Станок

 

547292 ных одна над другой кареток 3, 4. Суппорт 2 установлен на дополнительной каретке 5, связанной со штоком 6 гидроцилиндра 7, перемещаемой по продольным направляющим 8. Суппорт 2 снабжен средством для фиксации каретки 5 и механизмом 9 поочередного включения копирных линеек 10, 11, Механизм 9 поочередного включения копирных линеек состоит из связанных между собой пазом 12 и сухарем 13 двух ползунов 14, 15. Ползун 14 взаимодействует со штоком 16 гидроцилиндра 17, а ползун 15 несет ролик 18, контактирующий с копирной линейкой 11, расположенной на каретке 3.

Средство для фиксации дополнительной каретки 5 с направляющими 8 выполнено в виде гидроцилиндра 19, шток 20 которого несет распорную планку 21, расположенную в пазу фигурной направляющей 8. В осевом направлении фиксация (упор) производится гидроцилиндром 22, шток 23 которого посредством реечной пары 24 поворачивает упор 25, периодически устанавливаемый на пути движения каретки 5.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении поршня гидроцилиндра 7 перемещается каретка 5, а вместе с ней и суппорт 2 в зону резания. Одновременно ползун 14 и шток 16 гидроцилиндра 17 механизма 9 поочередного включения копирных линеек выдвигаются вперед, а связанный с ползуном 14 посредством паза 12 и сухаря 13 полэун 15 перемещен влево, а ролик 18, укрепленный на ползуне 15, контактирует с копирной линейкой 11, расположенной на поперечной подпружиненной каретке 3, и копирная линейка 10 за счет перемещения каретки 3 влево отходит от ползушки 26 углового рычага 27 механизма подач 28.

При дальнейшем перемещении суппорта от гидроцилиндра 7 копирная линейка 11, контактируя с роликом 18, передвигает каретку 3 и укрепленный на ней резцедержатель 1. Копирные линейки являются легкосъемными.

После того, как поршень гидроцилиндра 7 дошел до своего крайнего левого положения, т.е. закончилась операция расточки, шток 23 гидроцилиндра 22, перемещаясь, поворачивает посредством реечной пары 24 упор 25, перекрывая отверстие а через которое проходит регулируемый винт 29 каретки 5, что обеспечивает фиксацию каретки в осевом заданном положении.

Поршень гидроцилиндра 7, перемещаясь в обратном направлении через шток 6, связанный с дополнительной кареткой 5, доводит последнюю, а вместе с ней и весь суппорт 2, до упора 25.

После этого шток 20 гидроцилиндра 19 перемещает распорную планку 21, расположенную в пазу фигурной направляющей 8, тем самым окончательно фиксируя дополнительную каретку 5 на станине

В это время шток 16 гидроцилиндра 17 механизма 9 поочередного включения копирных линеек и ползун 14 установлены в исходном положении. ползун 15 занимает крайнее правое положение, а ролик 18 ползуна 15 выходит из контакта с копиркой линейкой 11, расположенной на поперечной каретке 3, которая под действием пружин перемещается вправо до тех пор, пока копирная линейка 10 не соприкасается с ползушкой 26 углового рычага 27 механизма подач 28. Поворачивая резцедержатель 1, установленный на поперечной каретке 3, фиксируют на рабочей позиции режущий инструмент для нарезания резьбы.

После этого включается встроенный в дополнительную каретку 5 кулачковый вал 30, кинематически связанный со шпинделем и несущий кулак 31 и торцовой кулак 32, последний, контактируя с установленным на каретке 4 роликом 33, перемещает ее в осевом направлении, а кулак 31 передает движение на механизм подач 28, который, в свою очередь, через угловой рычаг 27, полэушку 26 и копирную линейку 10, обеспечивает отскок режущего инструмента из резьбы и подвод последнего с определенной подачей на врезание. Полный профиль резьбы нарезается известным много проходным способом, после чего дополнительная каретка 5 расфиксируется, промежуточный упор 25 убирается и каретка 5 вместе с суппортом 2 отходит в исходное положение для выгрузки готового изделия из патрона и загрузки его новой заготовкой. После чего процесс повторяется.

Формула изобретения

1. Станок, например, муфтообрабатывающий, суппорт которого выполнен в виде пары расположенных одна над другой кареток, связанных с механизмами продольного и поперечного их перемещений, включающими копирные линейки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения времени переналадки, суппорт выполнен с дополнительной перемещаемой гидроцилиндром кареткой со средством для ее фиксации и средством для включения копирных линеек.

4> 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что средство для фиксации дополнительной каретки выполнено в виде пары гидроцилиндров, шток одного из которых выполнен с распоркой планкой, расположенной в пазу выполненной направляющей, а шток другого связан с выполненным поворотным упором.

3. Станок по и. 1, отличающийся тем, что средство для включения копирных линеек выполнено в виде кинематически связанных двух ползунов, один из которых взаимодействует со штоком гидроцилиндра перемещения дополнительной каретки, а другой — с копирной линейкой верхней каретки.

547292

Составитель В. Антошко

Техред M. диковнч

Редактор И. Астафьева

Корректор И. Гоксич

Заказ 890/78

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Т р 1207 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Станок Станок Станок Станок Станок 

 

Похожие патенты:

Суппорт // 2125504
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подвижных узлах как сверхпрецизионных металлорежущих станков, так и координатно-измерительных машин, работающих в адаптивном режиме

Изобретение относится к области станкостроения, станкам для обточки локомотивных железнодорожных колесных пар без выкатки

Изобретение относится к оборудованию для прецизионного перемещения изделий машиностроения и может быть использовано в вакуумном оборудовании для прецизионного перемещения рассматриваемых предметов, например, в точных профилометрах и в некоторых простых вариантах сканирующих микроскопов

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, токарным станкам

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, токарным станкам

Изобретение относится к строительству токарновинторезных станков и используется в различных отраслях народного хозяйства для изготовления деталей способом круглого точения и нарезания резьбы

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в суппортах металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении многоцелевых станков с расширенными технологическими возможностями

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к кареткам токарных станков
Наверх