Устройство для шаговой подачи изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ j

Союз Советских

Социалистических () 621613

Республик 1 и (61) Дополнительное к а|вт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.77 (21) 2456979/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.08.78, Бюллетень ¹ 32 (45) Дата опубликования описания 20.07.78 (51) М.Кл. В 65 В 35/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР

h0 делам изобретений

II открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Г. Серов, Ю. С. Каулинис и P. К. Восилюс (71) Заявитель

Капсукский завод продовольственных автоматов им. 50-летия СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАГОВОЙ

ПОДАЧ И ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к области автоматизации процессов взвешивания и этикети рования упакованной штучной продукции при,изготовлении на пищевых предприятиях продуктов в расфасованном и упакованном виде и может быть использовано в автоматах дланя взвеШявания и этикетирования упаковки,,разрабатываемых для предприятий мясо-молочной, .рыбной и других отраслей пищевой промышленности.

Известны конструкции щаговых транспортеров .для перемещения штучной продукции по технологическим позициям при ее обработке.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для шаговой подачи изделий, содержащее,шаговый транспортер, механизм для его подъема, подающий транспортер и сигнализатор наличия упаковок .на подающем транспортере (1).

Однако в таком устройстве отсутствует фиксатор упаковок на подающем транспортере в исходном их положении, что приводит к н епопада нию их в гнезда,шагового транспортера,и снижению вследствие этого надежности работы.

Цель изобретения — повысить надежность, работы.

Для этого пол транспортером для подачи изделий установлен опорный рычаг с приводом лля его подъемно-опускного перемещения, при этом у выходного:конца транспортера для подачи .изделий смонтирован флажок, имеющий вилку, взаимодейспвующую с механизмом для подъема шагового транспортера, и кулачок, связанный с сигнализатором, который соединен с приводом рычага.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого устройства для шаговой подачи изделий.

Устройство содержит шаговый транспортер 1, перемещаемый по направляющим

2 с помощью привода 8 (например, пневмоцилиндра); механизм 4 подъема транспортера 1 с приводом 6; .подающий транспортер 6, а также сигнализатор 7. Под подающим транспортером 6 установлен опорный

20 рычаг 8, подвешенный на подвижной оси 9 и неподвижной оси 10. Оси 9 и 10 связаны рычагом 11. Поворот .рычага 11 ограничен упором 12. Рычаг 8 управляется приводом

18, связанньгм цепью 14 управления с сиг25 нализатором 7. Сигнализатор 7 взаимодействует с кулачком 15, связанным с флажком 16 фиксатора упаковок. Флажок 16 снабжен также вилкой 17, зацепленной с роликом 18, закрепленным на тяге механизЗО ма 4 подъема транспортера 1.

621613

Формула изобретения жрбжлертералт 1

Составитель И. Хаустов

Техред О. Тюрина

Редактор М. Дмитриева

Корректор В. Гутман

Заказ 513/761 Изд. № 576 Тираж 1075

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Вилка 17 зафиксирована в исходном положении пружиной 19.

Поворот флажка 1б под воздействием упаковки в направлении, показанном стрелкой, ограничен зазором между роликом 18 и вилкой .17. Величина этого зазора .выбрана из условия обеспечения срабатывания сигнализатора 7 о наличии упаковки на позиции А.

Устройство работает следующим образом.

iB исходном положении, когда упаковки на позиции А,нет, привод .18 отключен, рычаг 8 .находится под уровнем транспорте.ра б.

15 ,При включении транспортера его лента (или ремни) движется. Если на транспортер попадает упаковка, она переносится им на позицию А.

Упаковка, воздействует на флажок 1б 20 фиксатора и поворачивает,его .на угол, при котором вилка 17 поворачивается до контакта с,роликом 18 ее второй стороной.,При этом срабатывает сигнализатор 7 о наличии упаковки на позиции А, что .вызывает так- 25 ж е включение привода 18. Привод 18 поднимает рычаг 8 над уровнем транспортера б; при этом, благодаря .наличию двух осей

9 и 10 и упора 12 для рычага 11, рычаг 8 занимает горизонтальное положение и при- 30 нимает на себя упаковку, предотвращая ,воздействие .на нее ленты транспортера б.

Таким образом упаковка доставлена на исходную позицию А, а рычаг 8 поднят над уровнем транспортера б и блокирует по- 35 ступление на позицию А других упаковок, действуя как отсекатель.

В таком положении устройство находится в устойчивом состоянии.

Сигнал от сипнализатора 7 о наличии в 40 исходном положении на позиции А упаковки пода ется также к системе управления транспортером 1,шатового переноса упаковок, который осуществляет .их дальнейшее перемещение по любому требуемому закону. При подъеме транспортера 1 тяга и ролик 18 перемещаются, влево и поворач ивают вилку 17 и флажок 1б на угол, обеспечивающий пер емещение флажка 1б под уровень транспортера 1.

Пр едла га амое техническое решение позволяет повысить надежность работы всего упаковочного автомата.

Это успройство использовано при разработке техдокументации .на автомат А1ФЛУ/1 для взвешивания и этикетирования упаковок.

Устройство для шаговой подачи изделий, содержащее транспортер для подачи изделий, шаговый транспортер, механизм для его подъема и сигнализатор, о т л и ч а ющ е еся тем, что, с целью повышения надеж ности работы, под транспортером для подачи изделий устан овлен опорный рычаг с приводом для его подъемно-опускного перемещения, при этом у выходного конца транспортера для подачи изделий смонтирован флажок, имеющий вилку, взаимодействующую с механизмом подъема шагового транспортера,;и кулачок, связанный с сигнализатором, который соединен с приводом рычага.

Источник иноформации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 461866, кл. В 65 В 61/ОО, 1973.

Устройство для шаговой подачи изделий Устройство для шаговой подачи изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству, которые служат для подачи плоских изделий на индивидуализацию, например для создания регулярно синхронизируемого потока изделий, например потока, в котором единичные изделия транспортируются с определенным шагом или уложены каскадом, образуя регулярную структуру

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к поштучной подаче плит с одного транспортера на другой с одновременной их сортировкой на автоматизированных поточных линиях

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса фасовки изделий полуовальной формы
Наверх