Устройство для группирования штучных изделий

 

ОП ИСА@.-,ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик р>685559

И АВТОУСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заввлвио 270575 {21) 2139009/28-13 с лрисовдиивиивм звввки Но (23) Приоритет (53)>. Кп.2

В 65 В 35/24

Государствеииый конитет

СССР по делан изобретений н открытий (53) УДК 621 у 798 . 4 (088.8) Опубликовано 1 5,0 9,7 9. Бюллетень Йо 3 4

Дата опубликования описанив 180979

Ю.B.×èííîâ, И.Л.Шапошников, О.И.Третьяков, A.М.Юсман, B.A.Сницер и И.П.Стробыкин (71) 3ВЯВИТФЛЬ Опытно-конструкторское и технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (54 } УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППИРОВАНИЯ. ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

25

Изобретение относится к упаковочно-расфасовочному оборудованию, в частности к устройствам для группирования штучных изделий, преимущественно пакетов молока, и может быть использовано в молочной, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Наиболее близким решением к описываемому и" îáðåòåíèþ по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее бесконечный конвейер с гребенчатыми носителями для изделия, питатель, съемник иэделий и накопитель (1).

Недостатком известного устройства является то, что гребенчатые носители закреплены на конвейере неподвижно и выполнены в виде горизонтально расположенных полок на вертикальной ленте. Такое выполнение носителей допускает только вертикальную компановку, которая в чекоторых случаях не согласуется с горизонтальными роторными машинами для групповой упаковки изделий °

Кроме того, пакеты во время движения не захватываются носителями и могут терять ориентацию.

Известное устройство неудобно для выдачи группы предметов с рабочего конвейера, группа предметов не поддерживается направляющими и .может рассыпаться при повышенных скоростях работы машины.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве для группирования штучных изделий на прямолинейных участках конвейера установлены копнры, а носители выполнены в виде выгнутых наружу конвейера рычагов, шарнирноукрепленных на нем для взаимодействия с копирами, а накопитель установлен перпендикулярно к горизонтальному участку конвейера.

Кроме того, устройство снабжено дополнительным накопителем, а между накопителями установлена говоротная при помощи электромагнита и счетчика гребенка.

На фиг.1 схематически изображена устройство для группирования штучных иэделий, на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3,4 — то же, что на фиг.1 с применением обаиде685559 роливакия изделий пленкой;ка фиг. 5 вид по стрелке Б к а фи г ° 4.

Устройство (фиг.1,2) содержит бесконечный конвейер 1 с гребенчатыми носителями 2 для поштучного приема изделий с -.ранспортирующего 5 органа, например, роторно цепкой расфасовочно-упаковочной машины (на чертеже ке показаны) и последукщей передачи их в накопитель 3„ писатель 4 и съемкик 5 изделий. 1 Q

Гребенчатые носители образуют гнезда, расположенные под гнездами транспортирующего органа расфасовочно-упаковочкой машины, На прямолинейных участках конвейера 1 установлены копиры 6,7 и 8. Гребенчатые носители 2 выполнены в виде выгнутых наружу конвейера 1 рычагов и шарнирно-укрепленных на нем для взаимодей" ствия с копирами. Накопитель 3 установлен перпендикулярно к горизонтальному участку конвейера 1.

Устройство снабжено также накопителем 9, закрепленным поворэтно в вертикальной плоскости на оси 10.

Между накопителями 3 и 9 установлена поворотная при помощи электромагнита 11 и счетчика (не показан) гребенка 12 с пальцами 13. На корпусе устройства укреплена также неподвижная гребенка 14 для воэмож- ности передачи иэделий в накопитель

3. для предотвращения выпадания изделий из гнезд носителей 2 в зоне передачи их на конвейер 1 под последним установлен транспортер 15.

В случае группирования штучных иэделий и упаковки групп предметов обандероливания пленкой (фиг.3,4,5) устройство может быть снабжено вспо- gQ могателькым конвейером 16 с гнездами

17, образованными поперечными перегородками 18, при этом гнезда 17 выполнены с таким же шагом, как и гребенчатые носители 2 конвейзра 1.

Накопители 3 расположены на расстоянии двух аналогичных шагов один от другого и эснащекы подвижными поддо- I нами 19. Конвейер 16 имеет рулонодержатели 20 и 21 для подачи упаковочной, например, полиэтиленовой пленки. Поперечные перегородки 18 конвейера имеют губки 22 иэ эластичного материала, например резины, которые взаимодействуют с подвижными нагревательными элементами 23, установлен- 5 ными над вспомогательным конвейером.

Устройство (фиг.1,2) работает следующим образом. Изделия, например пакеты 24 с питателя 4 под действием собственного веса в направлении стрел.44 ки Ь подаются в гнезда гребенчатых носителей, при этом от выпадания вниз изделия удерживаются транспортером 15. В момент передачи иэделий гребенчатые носители, взаимодействуя Я с копкром 6, приоткрываются. После передачи изделий ролики носителей

2 сбегают с копира 6, при этом изделия зажкмаются под действием пружин в гнездах носителей н переносятся ими в эоку накопителя 3. Встречая ка пути включенную в рабочее положение поворотную гребенку 12, пальцы которой расположены между

-,альпами гребенчатых носителей 2, изделия останавливаются, а затем при подходе следующего носителя подаются им в накопитель 3. В момент передачи изделий в накопитель 3 носители 2„ взаимодействуя с копиром 8, вновь приоткрываются для освобождения изделия.

При поступлении каждого следующего изделия группа последних продвигается в туннеле накопителя 3 на размер изделия„ а если в каком-либо гнезде носителя изделие отсутствует, то группа изделий ке передвигается.

После накопления заданного кол :чества иэделий в туннели накопитель 9 поворачивается вокруг оси 10 из горизонтального в вертикальное положение, при этом предварительно ка накопитель надевается мешок 25, который затем помещается на конвейер

26 для отправки на станцию запечатывакия горловины (ке показаны) и далее по назначению.

После .отсчета заданного количества изделий, поданных в первый накопитель групйы, подается сигнал на электромагнит ll, гребенка 12 отводится от конвейера 1 и занимает нейтральное положение (фиг.l), пропуская заданное количество предметов во второй накопитель группы, работающей аналогично описанному, но его гребенка 14 снимает с конвейера 1 все оставшиеся на кем изделия.

Во время накопления изделия в накопителе 3 накопитель 9 возвращается в исходное положение и на него надевают мешок вручную или посредством какого-либо механизма (ке показан) .

После отсчета и подачи заданного количества изделий в накопитель 3 гребенка 12 включается, при этом начинается накопление группы изделий вновь в накопителе 9.

Накопители 3 и 9 могут работать в любой запрограммированной последовательности.

В слуЧае упаковки штучных иэделий с применением обандероливакия (фиг.

3,4, 5) упаковка групп изделий осуществляется следующим образом.

После накопления групп иэделий в накопителе 9 по сигналу счетчика убирается поддок 19, и группа иэделий падает в гнездо 17, выложенное пленкой 27.

685559

Конвейег 16 периодически перемещается на два шага вперед (по стрелке

Г), прк этом его свободное гнездо располагается год накопителем 3, накапливающим группу иэделий, и по сигналу счетчика передает ее в гнездо 17. Работая поочередно, накопители заполняют r.Håçäà 17 конвейера

16, который по ходу своего движения с заполненньпми гнездамк покрывается второй ",ленкой 28.

Г помощью нагревательных элементов 23 пленки 27 и 28 сваркваются между собой и отделяют группы изделия одну от другой,например, горячей проволокой, упакованные группы 29 изделий подаются конвейером 16 на выход из устройства,, к далее отправляются по назначению.

Прк изменении условий поштучной подачи изделий устройство может быть выполнено в вертикальном положении.

В предлагаемом устройстве для группирования штучных изделий (пакетов молока) изделия во время движения на бесконечном конвейере находятся под контролем гребенчатых носителей, а передача изделий с конвейера в накопители осуществляется теми же гребенчатыми носителями, которые транспортируют изделия, при этом повышается его производительность и надежность.

Кроме того, предлагаемое устройство обеспечивает также возможность выдачи укомплектованных по счету групп изделий в непрерывном процессе.

Формула изобретения

1. Устройство для группирования штучных изделий, например пакетов молока, содержащее бесконечный конвейер с гребенчатыми носителями для иэделий, питатель, съемник иэделий и накопитель, о т л и ч а ющ е е с я тем,что, с целью повышения производительности, на прямолинейных участках конвейера установлены копиры, а носители выполнены в виде выгнутых наружу конвейера рычагов, шарнирно-укрепленных на нем для взаимодействия с копирами, а накопитель установлен перепендику20 лярно к горизонтальному участку конвейера.

2. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительным накопителем, 25 а между накопителями установлена поворотная при помощи электромагнита и счетчика гребенка.

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство по,заявке 9 2099884, кл.В 65 В 35/24, 1975 (прототип) .

685559

А/2 5

Составитель Ю.Ильин

Редактор В.Трубченко Техред С.Мигай КорректоР,О.Билак

Заказ 5390/22 Тираж 958 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для группирования штучных изделий Устройство для группирования штучных изделий Устройство для группирования штучных изделий Устройство для группирования штучных изделий Устройство для группирования штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству, которые служат для подачи плоских изделий на индивидуализацию, например для создания регулярно синхронизируемого потока изделий, например потока, в котором единичные изделия транспортируются с определенным шагом или уложены каскадом, образуя регулярную структуру

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к поштучной подаче плит с одного транспортера на другой с одновременной их сортировкой на автоматизированных поточных линиях

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса фасовки изделий полуовальной формы

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для выемки штучных предметов из тары

Изобретение относится к пищевой промышленности и позволяет расширить технологические возможности устройства и упростить его конструкцию
Наверх