Устройство для группирования штучных предметов

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 21.1 0.75 (21) 2187753/13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Е|оллетень М 5 (45) Дата опубликования описания 06.04.77 (51) М.Кл.- В 65 В 35, 4

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.798.4 (088.8) оо делам изобретений н OTKpblTHH (72) Авторы изобретения

M У. Кацнельсон, Б. М. Сергеев, М. А. Павловской, Б. А. Селиверстов, В. В. Цимбалов, M. Н. Веснина и T. Н. Карелина

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения (71) За",âèòåëü (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУП ПИ РОВАН ИЯ

ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к машпностроеншо для пищевой и других смежных отраслей промышленности, а точнее к пиво-безалкогольной, ликеро-водочной, молочной и консервной отраслям промышленности, где необходимо перестроение потоков цилиндрических изделий, например бутылок, банок и т. и. Предлагаемое устройство может быть использовано при лодборе конфи1гу рации направляющих, обеспечивающих перестроение транспортируемого многорядного потока изделий в поток меньшей ширины.

Известно устройство для группироваиия штучных предметов, например, цилиндрической формы, содержащее транспо ртер для предметов и расположенную над ним,криволинейную направляющую (1).

Недостатком этой направляющей является то, что она не допускает изменения профиля при отладке транспортирующего устройства. Поэтому на стадии экспериментального образца, изготовляют различные варианты направляющих, что ведет к значительным расходам.

Целью настоящего изобретения является создание направляющих, которым можно придавать любую кон фигурацию за счет регулировки при обеспечении возможности испытания разнообразных вариантов, не требуя,прп переходе от одного варианта к другому какойлибо техноло -ической ооработки, и соответственно исключении заторов предметов.

Для достижения указанной цели направляющая образована торцовыми ..<овцами вертикальных пластин, собранных в пакеты, При этом каждая пластина установлена с возможностью перемещения одна относительно другой в горизонтальной плоскости для изменения кривизны направляющей, а пакеты плас10 тин смонтированы на плитах, укрепленных на сменных площадках при помощи прижимов.

Увеличение пределов регулирования достигается тем, что сменные площадки выполнены в форме параллелогра м1моз с различными уг15 лами при вершинах. Для уменьшения сил трения бутылок о направляющие и сглаживания их неровностей рабочие позерхности направляющих облицованы полимерными полосами, прикрепленными с помощью винтов

20 гайками. Винты с гайками |размещены в каналах, подобных <: ласточкину хвосту». Каналы образуются при сборке в пакет пластин, имеющих два фигурных паза. Этим обеспечивается возможность крепления полимерной

25 полосы прп изменении профиля направляющих, На фпг. 1 изооражено предла; аемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — направляю30 щие, вид в плане.

545523

30

50

65

Устройстгзо .включает площадку 1, закрепленную на поперечинах 2, опирающихся на кронштейны 8, связанные со станиной 4 транспортера-накопителя (на чертежах не показан) болтами 5. На каждую, площадку 1, имеющую в плане вид параллелограма, устанавливают четыре секции, включающие плиту 6, пакет вертикальных пластин 7, торцовыми концами которых образована направляющая, прижим 8, шпильку 9, гайку 10, полимерную полосу 11, винты 12 с гайками 18.

Площадки 1 сменные. Они отличаются друг от друтга углами при вершинах (на виде в плане). Секции, прикреплены к опоре при помощи болтов 14 с гайками 15. Пластины 7 прикреплены к плите 6 с помощью прижима

8, а над пакетом пластич проложена прокладка 16, например, из красной меди для выравшгзания силы прижатия к ллпте 6 отдельных пластин 7 пакета. Поперечины 2 при:.ðãnnnны к кронштейну 8 болтами 17, Все устройство устанавливается так, чтобы поверхнocтb А полимерных 71o;Ioc 11, на которые действуют бутылки, была перпендикулярна поверхности стола транслортирующего устройства.

Рассмотрим последовательность построения профиля устройства для перестроения потоков изделий, проекция рабочей поверхности А которой на плоскость стола транспо ртирующего устройства имеет вид некоторой кривой БВ.

Устанавливают площадку 1 и поперечины

2 так, что можно провести направляющие через точки Б и В при условии, что площадка смещена влево (на чертеже) до предела.

При этом из набора сменных площадок выбирают такие, .которые позволяют приблизиться к заданной кривой возможно ближе.

Затем устанавливают так, что заданную кривую воспроизводят при минимальном вылете торцовых концов лластин 7. Далее:перемсщают пластины 7 одна относительно другой в горизонтальной плоскости для изменения кривизны направляющей и закрепляют полимерную полосу,П по искомой кривой, задаваемой шаблоном или размерами по координатам.

Пластины 7 выполняют разной толщины, благодаря чему можно построить профиль направляющей с резкими, переходами. Направляющие могут быть установлены на разной высоте над поверхностью стола-накопителя в зависимости от потребностей экспериментов. Изменение высоты установки направляющих осуществляют, передвитая их в верти кальном направлении при ослаолснных болтах 5, входящих в пазы кронштейнов 8, и с последующей фиксацией их после установки в заданном положении; путем за-.яжки болтов 5.

Кроме того, можно изменять высоту расположения рабочих поверхностей направляющих над столом-накопителем за счет того, что пластины 7 можно закреплять не в том положении, в каком они находятся на рисунке, а перевернутыми на 180 вокруг горизонтальной осп.

Винты 12 могут быть установлены з люоом месте направляющих, -IO мере необходимости

3;IsI обеспечения плотного прплега:-гпя пол .мерной полосы к -, ëàñòèíàì 7, что достигается,за счет выполнения в каждой пластин» двух фигурных пазов, в которые зходят винт

12 и гайдука 18.

Использование регулируемых напразляющих для бутылок позволит существенно оолегчить этап доводки транспортирующего устройства за счет того, что опытным путем представляется возможным подобрать необходимый профиль направляющих на участке перестроения мне.-орядного потока бутылок в более узкий, Подобранный с помощью регулируемых направляющих лрофиль в дальнейшем воспроизводят направляющими, которыми оснащают транспортирующее устройство, заменяя регулируемые напра вляющие.

Формула изобретения

1. Устройство для группирования штучных предметов, например цилиндрической формы, содержащее транспортер для предметов и расположенную над ним криволинейнучо направляющую, о тли ч а ю щее с я тем, что, с целью обеспечения регулирования кривизны направляющей и исключения заторов, направляющая образована торцовыми, концами,вертикальных пластин, собранных в пакеты, при этом каждая пластина установлена с возможностью перемещения одна относительно другой в горизонтальной плоскости для изменения кривизны направляющей, а пакеты пластин смонтированы на,плитах, укрепленных на сменных площадках при помощи прижимов.

2. Устройство по in. 1, отличающееся тем, что сменные площадки имеют форму параллелограммов с различными углами при вершинах для увеличения лределоз регулирования кривизны направляющей.

3. Устройство по п. 1, о т л,и ч а ю щ е е с я тем, что на торцовых концах пластин укреплены полосы из полимерного материала для уменьшения трения предметов о пластины.

4, Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в пластинах образованы пазы для крепежных элементов полос.

Источник информации, принятый во вниманиее при экспертизе: ! . Лвт. св. № 2б2б91, B 65 В 35/24, 27.11.GS r. (прототип).

545523 иг,Z

Составитель И. Хаустов

Редактор Л. )Каворонкова Техред Л. Кочемирова Корректор И. Симкина

Заказ 77/146 Изд. № 418 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харак. фил. пред. «Патент»

Устройство для группирования штучных предметов Устройство для группирования штучных предметов Устройство для группирования штучных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству, которые служат для подачи плоских изделий на индивидуализацию, например для создания регулярно синхронизируемого потока изделий, например потока, в котором единичные изделия транспортируются с определенным шагом или уложены каскадом, образуя регулярную структуру
Наверх