Устройство для стерилизации и наполнения тары

 

СССР

;4 59851

Класс 53 с, 4;

7с, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано в Бюро изобретений Го

А. И. Лощенко и А. С. Семенова.

Устройство для стерилизации и наполнения тары, Заявлено 27 мая 1940 года в НКПП за ¹ 2632, с присоединением заявки: от 11 июня 1940 года за, № 2663.

Прггоритет ло п. 2 предмета изобретения от 11 июня 1940 года.

Опублпиоэа1ю 30 апреля 194! года.

Уже известны устройства для стерилизации и наполнения; тары, сна-. бженные подъемным столом для помещения тары и прижимания горловин последней к распределительной коробке.

В предлагаемом устройстве, предназначенном для консервирования плодов, овощей и других продуктов, распределительная коробка и стол объеди нены водно целое и выполнены поворотными около горизонтальной оси, чем достигается возможность последовательного присоединения тары к паропроводу либо к вакууму и наполнения ее растворами, а также для удаления конденсата из тары.

В форме выполнения устройства ческолько распределительных коробок, объе|диненных с подъемными столами, расположены радиально с возможностью перемещения вокруг вертикальной оси, чем достигается автоматизация работы устройства.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди устройства для стерилизации и наполнения тары; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3— схему расположения каналов; фиг. 4— вертикальный разрез устройства вдругой форме выполнения; фиг. 5 — вид его сверху.

Устройство состоит из станины, приводного механизма и рабочей части (фиг. 1 — 3).

Станина выполнена из металлических опор 1 с лапками 3, которые при помощи болтов 4 крепятся к фундаменту.

На верхнюю часть станины ложится рабочая часть аппарата своими цаафами 5 и закрепляется так, что может вращаться вокруг горизонтальной оси.

Приводным, механизмом служит зуб чатое колесо 26, сидящее на цапфе 5 рабочей части. При помощи цепи передача соединяет его с зубчаткой, сидящей на трансмиссионном валу, которая при помощи фрикционной муфты приводится во вращение от мотора.

iB рабочую часть устройства входят два стола 9, 10 и распределительная коробка с системой каналов с кранами.

Один стол 9 — подвижной и может перемещаться вверх и вниз в определенных пределах при помощи. самотормозящего винта 12 по направляю59851 щим стержням 7. Другой стол 10крепится неподвижно к стержням 7 при .помощи гаек 11 и служит для опоры самотормозящето винта 12.

Самотормозящий винт 12 одним концом связан с подвижным столом 9 так, что может:вращаться вокруг своей оси, а на другом конце неподвижно укреплена горизонтальная стальная планка с рукоятками 13, при помощи которых винт перемещается вверх или вниз.

В распределительной коробке 8 помещены патроны 14, представляющие собой цилиндр из нержавеющего и не окисляющетося металла. В теле патрона имеются два сквозных канала 15.

С помощью этих каналов внутренняя полость тары (банки) соединяется с подаваемой средой.

В верхней части,патрона закреплен болт 16 с гайкой, служащей для поддержания патрона в нерабочем состоянии. iHa болт надевается стальная пружина 17, которая .располагается м ежду вырезом в коробке и патроном.

Пружина 17 слу жит в качестве амортизатора при подъеме патрона и для автоматического выключения его из рабочего состояния.

Распределительная коробка связана с четырьмя трубками, попарно соединяемыми при входе в коробку.

Одна трубка 18 служит для выхода из тары воздуха, другая 19 — для удаления конденсата из тары. Они соединены вместе при âõоде в коробку трехходовым краном 22, при помощи которого, происходит поочередное включение или выключение указанных каналов.

Во вторую пару при помощи трехходового крана 23 соединяются вместе прубка 20 для подачи:в тару пара и трубка 21 для подачи сиропа.

Для стерилизации и наполнения тары в устройстве помещаются два ящика по пяти бутылей в каждом.

Наполненные ящики устанавливаются на подвижной стол 9. Вращением рукояток 13 самотормозящего винта 12 стол вместе с бутылями перемещается вверх. Горлышко каждой бутыли давит на резиновую прокладку патрона, заставляет сжаться цружину 17 и поднимает патрон 14 до отказа. При этом каналы 15 патрона соединяют внутреннюю полость бутыли с трубка ми 18, 19, 20, 21, подающими через каналы в коробке (фиг. 3) среду в тару.

При помощи поворота рукоятки крана 22 в положение, соединяющее внутреннюю полость бутыли с вакуумкамерой, в бутыли создается,разрежение. Как только оно достигнет желаемой величины, обратным поворотом крана прекращают создание вакуума в бутыли.

Через кран 23 подают в бутыли пар.

Для создания лучшего обогрева всего внутреннего содержания и с целью удаления конденсата из бутыли, при помощи переключения фрикционной муфты в рабочее состояние, рабочую часть устройства медленно .переворачивают на 180 . Как только это достигнуто, рабочую муфту переключают на холостое положение.

Не прекращая подачи пара, внутрен

mA объем бутыли соединяют с конденсатоотводом-,трубкой 19. Пар вытесняет конденсат вместе с воздухом из бутыли.

Как только воздух и конденсат удалены и з бутыли, фрикционную муфту переключают из холостого .положения в рабочее,,а рабочую часть устройства возвращают в свое прежнее .положение при непрерывной подаче пара в бутыль.

В зависимости от вида фруктов вышеописанная процедура длится 100—

120 секунд.

Как только рабочая часть приняла свое прежнее поло жение, фрикциOíную м уфту переключают: из рабочего в холостое положение, Прекращают подачу пара, Создают в банке неглубокий вакуум (150 — 200 мм разрежения) и открывают сиропопровод-трубку 21.

3а счет разности в давлениях внутреннего о бъема бутыли и наружного воздуха горячий сироп устремляется в бутыль и наполняет ее доверху. На этом процесс заканчивается.

Подвижной стол 9 опускается, ящики с бутылями вынимаются, тут же покрываются стерильными крышками, зажимаются хомутиками или закаты59851 ваются. Бутыли подвергают естественному охлаждению.

В форме выполнения устройства, изображенной на фиг. 4 и 5, несколько .распределительных коро бок, объединенных с подъемными столами, расположены радиально и могут перемещаться вокруг вертикальной оси.

Основание устройства состоит из башни 33, .расположенной в центре, и периферий ного кольца 5, лежащего на опорах.

Основание служит для опоры подвижного диска 11, распределительных коробок 9 и для размещения каналов. В .приводной механизм входит мотор с редуктором 13, 14, 15, два вала с подшипниками и система 16, 17, 18, 19, 20 зубчатых шестерен.

Коническая шестерня 21 входит в зацепление с шестерней 22, укрепленной на подвижном диске 11, с помощью которой вращается диск.

Подвижной диск 11 опирается роликами 12 на выступы основания. На диске установлены опоры 3 для поддержания распределительных коробок.

Подъемные столы 1 укреплены на подвесках 2 и связаны с распределительными коробками 9.

На коробке укреплены с обеих сторон цапфы 7, которые заканчиваются роликами 6 и ложатся в специальные выступы на кривые шайбы.

Цапфы, лежащие в башне, — полые и через них проходят две трубки од на 28 для вакуума H конденсата, другая 27 — для пара и сиропа, а в цапфах, лежащих на периферийном кольце, укреплена шестеренка 4, которая служит для зацепления с зубчаткой 8 и заставляет распределительную ко робку перевернуться на 180 при движении диска 1,1.

В каждой распределительной коро бке установлены, патроны 30 с автоматическим включением, расположенные в два ряда.

Патроны при помощи стержней, гаек и амортизационных пружин, удерживаются на определенном уровне.

Каждый патрон имеет два отверстия, соответственные трубкам 27, 28.

Банки с плодами укладываются в ящик по шести штук в ряду. В рабочую камеру устанавливаются два ящика, т. е. двенадцать банок.

При вращении подвижного диска 11 при помощи шестерни 22 вокруг оси устройства движется и вся распределительная коробка. При движении цапф 7 ролики 6 накатываются на кри вую шайбу и вследствие поднятия подвесок 2 поднимается стол. При этом поднимаются банки, установленные на подвижном столе, давят на резиновую прокладку 10 патрона 30 и заставляют его переместиться вверх так, чтобы каналы патрона соединились с каналами общей системы и встали в рабочее положение.

При движении рабочей камеры передвигаются и трубки 27 и 28.

Вначале трубка 28 попадает в вакуум-камеру и через каналы патрона создается в банке вакуум нужного разрежения.

Как только это достигнуто, механически выключается трубка 28 и прекращается вакуумирование банки. В это время рубка 27 попадает в паровую камеру.

Острый сухой пар поступает в банки, обрабатывает поверхность продукта и конденсируется в воду. Как только образование конденсата замедлится, благодаря зацеплениям шестеренки 4 за зубчатку 8, рабочая часть камеры начинает медленно переворачи ваться на 180 и конденсат стекает.

В это время трубка 28 попадает в камеру конденсатоотвода и очередные порции пара вытесняют через трубку весь конденсат из банки.

Пройдя некоторое время в,перевернутом состоянии, рабочая камера с банками возвращается в первоначальное положение при непрерывной подаче пара.

Продолжительность обработки для различного продукта различна в зависимости от вида продукта.

Если для обработки паром требуется значительно меньшее время, то следует выключить отдельную секцию паровой камеры.

Через соответствующее время автоматически выключается подача пара, а трубка 28 попадает в камеру с легким вакуумом (150 — 200 мм), после чего в банку через трубку 27 поступает горя59851 чий сироп, заполняет банку и на этом прекращается всякая обработка.

При непрекращающемся движении рабочей каме1ры, после обработки банки ролики 6 скатываются с кривой шайбы, и стол опускается вместе с банками.

За ручку 32 вынимают ящики с готовыми банками, которые закрываюгся крышками и закатываются.

Предмет изобретения.

1. Устройство для стерилизации и наполнения тары, снабженное подъемным столом для помещения тары и

=прижимания горловин последней к рас пределительной коробке, о т л и ч а ю

i щееся тем, что, в целях последовательного присоединения тары к паропроводу либо вакууму и наполнения ее растворами, а также для удаления из тары конденсата, распределительная коробка и стол, объединенные в одно целое, выполнены поворотными около горизонтальной оси.

2. Форма выполнения устройства 170 и. 1; отличающаяся тем, что, в целях автоматизации его работы, применено несколько поворотных распре делительных коробок, объединенных с подъемными столами и расположенных радиально с возможностью перемещения их вокруг вертикальной оси

-И авторскому свидетельству X 5085k

Цека 35 кок

Гослланкздат

Отв. редактор П. В. Никитки

Ткп. «Сов. лен.», М 53904. Зак. Ма 3858-350

Устройство для стерилизации и наполнения тары Устройство для стерилизации и наполнения тары Устройство для стерилизации и наполнения тары Устройство для стерилизации и наполнения тары Устройство для стерилизации и наполнения тары Устройство для стерилизации и наполнения тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины ветеринарии и гигиены, а именно к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов, а именно к дезинфекции и стерилизации медицинских растворов в закупоренной стеклянной таре, инструментов и перевязочного материала

Изобретение относится к непрерывной стерилизации поверхностей в линии, заполненной асептическим веществом

Изобретение относится к технологиям высокотемпературной обработки молока, а именно к процессу стерилизации молока в бутылках из полипропилена, известных своей склонностью к деформированию при одновременном воздействии повышенной температуры и давления

Изобретение относится к системе для формирования, заполнения и запечатывания емкостей из гибких пластичных материалов, в частности стерилизуемых пакетов, содержащих растворы для инъекций и некоторых типов вливаний
Наверх