, причем выход первого элемента задержки соединен со входом сдвига контролируемогэ регистра сдвига и через второй элемент задержки — с первым вхэдом элемента И, разрядные выходы контролируемого регистра сдвига соединены сэ входами втэрэгэ сумматэра пэ модулю два, выход которэго соединен с первыми входами триггера с схемы сравнения, второй вход триггера через формирователь импульсэв соединен с шиной тактовых импульсов, а егэ выход- со вторым входом первого сумматора по модулю два, выход первого сумматэра IID модулю два соединен сэ вторым входом схемы сравнения, выход которой соединен сэ втэрым входом элемента И, выход элемента И является выходом устройства.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство для обнаружения ошибок в регистре сдвига содержит регистр 1 сдвига, первый 2 и второй 3 сумматоры по модулю два, первый 4 и второи 5 элементы задержки, триггер 6, фэрмирэватель 7 импульсов, схему 8 сравнения и элемент И 9.

Последовательный кэд поступает на информационный вход регистра 1 сдвига и на первый вход первогэ 2 сумматора по модулю два. Тактовые импульсы поступают через формирователь 7 импульсов на первый вход триггера 6 и через первый 4 элемент задержки на вхэд сдвига регистра сдвига.

Формирователем 7 импульсэв из переднего фронта тактэвэгэ импульса формируется импульс длительностью t э,(1о > .t ), где т . — длительность тактовь;х импульсэв, которым с выхода второгэ сумматора 3 производится прием в триггер 6 суммы Ilo мэдулю два числа единиц, находящихся в сдвиговом рет истре. Тактовым импульсом, запер>канным на первом элементе 4 задержки на время т < (t, t ot>), эсушествляется прием очередного разряда кэда в регистр сдвига, Сумма по модулю два числа единиц сдвигового регистра, хранимая в триггере

6, и значение эчередногэ разряда последовательного кода на каждом предыдущем такб

3© !

26

ЗО

ЗЭ те суммируются первым сумматором 2, и схемой 8 сравнения сравнивается с новой суммой числа единиц, пэлученнэй после приема эчереднэго разряда кода, Для устранения сбоев в момент переключения элементов регистра сдвига и втэрэго сумматора результат сравнения стробируется на элементе И 9 тактовым импульсом, задержанным на первом 4 и втором 5 элемен тах задержки на величину (t, "t ), где г — время переключения элементов регистра сдвига и второго сумматора.

При нормальной рабэте регистра сдвига сумма нового содержимого регистра (пэсле приема в регистр очередного разряда) совпа;дает с суммой предыдущего (до приема в регистр очередногэ разряда) содержимого регистра и значения последнего принятого разряда.

Н а выходе схемы сравнения э тсу тс твуе r сигнал несравнения, а на вь ходе элемента

И 9, следовательно, этсутствует сигнал ошибки. При возникновении неисправности в регистре сдвига с выхода элемен,а И выдается сигнал эшибки.

Предлагаемое устройство для эбнаружения ошибок в регистре сдвига отличается эт известных устройств свэей универсальнэстью, так как энэ пригодно для однотактных и двухтактных регистров и не налагает никаких требований «Ia их схемотехнику; не требует наличия контрольных разрядэв в принимаемом последовательном коде; не накладывает эграничений на количествэ разрядов сдвигэвэгэ регистра.

Применение устройства позвэляет увеличить достоверность контроля аппаратуры, обеспечить высокую точность локализации места неисправности (до одного съемнэго функционального узла), осуществлять резервирование регистров сдвига при высоких требованиях к надежности аппаратуры.

Ф ормула из обре те ния

Устройство для обнаружения ошибок в регистре сдвига, содержащее первый суммаI0p IID модулю два, первый вход кэторогэ является входом устройства и соединен с информационным входом кэнтрэлируемэго регистра сдвига, два элемента задержки, вход первого из них соединен с шиной тактовыхх импульс ов, ф орм ир ова гель импульс эв иэлементИ, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в устройство введены триггер, схема сравнения и второй сумматор по модулю два, причем выход первогэ элемента задержки соединен со входом сдвига кэнтролируемого регистра сдвига и через вторэй элемент задержки с первь>м вхэдэм элемента И, раз529488

Составитель B. Крылова

Редактор О. Стенина Техред M. Ликэвич Корректор В. Микита

Заказ 5324/81 Тираж 723 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, у-л, Проектная, 4 рядные выходы кэнтрэлируемэгэ регистра сдвига соединены со входами второго сум— матэра по мэдулю два, выход которого cDединен с первыми входами триггера и cxe— мы сравнения, второй вход триггера через формирователь импульсов соединен с шиной тактовых импульсов, а егэ выхэд — c0 вторым входом первого сумматора пэ модулю два, выход первого сумматора пэ модулю два соединен сэ вторым вхэдэм схемы сравнения, выход кэторэй соединен сэ вторым входом элемента И, выход элемента И являе тся выходом ус тр ойс тва.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCPN. 383048

Ф

М.Кл. G 06 F 11/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР М 399862 7

М.Кл. G 06 F 11/02, 1974 (прототип).

Устройство для обнаружения ошибок в регистре сдвига Устройство для обнаружения ошибок в регистре сдвига Устройство для обнаружения ошибок в регистре сдвига 

 

Наверх