Вакуумное грузозахватное устройство

 

О П И С А Н И Е t1) 5522УО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.03.72 (21) 1759534/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 14.04.77 (51) М. Кл В 66С 1/02.Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.86.062 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Лерман и Ю. Н. Сыркин

Проектно-конструкторское бюро «Главстроймеханизация» (71) Заявитель (54) ВАКУУМНОЕ ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к грузозахватным устройствам для подъема и транспортирования изделий и материалов.

Известно вакуумное грузозахватное устройство, содержащее вакуумный ресивер, соединенный с источником вакуума, присосные камеры и вакуумные распределительные краны для сообщения присосных камер с ресивером и атмосферой.

Недостатком этого устройства является потеря вакуума через распределительные краны во время переключения, так как в промежуточных положениях ресивер оказывается содиненным с атмосферой.

Известно вакуумное грузозахватное устройство, в котором с целью сохранения вакуума при переключении кран снабжен плунжером с буртиком, на котором закреплена эластичная прокладка, перекрывающая отверстие, соединяющее вакуумный ресивер с присосной камерой прежде, чем .последняя сообщится с атмосферой.

Недостатками этого устройства являются сравнительно большие габаритные размеры распределительного крана при малом проходном сечении отверстия, диаметр которото определяется шириной буртика плунжера.

Целью изобретения является уменьшение габаритных размеров распределительных кранов и сохранение вакуума в ресивере при его переключении.

Это достигается тем, что вакуумный распределительный кран выполнен в виде подпружиненных плунжера и размещенного внутри него цилиндрического клапана с хвостовиком, причем плунжер установлен на эластичной диафрагме, закрепленной в корпусе крана, и снабжен эластичной;прокладкой, перекрываl0 ющей отверстие, сообщающее полость присосной камеры с ресивером, а клапан своим хвостовиком соединен с рукояткой управления и снабжен эластичной прокладкой, перекрывающей кольцевое отверстие, соединяющее по15 лость присосной камеры с атмосферой, На фиг. 1 дана схема вакуумного грузозахватного устройства, общий вид; на фиг. 2— вакуумный распределительный кран в разрезе.

На вакуумном ресивере 1 закреплен источ2р ник вакуума 2 с приводом 3, присосные камеры 4 и вакуумный распределительный кран 5, сообщающийся через шланги 6 с ресивером 1 и полостями присосных камер 4.

На крышке 7 распределительного крана 5

25 установлена рукоятка управления 8, соединенная пальцем 9 с хвостовиком цилиндрического клапана 10, отжатого вниз лружиной 11, Клапан 10 находится внутри плунжера 12, закрепленного на эластичной диафрагме 13, которая

30 установлена между крышкой 7 и корпусом 14.

552270

Пружина 15 поджимает приклеенную к торцу плунжера 12 эластичную прокладку 16 к выходному отверстию а, идущему к ресиверу 1.

На буртике клапана 10 прикреплена эластичная прокладка 17. Между хвостовиком клапана 10 и шейкой плунжера 12 имеется кольцевой зазор б, которым через отверстия в в плунжере 12 полость Л, постоянно связанная с атмосферой, соединена с полостью Б, расположенной под диафрагмой 13 и сообщающейся шлангом 6 с присосной камерой 4.

В показанном на фиг. 2 положении деталей вакуумного крана 5 полость Б через отверстие в в плунжере 12 и кольцевой зазор б соединена с полостью А, что соответствует сообщению присосной камеры 4 с атмосферой.

Вместо рукоятки управления 8 или наряду с ней на крышке 7 крана 5 может быть установлен управляющий электромагнит 18.

Устройство работает следующим образом.

При повороте рукоятки управления 8 (или срабатывании электромагнита 18) клапан 10, свободно перемещаясь внутри плунжера 12 и сжимая пружину 11, поднимается и эластичной прокладкой 17 перекрывает кольцевой зазор б, отделяя полость Б под диафрагмой 13 от полости Л, т. е. от атмосферы. При дальнейшем перемещении вверх .клапан 10, сжимая пружину 15, поднимается вместе с плунжером

12 и эластичной прокладкой 16, сообщая вакуумный ресивер 1 через отверстие а с полостью Б. При этом присосная камера 4, связанная шлангом 6 с полостью Б распределительного крана 5, соединяется с вакуумным ресивером 1, в котором постоянно поддерживается запас вакуума источником вакуума 2. В этом положении, груз оказывается прижатым к присосным:камерам 4 атмосферным давлением.

Для отцепа груза клапан 10 отжимается вниз и опускается вместе с плунжером 12. При этом эластичная прокладка 16 перекрывает отверстие, соединяющее полость Б с ресивером 1. Дальнейшее движение клапана 10 внутри плунжера 12 до крайнего положения освобождает кольцевой зазор б, и присосная камера 4 соединяется с атмосферой.

Уменьшение габаритов распределительного крана при одинаковых сечениях отверстий позволяет снизить металлоемкость изделия на

10 15 — 20 /о, а сохранение вакуума в ресивере при переключении крана обеспечивает увеличение циклов работы камер в 1,3 раза при отключенном источнике вакуума.

Формула изобретения

Вакуумное грузозахватное устройство, со20 держащее вакуумный ресивер, соединенный с источником вакуума, присосные камеры и вакуумные распределительные краны с рукоятками управления для сообщения присосных камер с ресивером и атмосферой, о т л и ч а ю25 щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров распределительных кранов и сохранения вакуума в ресивере при его переключении, каждый вакуумный распределительный кран выполнен в виде подпружиненных

30 плунжера и размещенного внутри него цилиндрического клапана с хвостовиком, причем плунжер установлен на эластичной диафрагме, закрепленной в корпусе крана и снабжен эластичной прокладкой, перекрывающей отверстие, Ç5 сообщающее полость присосной камеры с ресивером, а клапан своим хвостовиком соединен с рукояткой управления и снабжен эластичной прокладкой, перекрывающей кольцевое отверстие, соединяющее полость присоской ка40 меры с атмосферой.

Вакуумное грузозахватное устройство Вакуумное грузозахватное устройство Вакуумное грузозахватное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх