Устройство для стерилизации и наполнения консервной тары

 

СССР

Х 59850

Класс 53 с, 4;

7с, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СИК СО P

А. И, Лощенко и А. С. Семенова.

Устройство для стерилизации и наполнения консервной тары.

За.явлено 27 моя 1940 года is:HiKIIIII за № 2Я1.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Уже,известны устройства для стерилизации и наполнения консервной тары, выполненные в форме вращающегося на горизонтальной оси диска с камера ми .для обрабатываемой тары и снабженные приспособлениями для автоматической установки и выгрузки тары.

В предлагаемом устройстве, предназначаемом для консервирования пищевых продуктов в виде компотов, овощей, рыбы и т. и., в таре последовательно создаются вакуум, пропаривание консерва и заливка консерва раствором, для чего применены три диска — один неподвижный и два по движных.

Неподвижный диск снабжен каналами для подво да вакуума, пара и растворов в тару,,помещенную на подпру жиненные площадки в рабочих полостях вращающегося среднего диска, который прижимается к неподвижному помощью второго подвижного диска.

Для герметической установки тары в рабочих полостях диска и прижимаhHB ее к отверстиям подводящих каналов в дисках устройство снабжено шестереночной передачей, связанной с установочной гребенкой, и радиально перемещаемыми патронами с площадками для установки тары.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди устройства для стерилизации и наполнения консервной тары.; фиг. 2— вертикальный поперечный разрез его; фиг. 3 — схему каналов.

Устройство состоит из станины, рабочей части в виде трех дисков 5, 7, 22, приводного механизма (шкива) Зи механизма подачи и съема тары, например, банок, Станина 4 выполнена из двух дугообразных опор и предназначена для поддержания ра1бочей части устройства и крепления на ней механизма передачи 3, конвейера 34 и поддержания механизма подачи, Рабочая часть устройства состоит из трех параллельных вертикально расположенных дисков 5, 7, 22, сидящих на общем валу. Вал установлен в подшипниках, укрепленных на станине в двух опорах. Два диска 7, 22 укрепле ны на валу при помощи шпонок и, вращаются вместе с валом, третий диск

5 — неподвижный прикреплен к станине 4, В периферийной части диска 5 располагаются каналы 18 для подвода

59850 вакуума, пара и растворов в тару, В периферийной части этото диска крепится при помощи болтов Г-,образное .кольцо 6, с внутренней стороны кото:рого укрепляется кривая шайба 11. На кольце 6 по окружности крепится при помощи болтов завесное кольцо 20 из теплонепроницаемого материала, которое служит для удержания телла, излучаемого тарой (банкой), и в случае лопания банки удерживает стекло, предупреждая несчастный случай.

Подвижной рабочий диск 7 сидит неподвижно на валу 19 и укреплен на нем при помощи шпонки 36.

К краю диска 7 при помощи болтов крепится Г-образный патронодержатель 15, который служит для .поддержания и перемещения патрона для нижней части тары.

Патрон представляет собой площадку 16, укрепленную на винтовом стальном стержне. Этот стержень укрепляется в металлическом патроне 13, имеющем внутреннюю резьбу.

Резьба на стержне служит для .регулирования высоты подъема патрона, что дает возможность применить устройство для различной высоты и объема банкя.

Патрон крепится в патронодержателе 15 так, что он может ходить в нем вверх и вниз.

Между выступом на патроне и патроно держателем,помещается пружина 14, которая служит для регулирования высоты банки во время работы.

С наружной стороны патрона 13 укреплен ролик 12, который катится по кривой шайбе 11, заставляя патрон перемещаться по,ра диусу.

В утолщенной периферийной части рабочего подвижного диска 7 размещаются попарно патроны для верхней части тары и каналы.

Патрон,для верхней частита ры встав ляется в вырез тела диска 7 и представляет собой цилиндр 8 из нержавеющего и неокисляющегося металла.

Внутри цилиндра размещены Г- об ра зные каналы, соединяющие внутреннюю полость банки с общими каналами 18 устройства.

В цилиндре 8 ввинчен болт, который пропущен через все тело диска и поддерживается гайками. Этот болт имеет.возможность свободно перемещаться .вверх и вниз.

Между концом цилиндра 8 и внутренним выступом диска на болт помещается амортизационная стальная пружина 9, которая служит для автоматического выключения патрона из рабочего положения в холостое.

Для создания герметичности по всей окружности между каналам и 18 в верх ней части неподвижного 5 и подвижного,ра бочего 7 диска устанавливается второй подвижный диск 22, укрепленный на рабочем валу 19,при помощи шдонки и вращающийся вместе с рабочим м,дискам 7.

Между опорным диском; 22 и рабочим укрепляется упругая стальная пружина 21, которая давит,на рабочий диск 7, прижимает его к неподви|жному диску 5 и создает этим герметичность между ними.

Приводной механизм 3 состоит из шестеренки, сидящей:на валу 19 устройства и промежуточной пары шестеренок и ременной передачи. Вращение от мотора 1 приводит в движение вйл 19 устройства, а с ним рабочи и 7 и опорный 22 диски.

Привод для подачи и съема тары (банок) имеет целью создание синхронного движения механизма подачи и съема |банок с общей системой работы устройства.

Движение производится от общего главного вала 23, составляющего ось шестеренки редуктора, от которого он получает вращение.

На одном конце этого вала насажен шкив 3, который с помощью ременной передачи приводит в работу устройство.

На втором конце вала насажена коническая шестеренка 33, входящая в сцепление с другой конической шестеренкой, сидящей на другом валу 37.

На валу 37 находится шкив, который при по мощи ременной передачи приводит в движение кри воши1пно-шатуннь|й механизм.

На главном .валу 23 находится шкив 24, который при по мсяци ременной передачи приво(дит B,äâèæåíèå шкив 25, на валу которого сидят шестеренки 26 и 27.

59850

При помощи зацепления пары шестеренок 26 приводится в движение другой вал, на котором сидит шестеренка 29.

Кривошипно-шатунный механизм состоит из кривошипа 39 и шатуна 32, шарнирно связанного с несущим, шестеренку 29 ползуном 30 при помо|щи утолшения 31.

На конце ползуна укрепляются три планки, представляющие собой гребенку 38.

Тара (банки), движущаяся на транспортере 34, подходит к ползуну 30 и попарно устанавливается в гребенку

38. В это время ползун 30 с помощью кривошипно-шатунного механизма перемещается из переднего кракнего положе ния в заднее крайнее положение, толкает банки в устройство и устанавливает их на площадку 16 патрона 13. Как только ползун достигнет своего крайнего заднего положения, шестеренка 29 приходит в зацепле|ние с шестеренкой 27; при этом гребенка поворачивается на 180 и встает между банками, прошедшими обработку.

Обратным движением ползуна банки вы нимаются из устройства и устанавливаются на транспортер 34.

Как только ползун достиг переднего крайнего положения, шестеренка 29 приходит в зацепление с обратно вращающейся шестеренкой 28. Гребенка поворачивается обратно на 180 и встает между новой порцией .банок.

Таким образом начинается новый цикл.

Банки, установленные на площадке

16 патрона, движутся вместе с ним;гго кривой шайбе 11; при этом, пружина 14 сжимается. Металлический патрон 13 перемещается радиально, а одновременно с ним перемещается площадка 16 с банками 17.

Горлышко банки давит на резиновую прокладку патрона 8, заставляет его радиально переместиться, сжав пружину 9 так, чтобы Г-образные каналы в патроне совпали с каналами в рабочем подвижном диске 7, через которые происходит обработка паром и за:полнение жидкой средой содержимого банки.

В патроне 8, имеются два Г-образных канала, из коих один служит для создания в банке вакуума и удаления конденсата (обозначен íà cxevre фиг. 3 пунктиром), а другой — для подачи в банку пара и сиропа (обозначен сплошной линией).

В неподвижном диске по окружности располагаются общие каналы, которые соединяются с первоисточниками.

В подвижном рабочем диске имеются два индивидуальных канала — один для вакуума и конденсата, а другой для пара и сиропа, которые обслуживают только одну пару банок.

После того, как патроны 8 верхней части тары встанут в рабочее положение, соединятся каналы с рабочим подвижным диском, а внутренняя полость банки соединится через каналы .патрона и рабочего подвижного диска с неподвижным диском, где расположены общие каналы.

При перемещении рабочего диска в банке будет, создаваться вакуум до потребной величины, зависящей от вакуума в резервуаре.

Как только канал ВК выйдет из полости разрежения, то канал пара, си,ропа, обозначенный на фиг. 3 через

ПС, попадает в камеру, пара (б, в г, е, ж, з). В банку устремляется пар, происходит обработка содержимого и конденсация пара в банке.

Когда в банке будет достигнута температура, близкая к температуре пара (95 —.100 ), и образование конден сата будет незначительным, его удаляют из банки.

Удаляют конденсат в то время, когда банка будет находиться в вертикальном перевернутом положении. В это время кака л BK соединяется с камеро и (д), отводящей конденсат. За счет разности давления пар вытеснит из банки конденсат и воздух.

После удаления конденсата и воздуха из банки содержимое обрабатывается еще .некоторое время паром.

Как только банка будет обработана паром, канал ПС выходит из паровой камеры (з); в это время ка|нал ВК попадает в вакуум-камеру (и). В банке создается легкое разрежение.

59850

Канал ПС, вышедший из паровой камеры, попадает в сиропную камеру (к). В виду вакуума в банке сироп поступает в нее.

Вначале выходит канал ВК из ва.куум-камеры, а затем канал, ПС вЂ” из сиропной камеры.

Банки; обработанные и заполненные сиропом, при,помощи ползуна кривошипното шатунного механизма вынимаются из аппарата, Предмет и зоб рете ни я.

1 . Устройство для стерилизации и наПолнения консервной тары, выполненное в форме вращающегося на горизонтальной оси диска с камерами для помещения обрабатываемой тары и снабженное приспособлениями для автоматической установки:и выгрузки тары, о:м л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях последовательного создания в таре вакуума, пропаривания консерва и заливки последнего раствором, применены три насаженных на общий вал диска, из которых неподвижный диск 5 с каналами 18 назначен, для подвода вакуума, пара и растворов в тару, средний вращаемый на валу 19 диск 7 назначен для помещения в его рабочих полостях обрабатываемой тары, а подвижный диск 22 служит для прижимания рабочего диска 7 к неподвижном у диску 5.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отли ча юща я с я тем, что, с целью герметической установки тары в ра бочих полостях диска 7, оно снабжено связанной с установочной гребенкой. 38 шестереночной передачей

27 — 28 — 29 и радиально перемещаемыми патроном 13 и площадкой 16 для установки тары и прижимания, последней к отверстиям подводящих каналов в дисках 5 и 7. щ„13агруз а

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.. Сов. печ., М 63904. Зак. И 3858 †3

Госпланизлат

Е1ена 35 коп.

К авторскому свидетельству _#_ 59850

Устройство для стерилизации и наполнения консервной тары Устройство для стерилизации и наполнения консервной тары Устройство для стерилизации и наполнения консервной тары Устройство для стерилизации и наполнения консервной тары Устройство для стерилизации и наполнения консервной тары Устройство для стерилизации и наполнения консервной тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины ветеринарии и гигиены, а именно к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов, а именно к дезинфекции и стерилизации медицинских растворов в закупоренной стеклянной таре, инструментов и перевязочного материала

Изобретение относится к непрерывной стерилизации поверхностей в линии, заполненной асептическим веществом

Изобретение относится к технологиям высокотемпературной обработки молока, а именно к процессу стерилизации молока в бутылках из полипропилена, известных своей склонностью к деформированию при одновременном воздействии повышенной температуры и давления

Изобретение относится к системе для формирования, заполнения и запечатывания емкостей из гибких пластичных материалов, в частности стерилизуемых пакетов, содержащих растворы для инъекций и некоторых типов вливаний

Изобретение относится к аппарату и способу тепловой обработки продуктов питания в пластиковом контейнере

Изобретение относится к способу для манипулирования и термической обработки прямоугольных или пленочных упаковок с меньшей толщиной, чем длина и ширина, и с двумя более длинными и двумя более короткими боковыми кромками, а также к несущему устройству магазинного типа для манипулирования и термической обработки множества пакетных или пленочных упаковок для выполнения указанного способа, Под термином "манипулирование" в данном изобретении подразумевается любая транспортировка, подача, перенос, сортировка, промежуточное хранение, захват и т.д
Наверх