Аварийный радиобуй

 

< ) 545ПО

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СОИ= - .,ЕТЕЛЬСТПУ (61) Дополнительное к авт. сзид-ву— (22) Заявлено 07.07.75 (21) 2152950/11 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5 (45) Дата опубликования описания 08.04.77 (51) L. 1 ë. В 63 G 8/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 627.957.3 (088.8) ао делам изобретений и открытии (72) Авторы изобретения

А. А. Кайфаджян, В H. Зимин, A. Е. Смирнов и Ю. А. Узилевский (71) Заявитель (54) АВАРИЙНЫЙ РАДИОБУЙ

Изобретение относится .к спасательному оборудованию, а именно к аварийным радиобуям.

Известен аварийный сигнальный буй, содержащий кор пус с сигнальной лампой и стабилизирующее приспособление (1). Однако отмечается отсутствие стабилизации при всплытии и малая устойчивость на волне.

Известен также аварийный радиооуй, содержащий корпус с размещенными в нем радиопередатчиком, источником питания, средствами световой и дымовой сигнализации, а также антенну и стабилизирующее приспособление (2j. Йсдостаткам этого аварийного радиобуя является отсутствие стабилизации в горизонтальной плоскости на волне, что отрицательно сказывается на режиме работы радиопереда)ощего устройства.

Цель изобретения — обеспечение надежной работы радиопередатчика путем повышения устойчивости на волне. Это достигается тем, что стабилизирующее приспособление выполнено в виде лопаток, оснащенных направляющими ребрамп, которые шарнирно закреплены по периметру корпуса радиобуя и оборудованы фиксирующими замками, причем нижняя часть корпуса радиобуя снабжена,кольцевой выемкой с гнездам::1, в которых установлены пружины, взаимодействующие с лопатками.

На чертеже изображен аварийный радиобуй.

Радиобуй содержит корпус 1, на котором установлена антенна 2, а внутри него расположены радиопередающее и сигнальные устройства с источниками питания. По окружности нижней части корпуса расположены шарниры 8, на,которых закреплены стабилизирующие лопатки 4 (на чертеже одна из ло10 паток условно снята, а размещение лопатки в исходном положении показано пунктиром).

Эти лопатки 4 имеют направляющие ребра б, которые за счет набегающего потока воды придают бую вращательное движение вокруг

l5 вертикальной оси. Этим достигается стабилизация радиобуя в вертикальной плоскости при его всплытии на поверхность после отделения от аварийного объекта.

В корпусе буя имеются цилиндрические

20 I незда б, B которых 3 cT3IIQII Ic)lbl пр )K)III 4>

Лопатки 4 в своем крайнем положении захватыва)отся замками 8.

Для сохранения обтекаемой формы буя, 25 соответствующей фор.,1е шахты иа объекте-носителе, лопатки 4 и исходном положении размещены г, ко.-,ьцсвой выемке 9 корпуса 1. Глчоина кольц< вой высмки 9 очрсдслястся габаритами шарнира 8 и толщи)1ои лопатки 4. з0 Радиобуй работает следующим образом.

545510

Формула изобретения

«!«(!

Составитель и. Скороходов

Редактор О. Филиппова Тепрел Л. Коче«аиро а Ко;,)c«ft0;3 И. Си»«кина

За««аа 119/301 Изд. М .131 Т««раж 009 Педииспое

UHHHHH Государстве««ного ко«иптста Совета Министров СССР по дела«и ««аооретг««!«11 и от«:рь«тий

Москва, Ж-35, Рачв«екав 1«аб., д. 1/5

Тии. Харьк, фил. пред, «Г!атсит»

После выкода )адиобу,". из и«акты 067 екта, где о;! кра«и«дся в начальный мî»е «т

",ñïëûòèÿ иа повсркиость, под действием,пружин cT0álf 7II3lf1)F 10. Ic .7011, Tv!I 4 отоРасыв",I0òcff в рабочсс положение и в своем крайисм поло)кении з!«кват! !ьа!отея замками 8, !

««пгор ым и удср)ки ва:отея как в про !сссе вс!1, 1ытия, так 1«пос Ic Вси.7 ыти11 if 2 повсркность.

Наличие у радиобуя стабилизирующего устройства описа««иой ко««струкции значительно увеличивает усто«1 !ивОcTЬ е"0 на волне, и предотвращает критические герегрузки выкодного каскада передатчика и выкод его из строя.

Аварийный радиобуй, содержащий корпус с размещенными в нем радиопередатчиком, источником питаи«!я, средства световой . дымовой cèãí".,7èçäöèlf, а также антенну и ста о: лизирчо«цее пр;!cf особ-синс. о т л и ч а ющ и ll c sl T xf, что, с 1!елью Обссг!счс!и«я наде)к«H0I«работы радиопередат и«ка прем повышения устойчиво.TII !Ia ao7;fe, стабилизирующее прил«0 облеиие выпо.!и но в виде лопаток, ocIf а иl с«1!«Ь«х 1«апp;lв.«s«loщ 1)1.", 1) "бi)",. .111, котОр ыc шарнирно закреплены по пер:«метру корпуса радиобуя .и ооорудованы фикси;)уюци!ми за«мг к!«ми, причем нижl«яя часть кори, са рядиоо я сиаожеиа ко,!ьцевой выемкой с гнездами, в которык установлены пруж«шы, взаимодсйстзующие с лопатками.

11сточиики информации, принятые Во внимание при экспертизе:

1. Прасолов С. Н. Устройство подводнык лодок, М., Военное издательство ЧО СССР, 20 1973, стр. 208.

2. Патент Франции ¹ 1563203, В 63 G, 1969.

Аварийный радиобуй Аварийный радиобуй 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спасения экипажей с аварийных подводных лодок

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности к средствам обеспечения спасения личного состава аварийных подводных лодок при конструктивном обеспечении герметичности стыковки подводного аппарата с объектом в подводном положении

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водолазному оборудованию

Изобретение относится к спасательному оборудованию для выхода личного состава из аварийной подводной лодки (АПЛ), лежащей на грунте, и может быть использовано на ПЛ ВМФ, подводных снарядах и других подводных объектах

Изобретение относится к аварийно-спасательной технике и касается технологии спасения личного состава аварийной подводной лодки в спасательном снаряжении из ее отсеков с повышенным давлением, которая может применяться на подводных лодках ВМФ РФ

Изобретение относится к технике коллективного спасения экипажа с подводной лодки

Изобретение относится к области спасения личного состава аварийной подводной лодки из отсеков с повышенным и нормальным давлением
Наверх