Утюг

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 538074 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.01.75 (21) 2100211/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.76. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 25.01.77 (51) М. Кл."D06 F 75/00

Государственный комитет

Совете Министров СССР по делам изооретений, и открытий (53) УДК

648.424 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Курихин (71) Заявитель (54) УТЮГ

Изобретение относится к влажно-тепловой обработке материалов, а именно к глажению.

Известно устройство для глажения, состоящее из баллона со светопрозрачной стенкой и накаливаемое электрическим током тело, например, спираль внутри баллона. На часть внутренней поверхности баллона нанесено светоотражающее зеркальное покрытие (1).

Однако такое устройство непригодно для выполнения технологических операций по обогреву предметов с одновременным воздействием на них контактным давлением.

Известен утюг, содержащий корпус, выполненную из светопрозрачного материала подошву с приливами для крепления арматуры, электрический нагреватель и тоководы к нему (2) .

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является то, что тепловая энергия в утюге передается от нагревателя к поверхности подошвы, обращенной к материалу, только за счет теплопроводности. Кроме того, светопрозрачный материал имеет низкую теплопроводность, а это ведет к нерациональному расходу энергии, потребляемой им в работе, так как утюг медленно приводится в действие.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств утюга путем снижения

5 инерционности.

Достигается это тем, что утюг имеет светоотражатель, размещенный в корпусе утюга над подошвой, а нагреватель выполнен терморадиационным и установлен между светоотражателем

1р и подошвой, при этом корпус утюга выполнен герметичным, а его полость заполнена нейтральным газом, где в качестве нейтрального газа используется смесь инертного газа, например ксенона, с парами йода.

15 На чертеже изображен утюг в разрезе.

В герметичном корпусе 1 со светопрозрачной стенкой 2 расположен терморадиационный нагреватель 3, который через тоководы 4 получает энергию из сети. На внутренней поверхности корпуса 1 расположен светоотражатель 5, в фокусе которого размещен терморадиационный нагреватель 3. Нижняя часть корпуса 1 — стенка 6— выполнена в виде плоской подошвы 7.

Стенка 2 снабжена, по крайней мере, одним приливом 8 для крепления арматуры 9.

538074

Формула изобретения

1, Утюг, содержащий корпус, выполненную иэ светопрозрачного материала подошву с приливами 0

Составитель К. Фоломеев

Редактор Л. Гончарова Техред М. Ликович Корректор Б. Югас

Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5684/17

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Утюг работает следующим образом.

При подаче питания через тоководы 4 терморадиационный нагреватель 3 нагревается.

Лучистая энергия, генерируемая терморадиационным нагревателем 3 и отражаемая светоотражателем 5, направляется через часть стенки 6 в сторону обогреваемой поверхности. Утюг приобретает способность к использованию непосредственно после включения питания.

Утюг с терморадиационным нагревателем повышает качество прогревания материала, так как прогревает материал объемно, благодаря способности лучистой энергии проходить сквозь воздушные поры материала, для крепления арматуры, электрический нагреватель и тоководы к нему о тл и чаю щ ийс я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств утюга путем снижения инерционности, он имеет светоотражатель, размещенный в корпусе утюга над подошвой, а нагреватель выполнен терморадиационным и установлен между светоотражателем и подошвой, при этом корпус утюга выполнен герметичным, а его полость

1О заполнена нейтральным газом.

2. Утюг по и. 1, о т л ичающ ий с ятем, что в качестве нейтрального газа используется смесь инертного газа, например ксенона, с парами йода.

Источники информации, принятые во внимание

15 при экспертизе:

1. В. 3. Гуревич "Проблемы современной науки и технического прогресса", Энергия невидимого света, Наука, М., 1973 г.

2, Патент Франции N 2189562 по кл. 006 F

75/00.

Утюг Утюг 

 

Наверх