Вакуумно-плотное фланцевое соединение

 

(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06,08.75 (21} 2161360/08 с присоединением заявки Мй (23) Приоритет(43) Опубликовано 25. 10. 76 Бюллетень №39 (45) Дата опубликования описания 28.12.76 (51) К. Кл.

F 16 4 23/00

716 1 17/06

Г 16 Л 15/14

Государствеинь1й ко1иитет

Совете Министров СССР оо делам изобретений и отирнтий (53) ÀK621 643 (О88.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Яковин, B. Н. Савойский и Н. И. Яскевич (71) Заявитель (54) ВАКУУМНО-ПЛОТНОЕ ФЛАНБЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к уплотнениям разъемных соединений и может найти широкое применение в машиностроении.

Известны уплотнительные соединения, имеющие скошенные внутрь трубы поверхности, между которыми расположена в напряженном состоянии прокладка, выполненная в поперечном сечении V -образной формы, где имеет место эффект самоуплотнения (11.

Известные соединения не обеспечивают необходимого первоначального контактного давления, а большая поверхность контакта резинового уплотнения со средой, например кислородом, способствует интенсивному старению резин и уменьшению сроков их работоспособности.

Наиболее близко к изобретению по технической сушности уплотнение, в котором уплотнительный элемент выполнен составным из упругого вкладыша, помешенного в полость по стыку между герметично соединяемыми частями, и консистентной самовулканизуюшейся резиновой смеси, шприцуемой в эту же полость(2).

В известном уплотнении уплотняемая среда контактирует с матеоиалом вкладыша, т.е. резино-технической деталью, а повышение давления среды, особенно при отрицательных температурах, снижает контактное давление, что ведет к разгерметизации соединения. Ероме того, технологический

10 бандаж и зашприцовывание через специальный канал консистентной резиновой смеси под давлением в полость усложняют технолонпю сборки уплотнения. Известные уплотнения не обеспечивают надежной герметично15 сти в условиях одновременного воздействия вакуума и оазличных газообразных сред, например кислорода, высокого давления в широком температурном интервале, в том числе при отрицательных температурах.

20 Цель изобретения — обеспечить надежное вакуумно-плотное разъемное соединение в широком диапазоне температур и давлений.

Для этого посадочное место уплотнения

< Ц П л выполнено в виде шипа — паза, наклоненных

Вакуумно-плотное фланцевое соединение 

 

Похожие патенты:
Наверх