Способ определения оптимальной скорости вращения консервных банок в процессе ротационной стерилизации пищевых продуктов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1.) 535o73

Сова Сооетскит

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.10.74 (21) 2066826/13 (51) М. Кл."- А 23L 3/08 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 13.12.76 (53) УДК 664.8.036 (088.8) (72) ABTOpbI изобретения

М. С. Аминов, М. С. Мурадов и М. Э. Ахмедов (71) Заявитель

Дагестанский политехнический институт

<4

ВРАЩЕНИЯ КОНСЕРВНЫХ БАНОК

В ПРОЦЕССЕ РОТАЦИОННОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области консервирования пищевых продуктов.

В настоящее время оптимальную скорость вращения консервных банок в процессе ротационной стерилизации пищевых продуктов определяют по частоте пульсирующих сигналов, возникающих в результате прохождения электрического тока через два изолированных электрода, помещенных в продукт. Однако этот способ не позволяет определять оптимальную скорость вращения в случае вращения банки вокруг собственной оси, т. к. при этом перемешивающий эффект не зависит от траектории наро-воздушной смеси.

Известен способ определения скорости вращения консервных банок в процессе ротацион.ной стерилизации пищевых продуктов путем измерения температуры,в центре банки при последовательном увеличении и уменьшении скорости вращения банки с продуктом. Известный способ не обеспечивает точного определения оптимального режима.

С целью обеспечения более точного определения оптимального режима одновременно измеряют температуру периферийного слоя продукта и скорость вращения определяют по разности температур центра и периферийного слоев. т1а фиг. 1 схематично показана заполненная продуктом цилиндрическая емкость (банка);

А — уровень продукта в ней в статическом состоянии;

DE — уровень продукта во время вращения банки (линия показана пунктиром);

Н вЂ” перемешивающий фактор;

P — результирующая сила М (массовой) и

С (центробежной) сил, действующих на частицу продукта;

6 и F — точки, где расположены термопары, 1р установленные в банке для измерения температуры.

На фиг. 2 показаны кривые прогреваемости абрикосового сока, где кривая 1 — прогрев периферийного слоя в точке 6 и кривая 2 — про15 грев центрального слоя в точке F.

Способ осуществляют следующим образом.

Частично заполненную продуктом банку подвергают вращению вокруг ее оси, при этом

20 происходит перенос продукта стенкой банки.

В статическом состоянии уровень продукта в банке располагается по линии АВ, а при ее вращении — по линии DE. Перемешивающий эффект зависит от перемешивающего фактора

25 (H) или от величины силы Р, при этом последняя тем больше, чем больше перемешивающий фактор, который увеличивается при увеличении скорости вращения и достигает оптимального значения при определенной скорости вра30 щения.

535073

Формула изобретения

75

Фиг. 2

Составитель А. Бражникова

Редактор Л. Новожилова Техред Е. Подурушина Корректор Е. Хмелева

Заказ 2489/3 Изд. № 1776 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В точках б и F внутри банки в ее центральном сечении устанавливают жестко термопары, и возникающую термо-электродвижущую силу измеряют потенциометром, а по ее значениям определяют скорость нагрева продукта в точках 6 и F. Скорость вращения банки постепенно увеличивают или уменьшают, добиваясь одинаковой скорости нагрева продукта в точках Q и F, т. е. оптимальной скорости стерилизации при заданных условиях, Способ апробирован и поясняется примером его выполнения.

Пример. Стандартный абрикосовый сок с мякотью и сахаром помещают в банку № 13 и нагревают ее в потоке горячего воздуха при

170 С при вращении банки вокруг своей оси при скоростях 30 †1 об/мин.

Установлено, что при скорости вращения

30 об/мин абрикосовый сок нагревается неравномерно и температурная разность в слоях продукта равна 10 — 20 С, причем центральный слой прогревается меньше, чем периферийный.

При скорости вращения 60 об/мин кривые 1 и

- 1

2 приближаются одна к другой, а при

70 об/мин совпадают, что является результатом равномерного прогрева продукта в банке. При скоростях вращения 80 и

5 100 об/мин температура сока периферийного слоя выше, чем центрального. При заданных условиях осуществления способа оптимальная скорость вращения равна 70 об/мин.

Способ определения оптимальной скорости вращения консервных банок в процессе ротационной стерилизации пищевых продуктов пу15 тем измерения температуры в центре банки при последовательном увеличении и уменьшении скорости вращения банки с продуктом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения более точного определения оптимального ре20 жима, одновременно измеряют температуру периферийного слоя продукта и скорость вращения определяют по разности температур центра и периферийного слоев.

Способ определения оптимальной скорости вращения консервных банок в процессе ротационной стерилизации пищевых продуктов Способ определения оптимальной скорости вращения консервных банок в процессе ротационной стерилизации пищевых продуктов 

 

Наверх