Устроййство для двусторонней контактнотепловой сварки

 

! п1 546488

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29,03.74 (21) 2010228/05 с присоединением заявки Ко (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 25.03.77 (51) М. Кл. - В 29С 27/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.46 (088.8) (72) Авторы изобретения

Р. А. Петросян, Е. И. Бялик, В. Н. Гудков, Э. Л. Гудкевич, Ю. А. Зыбин, И. И. Надыров и H. Б. Шпильман

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУСТОРОННЕЙ КОНТАКТНОТЕПЛОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к устройствам для сварки полимерных материалов, в частности к устройствам для двусторонней контактно-тепловой сварки, и может быть использовано для сварки в труднодоступных местах.

Известны устройства для термоимпульсной сварки полимерных пленок, содержащие гибкие ленточные электронагреватели и диэлектрические основания. Для повышения качества сварки в этих устройствах диэлектрическое основание, на которое устанавливается полимерная пленка или ленточный нагреватель, выполнено упругим с целью компенсации микронеровностей и разнотолщинности свариваемой пленки.

При сварке термостойких полимеров на основе фторопластов трудно подобрать материал для упругого основания, Объясняется это тем, что фторопласты требуют высокой температуры сварки с малым диапазоном отклонений, а под действием высокой температуры нагревателя происходит разрушение материала упругого основания. Кроме того, для качественной сварки фторопластов необходимо точно выдерживать величину давления нагревателя на размягченный материал сварного шва. Наилучшее качество сварки фторопластовых пленок дает двусторонний нагрев ленточными нагревателями. Упругое основание при давлении на ленточный нагреватель облегает его и касается ненагретой плоскости свариваемой пленки.

При этом увеличивается площадь, на которую действует давление и, соответственно, величи5 на удельного давления уменьшается. Далее свариваемая пленка под действием температуры размягчается, ее сопротивление внедрению нагревателя уменьшается, и основание выжимает нагреватель в толщу свариваемой плен10 ки. Толщина ленточного нагревателя должна быть меньше толщины свариваемой пленки, иначе в месте шва свариваемый материал может быть полностью выжат.

Известно также устройство для двусторон15 ней контактно-тепловой сварки, содержащее закрепленные на рычагах, связанных с приводом их перемещения, верхнюю и нижнюю плиты с размещенными на них упругими диэлектрическими основаниями, на которых установ20 лены гибкие ленточные нагреватели, Это устройство отличается недолговечностью упругого основания и нестабильностью технологии сварки. Объясняется это изменяющимся удельным давлением нагревателя на сварный

25 шов, связанным, в свою очередь, с переменными упругими свойствами быстроизнашивающегося под действием высокой температуры материала упругого основания.

Для повышения долговечности и надежно546488 сти работы предлагаемого устройства в нем между нагревателями и упругими основаниями установлены огнеупорные жесткие элементы, выполненные в виде отдельных стержней.

На фиг. показано описываемое устройство с частичным продольным разрезом; на фиг.

2 — то же, вдоль ленточного нагревателя; на фиг. 3 — вариант выполнения стержней огнеупорных элементов.

Устройство содержит закрепленные на шар- 10 нирно соединенных между собой рычагах 1 и 2 корпуса 3 и 4, в которых размещены диэлектрические упругие основания 5 и 6 с установленными на них наборами огнеупорных жестких стержней 7 и 8, на которых установлены 15 ленточные гибкие электронагреватели 9 и 10.

Корпуса снабжены губками 11, один из них шарнирно закреплен на рычаге, а другой— жестко. Рычажная система снабжена пружиной 12 и регулирующим ее давление вин- 20 том 13.

Устройство работает следующим образом:

Оператор усилием руки сжимает рычаги 1 и

2 клещей, заводит между электронагревателями 9 и 10 концы двух свариваемых пленок 14 25 и отпускает рычаги. Усилие пружины 12, предварительно отрегулированное винтом 13, создает давление на пленку. Упругие основания при этом сжимаются, но удельное давление на шов остается практически неизменным, так 30 как жесткие стержни 7 и 8 не облегают электронагреватели и площадь контакта со свариваемой пленкой не меняется. Губки 11 удерживают клещи от соскальзывания с пленки, например прп выполнении потолочных IUBQB, 35 когда клещи висят на свариваемой пленке. 3атем оператор выключателем, расположенным на рычажной системе, подает напряжение на нагреватели. Пленка под действием нагрева размягчается, нагреватель внедряется в толщу пленки, и происходит сварка. После этого оператор выключает электронагрев и, дав необходимую выдержку, снимает клещи.

Далее цикл повторяется.

Применение описываемого устройства позволяет повысить качество сварки, надежность и долговечность устройства, т. к. термостойкость даже самых дешевых широкоприменяемых жестких огнеупоров выше термостойкости упругих материалов. Температура стенки огнеупорных элементов, соприкасающихся с упругим материалом будет значительно ниже, чем стенки соприкасающейся с ленточным нагревателем. Упругое основание позволяет каждому огнеупорному элементу самоустанавливаться в плоскости соответствующего участка сварного шва и, в то же время, они не дают ленте нагревателя внедряться в ее тело и менять, таким образом, площадь, на которую действует давление. В описываемом устройстве удельное давление нагревателя на сварный шов не зависит от упругих свойств основания и может быть настроено на нужную величину регулировкой пружины.

Формула изобретения

Устройство для двусторонней контактнотепловой сварки, содержащее закрепленные на рычагах, связанных с приводом их перемещения, верхнюю и нижнюю плиты с размещенными на них диэлектрическими упругими основаниями, на которых установлены гибкие ленточные нагреватели, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности работы устройства, между нагревателями и упругими основаниями установлены огнеупорные жесткие элементы, выполненные в виде отдельных стержней.

546488

Рыг 1

Риг 2

Составитель И. Фролова

Техред А. Галахова Корректор Е. Жаворонкова

Редактор И. Шейкнн

Типография, пр. Сапунова, 2

;;оказ -129/10 Изд. ¹ 201 Тираж 869 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устроййство для двусторонней контактнотепловой сварки Устроййство для двусторонней контактнотепловой сварки Устроййство для двусторонней контактнотепловой сварки 

 

Похожие патенты:

Пресс // 548437
Наверх