Устройство для контроля регистра сдвига

 

О Il И С А Н И Е ()в в4вр

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено14.04.75 (21) 2124512/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл."Ь- 11 С 29/00

G 06 F 11/00

Государственный «омитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано25.09.76.Б|оллетень ¹ 35 (53) УДК 681.327,17 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 02,12.76 (72) Автор изобретения

Н. _#_ Нестерова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРО1Я РЕГИСТРА СДВИ! А

Изобретение относится к запоминающим устройствам и устрэйствам для обработки цифровых данных и может быть использовано в устройствах для контроля накопителей.

Известнз устройство для кэнтроля реги- 5 стра сдвига, содержащее декодируютций преобразователь, вход которого через эмиттерный повторитель и дифференцирующую цепь подключен к блокам сравнения, куда подан сигнал с первэгэ и последнегэ разрядов ре — 10 гистра I 13. Однако такое устройство не позволяет контролировать сдвит информации одновременно на несколько разрядов.

Известно также устройство, сэдержащее блок свертки и триггер (2), Этэ устройствэ 15 имеет невысокую надежность. Кроме того, оно не позволяет контролировать операции сдвига.

LIens изобре те н ия — повыси ть надежи ос ть устройс тва.

Это достигается тем, что оно содержит два элемента задержки, блок четности, элок управления и блок сравнения, входы которого подключены к выходу- первэгэ элемента задержки, одним выходам блока свертки к 25 веяхздам триггера, вхэд кэтэрэгз сзедпнен с выходом 5лэка управления, другие выхэды блоки свертки и здк. псчс ниi к э в х эдам блока четности, выхэд кэтэрэгэ соединен с эдним входо..1 злэка управления. другэй вхэд котзрэгэ подключен к выхзду втэрэгэ элемента задержки, На чертеже приве ена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устрэ crao сэдержит регистр сдв|ьга 1, блэк свертки 2, блэк четнэсти 3, блэк уп— равления 4, триггер 5, 57DK сравнения 6, элементы задержки 7 и 8. Входы 5лэка сравнения 6 подключены к выходу первэго элемента задержки 7„эдним выхздак 5лзка свертки 2 и выхздам трпггеоа 5, вхзд кэтзрэгэ сэединен с выхэдэм блэка упр,-:,вления 4, другие выходы блэка свертки 2 подключены ко вхздам элзка четнэсти 3, выход кэтэрэгэ соединен с здник вхздэм блэка управления 4, другой вход кэторэго подключен к выходу втзрэгз элемента задержки 8, Устрэйствэ работает следующим эбразэм.

Если пзследняя группа сдвигаемэй инфэрvàöèè является четной, то общая четнэсть

529489 информации после сдвига не меняется, если же нечетной, то меняется.

Информация записывается на регистр сдвига 1 импульсом "запись", поступаюшим на шину 9. Блок свертки 2 формирует сигнал четнэсти, общий для записанной информации, который через блок управления 4 фиксируется на триггере 5 с помощью сигнала

"запись", задержанного элементом задержки 7 на время срабатывания регистра сдви- © га 1 и блока свертки 2. В зависимости эт сигналов управления и четности сдвигаемых разрядэв, которые формирует элок свертки

2, блок четности 3 формирует сигнал, предсказывающий изменение четности.

Импульс "сдвиг" поступает на шину 10 устройства после срабатывания триггера 5 и через блок управления 4 устанавливает триггера 5 в новое состояние, соответствуюшее предсказанному изменению четности. Через время, определяемое элементом задержки 8 (время срабатывания блока 4 и триггера 5), импульс "сдвиг" поступает на регистр сдвига 1 и сдвигает информацию на заданное число разрядов в нужную сторону.

После этого блок свертки 2 формирует действительную четность оставшейся информации и выдает результBT в блок сравнения 6, куда поступает также предсказанная четность с выхода триггера 5. Блок 6, эпрашиваемый импульсом "сдвиг", задержанны.л элементом задержки 8, при несовпадении двух четностей выдает сигнал ошибки.

Формула изобретения

Устройство для контроля регистра сдви— га, содержашее элок свертки и триггер, э r л и ч а .ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, эно содержит два элемента задержки, блэк четности, блэк управления и блэк сравнения, входы которого подключены к выхэду первого элемента задержки, к одним выходам блока свертки и выходам триггера, вход которого соединен с выходом блэка управления. другие выходы блэка свертки подключены кэ входам блока четности, выход которэгэ соединен с одним входом блока управления, другой вход кэтэрэго подключен к выходу второго элемента задержки.

Источники информации, принятые вэ внимание при экспертизе:

1. Лвтэрск эе свиде тельств э СССР

% 239668, М.К „G 06 F 11/02, 1968.

2. Сидоров ?„М. Методы кэнтрэля электронных цифровых машин, М., "Советское радио", 1966, с.91 (прототип).

529489

Составитель B. Рудаков

Редактор О. Стенина Техред М. Ликович Корректор В. Микита

3аках 5 324. /8 1 Тираж 7 2 3 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля регистра сдвига Устройство для контроля регистра сдвига Устройство для контроля регистра сдвига 

 

Наверх