Устройство для перемешивания жидкости

 

О П И С-А ."Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< ц 537l49

Союз Оозетаких

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Допол н ител ьное к а вт. свид- ву (22) Заявлено 26.11.73 (21) 1971677/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76, Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 20,12.76 (51) М Клв D 06F 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 648.23(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Скиба и Н. А. Макаров (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

АН СССР (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение может быть использовано в стиральных машинах.

Известно устройство, содержащее емкость с эластичным дном и средство для его колебания, имеющее приводной диск (1).

Однако в этом устройстве жидкости сообщаются только колебательные движения, что приводит к ее недостаточному перемешиванию.

Цель изобретения — повысить эффективность перемешивания жидкости путем сообщения жидкости также и круговых движений.

Для этого предлагаемое устройство имеет поддон, закрепленный под эластичным дном, а средство для колебания дна состоит из постоянных магнитов, установленных на диске, и ферромагнитной жидкости, размещенной в поддоне. Кроме того, устройство содержит воздушный или жидкостной усилитель, а эластичное дно выполнено из пористого материала и связано с усилителем.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для перемешивания жидкости; на фиг. 2 — то же с воздушным усилителем; на фиг. 3 — то же с жидкостным усилителем.

Устройство для перемешивания жидкости содержит емкость 1 с эластичным дном 2, под которым закреплен поддон 3, заполненный ферромагнитной жидкостью 4, а средство для колебания дна 2 состоит из приводных постоянных магнитов 5, установленных на диске 6.

Устройство может иметь воздушный усилитель, который состоит из корпуса 7, разделен5 ного гибкой мембраной 8 на две полости 9 и

10, сопла 11, связанного с атмосферой, пружин 12 и 13, регулировочного винта 14 и дросселя 15. В этом варианте эластичное дно 2 выполнено из пористого материала 16, разме10 щенного в эластичной пленке 17.

По второму варианту устройство содержит жидкостной усилитель, который состоит из сосуда 18 со свежей магнитной жидкостью 19, сборника 20, вентилей 21 и 22 и манометра 23.

15 Устройство по основному варианту работает следующим образом.

Под действием поля постоянных магнитов

5 ферромагнитная жидкость 4 в поддоне 3 частично стягивается к полюсам постоянного

20 магнита 5 и располагается в направлении силовых линий магнитного поля.

При этом жидкость в емкости 1 меняет форму своей поверхности, т. е. на ней образуются выпуклости в местах наибольшей напряжен25 ности магнитного поля и впадины в местах меньшей напряженности. Эластичное дно 2 под весом перемешиваемой жидкости в емкости 1 и давления в наджидкостном пространстве повторяет профиль поверхности ферро30 магнитной жидкости 4 в поддоне 3. При вра3 цении постоянных магнитов 5 в ферромагнитной жидкости 4 образуются бегущие по кругу волны, воспроизводимые эластичным дном 2 и способствующие перемешиванию жидкости в емкости 1.

Снабжение устройства воздушным усилителем (см. фиг. 2) расширяет эксплуатационные возможности в связи с меняющимся давлением на дно 2 емкости 1.

Устройство по этому варианту работает следующим образом.

Суммарное давление газа в наджидкостном объеме емкости 1 и гидростатического давления перемешиваемой жидкости в ней передается в полость 9 корпуса 7, при этом мембрана 8 прогибается и прижимается к соплу 11.

Одновременно в полость 10 повторителя через дроссель 15 подают сжатый воздух, который поступает в поддон 3, связанный с полостью 10 трубопроводом.

Давление воздуха в полостях 9 и 10 будет постепенно повышаться за счет поступления через дроссель 15 сжатого воздуха до тех пор, пока давление в полости 10 не превысит давление в полости 9.

В этот момент мембрана 8 поднимется и избыточный воздух через сопло 11 выйдет в атмосферу. Выход воздуха будет продолжаться до тех пор, пока давление в полостях 9 и 10 не уравняется. При заданной проводимости дросселя 15 и давлении воздуха, подаваемого в устройство, зазор между мембраной 8 и соплом 11 будет поддерживаться таким, чтобы весь избыточный воздух уходил в атмосферу.

При повышении давления в полости 9 зазор между мембраной и соплом 11 уменьшится, а следовательно, повысится давление в полости

10, а также в поддоне 3. При этом давление

537149

4 сверху на эластичное дно 2 и давление снизу на эластичную пленку 17 будут равны и дно

2 будет разгружено. Изменение давления в поддоне 3 на постоянную величину осуществляется пружинами 12 и 13, натяжение которых регулируют винтом 14.

Регулировать упругость колеблющегося дна

2 можно жидкостным усилителем (см. фиг. 3) путем увеличения объема ферромагнитной

10 жидкости 4 в пористом материале 16. При этом меняется и сила взаимодействия ферромагнитной жидкости 4 с полем постоянных магнитов 5. Свежая магнитная жидкость 19 поступает из сосуда 18. Регулирование пода15 чи осуществляют вентилем 21, а давление в межпленочном пространстве измеряют манометром 23. Слив отработанной магнитной жидкости производят в сборник 20 через вентиль 22.

Формула изобретения

1. Устройство для перемешивания жидкости, содержащее емкость с эластичным дном и

25 средство для его колебания, имеющее приводной диск, отличающееся тем, что, с целью повышения его эффективности, под дном закреплен поддон, а средство для колебания дна состоит из постоянных магнитов, установ30 ленных на диске, и ферромагнитной жидкости, размещенной в поддоне.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющ ее ся тем, что оно имеет воздушный или жидкостной усилитель, а эластичное дно выполнено из

35 пористого материала и связано с усилителем.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 370308, кл. D 06f 7/04, 1971 (прототип).

Составитель А. Романова

Редактор Н. Дмитриева Техред Е. Петрова Корректор И. Позняковская

Заказ 2691/9 Изд. № 1828 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для перемешивания жидкости Устройство для перемешивания жидкости Устройство для перемешивания жидкости 

 

Похожие патенты:

Ан ссср // 370308

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в стиральных устройствах вибрационного типа

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья, а также акустической активации жидких сред при мойке, дезинфекции, стерилизации и др

Изобретение относится к стирке тканей и других пористых материалов и может быть использовано для стирки белья и других текстильных изделий как в домашних условиях, так и в прачечных

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным устройствам

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным машинам, используемым в домашних условиях
Наверх