Устройство для контроля регистра сдвига

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

I (6t) Дополнительное к авт. саид-ау (22) За аЛано 20.02.78 {21) 2581724/18-24 с присоединением залекн Ио (23) Приоритет (53)М. Кл.2

G 06 F 11/02

Государственный комитет

Ссср ио делам изобретений

s открытий (53) УДКб81. 327,17 (088.8) Опубликовано 150879. Бюллетень Ио30

Дата опубликовании описании 150879 (72) Авторы

ИЗО6 ВтЮИИЯ В.С. Князькин, В.A. Трошанов и H.Ô. Юрков (71) Заянитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕГИСТРА СДВИГА

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для контроля узлов ЗВИ.

Известно устройство (1), позволяющее производить контроль регистра сдвига путем гериодического диагностирования его тестовыми комбинациями. Недостатком его являются значительные затраты оборудования и необходимость дополнительного времени на диагностику регистра.

Наиболее близким к данному техническим решением является устройство (2), содержащее первый и второй сумматоры по модулю два, триггер, элемент И, элемент ИЛИ, формирователь импульсов, первый и второй элементы задержки, элемент ИЛИ, элемент И, причем первый вход устройства соединен с первыми входами первого сумматора по модулю два и контролируемого регистра сдвига, второй вход устройства соединен с входами формирователя импульсов и первого элемента задержки, выход последнего соединен с вторым входом регистра сдвига и входом второго элемента задержки, выход которого соединен с первым входом элемента И, группа выходов регистра сдвига соединена с группой входов второго сумматора по модулю=. два, выход которого соединен с первыми входами элемен-а ИЛИ, и триггера, второй вход которого соединен с выходом формирователя, а выход— с вторым входом первого сумматора по модулю два, выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым выходом элемента И, выход которого является выходом устройства.

Недостатком такого устройства являются значительные затраты оборудования.

Целью изобретения является сокращение объема оборудования.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство содержит второй элемент И, причем второй вход устройства соединен с информационным входом регистра сдвига и вторым входом, триггера, выход которого соединен с первым входом первого элемента И,- выход регистра сдвига соединен с первым входом второго элемента И, выход первого сумматора по модулю два соединен с первым входом второго суьматора по модулю два, вы679984 4

ЗО ход формирователя строба соединен с вторыми входами первого и второго элементов И, выходы которых соединены с вторым входом первого и второго сумматоров по модулю два соответственно, причем выход последнего является выходом устройства.

Яа фиг. 1 показана блока-схема предлагаемого устройства на фиг. 2— временные диаграммы его работы.

Устройство содержит формирователь

1 строба, триггер 2, элементы И 3 и 4, контролируемый регистр 5 сдвига, шину тактовых импульсов 6, шину 7 информационных сигналов и сумматоры по модулю два 8 и 9.

Устройство работает следующим об- 15 разом.

При включении питания по шине б поступают тактовые импульсы, а регистр 5 сдвига и триггер 2 приходят в состояние 0 по выходу. Формиро- 70 ватель 1 строба выдает на своем выходе последовательность импульсов, длительность которых равна тактовым импульсам. Период повторения этих импульсов равен задержке, вносимой регистром 5 сдвига. При появлении на шине 7 информационных сигналов, импульсом с выхода формирователя 1 строба очередной информационный .знак записывается на триггере 2 и хранится в нем до тех пор, пока с формирователя 1 строба не придет следующий импульс. Следующий импульс строба появится тогда, когда на выходе регистра 5 сдвига появится знак информации, записанный в триггере 2.

По окончании очередного импульса строба в триггер 2 оказывается записанным кодовый информационный знак, имеющий место на входе регистра сдвига и т.д. При этом на выходах эле- 40 ментов И 3 и 4 будут иметь место. одинаковые сигналы лишь в том случае, если регистр 5 сдвига исправен.

Сигналы с выходов элементов И постоянно поступают на входы двух сум- 45 маторов по модулю два и всегда одинаковы при нормальной работе устройства, а на выходе сумматора по модулю два 9 имеет место тактовая последовательность импульсов, тож» 5О дестввнная тактовой последовательности, поступающей в устройство по шине 6 ° При появлении в устройстве неисправности, тактовая последовательность на выходе сумматора по 55 модулю два 9 искажается, что и служит сигналом ошибки.

Фактически элементы И и сумматоры по модулю два представляют собой схему сравнения для каждого и бита входной последовательности, который запоминается триггером 2 последнего разряда регистра сдвига и стробируется в момент времени, когда данный бит после и сдвигов находится в последнем разряде регистра.

Простота реализации укаэанной логической функции определяет снижение затрат оборудования.

Предлагаемое устройство может быть использовано для контроля регистров сдвига различной длины. Для этого формирователь строба должен иметь столько выходов, сколько имеется групп регистров разной длины, при этом оборудование формирователя строба увеличивается незначительно.

Остальное оборудование увеличиваетоя пропорционально количеству контролируемых регистров.

Формула изобретения

Устройство для контроля региотра сдвигй, содержащее формирователь строба, триггер, элемент И, первый и второй сумматоры по модулю два, первый вход устройства соединен с группой входов сдвига контролируемого регистра сдвига и первым входам первого сумматора по модулю два, выходы формирователя строба соединены с первым входом триггера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью сокращения объема оборудования, оно содержит второй элемент И, причем второй вход устройства соединен с информационным входом регистра сдвига и вторым входом триггера, выход которого соединен с первым входом первого элемента И, выход регистра сдвига соединен с первым входом второго элемента И, выход первого сумматора по модулю два соединен с первым входом второго сумматора по модулю два, выход формирователя строба соединен с вторыми входами первого и второго элементов И, выходы которых соединены с вторыми входами первого и второго сумматоров по модулю два соответственно, причем выход последнего является выходом устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 463973, кл. G 06 F 11/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 529488, кл. G 06 F 11/00, G 11 С 29/00, 1975.

679984

Шина g

Шина 7

Вьи.и

Составитель И. Милокостный

Редактор Н. Каменская Техред М Келемеш Корректор M. Щауоши

Тираж 780 Подпи сное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5 с с с P" i a

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для контроля регистра сдвига Устройство для контроля регистра сдвига Устройство для контроля регистра сдвига 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе отладки многоядерной системы с возможностями синхронной остановки и синхронного возобновления
Наверх