Оптический профилешлифовальный станок

 

О П И С А Н И Е (ii 554l38

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресг1уолик (61) Дополнительное к ывт. св1.д — у (22) Заявлено 02.06.75 (2!) 2141094/08 с присоединением заявки М (23) 1!риюрптет

Опубликовано 15.04.77. Г>юллспеиь Хв 14

Дата опубликования описашгя 12.05.77 (51) М. Кл.з В 24 В 17/04//

В 23@ 19/00

Государственный комитет

Совета втинистров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.924.6 (088,8) (54) ОПТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЕШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для обработки высокоточных профильных деталей, шаблонов, режущего инструмента и т. д.

Известны оптические профилешлифовальные станки, у которых в основу .контроля размеров и профиля обрабатываемой детали положено совмещение в процессе обработки изображений контуров детали и шаблона, воспроизводимых в увеличенном виде на экране (1).

Известный станок включает шлифовальную головку, координатный стол для закрепления обрабатываемой детали и шаблона, выполненного в масштабе 1: 1, а также оптическую систему из зеркал, увеличителя, источников освещения обрабатываемой детали и шаблона и экрана для проецирования изображения.

Недостатком известного станка является наличие в его оптической системе полупрозрачного зеркала (для наложения изображений), которое обуславливает потерю освещенности экрана более, чем на 50%. Недостаточная освещенность экрана определяет слабую контрастность получаемых изображений.

Введение светофильтров несколько ухудшает контраст1ность, но приводит к дополнительной потере освещенности (на 50%), в результате этого на экране .получается слабо освещенное, а потому недостаточно четкое изображение детали и шаблона.

Введение коммутирующего узла с субъективно воспринимаемой частотой способствует некоторому увеличению контрастности, но освещенность экрана даже с применением мощных осветителей остается недостаточной.

Целью изобретения является повьннение точности оптического изображения контуров

1О обрабатываемой детали и шаблона.

Указанная цель достигается тем, что оптическая система станка снабжена линзовой оборачивающей системой с увеличением !», в передней фокальной плоскости которой раз15 мещена обрабатываемая деталь, а задняя фокальная плоскость совмещена с шаблоном и с фокальной плоскостью объектива увеличителя, при это осветители шаблона размещены па линзовой оборачивающей системе. Объск20 тпв увеличителя оптической системы выполнен короткофокусным.

На чертеже схематически изображен предло>кенный станок.

На координатном столе 1 установлено уст25 ройство 2 для закрепления обрабатываемой детали 3. Со столом 1 жестко связан предметный столик 4 для закрепления на нем чертежа (шаблона диапозитива) 5, выполненного в масштабе 1: 1. Со станиной станка

30 жестко связан кронштейн 6, на котором за554138 креплен осветитель 7 для освещения обрабатываемой детали проходящим светом.

На станине станка установлена шлифовальная головка 8, несущая шлифовальный круг

9, и предусмотрены средства для относительного перемещения шлифовальной головки и обрабатываемой детали. На пути потока проходящего света от осветителя 7 для освещения обрабатываемой детали между последней и шаблоном установлена симметричная линзовая оборачивающая система 10 с увеличением Р, причем обрабатываемая деталь 3 располо>кена в ес передней фокальной плоскости 11, а шаблон 5 установлен в ее задней фокальной плоскости 12.

По ходу светового потока от источника 7 непосредственно за шаблоном установлен объектив увеличителя 13, затем — система зеркал 14 и экран 15, причем задняя фокальная плоскость 12 оборачивающей системы является одновременно передней фокальной плоскостью объектива увеличителя 13.

На корпусе оборачивающей системы 10 установлен осветитель 16 для подсвечивания шаблона. На экран 15 проецируются изобра>кения обрабатываемой детали 17, шаблона

18, а также рабочей части 19 шлифоваль rom круга.

Наладка и работа станка осуществляется следующим образом. 30

Деталь 3 закрепляют в приспособлении 2 на координатном столе 1, шаблон 5 закрепляют на предметном столике 4, имеющем возможность установочного перемещения относительно стола 1. Включают осветители 7 и

16. Поток света от осветителя 7, проходя по рабочей части периферии круга и обрабатываемой детали и далее через оборачивающую систему по периферии контура шаблона через объектив увеличителя и систему зеркал, 40 попадает на экран, на который проецируются изобра>кения 17, 19 и 18 соответственно обрабатываемой детали, рабочей части шлифов аль ного круга и соответствующего участка шаблона. Изображения 17 и 18 совмещают на экране посредством установки предметного столика 4 так, чтобы иметь минимальный припуск при обработке. Включают вращение и осциллирующее перемещение шлифовального круга 9.

В процессе обработки деталь движется совместно с шаблоном и оборачивающей системой, вследствие чего на экран проецируется обраоатываемый участок детали, рабочая часть шлифовального круга и соответствующий участок шаблона.

Предложенная оптическая система позволяет улучшить освещенность экрана, увеличить контрастность изображений, что способствует повышению точности, производительности обработки.

Формула изобретения

1. Оптический профилешлифовальный станок, включающий шлифовальную головку, координатный стол для закрепления обрабатываемой детали и шаблона, выполненного в масштабе 1:1, а также оптическую систему из зеркал, увеличителя, источников освещения обрабатываемой детали и шаблона и экрана для проецирования изображения, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности изображения, оптическая система снабжена линзовой оборачивающей системой с увеличением 1, в передней фокальной плос. кости которой размещена обрабатываемая деталь, а задняя фокальная плоскость совмещена с шаблоном и с фокальной плоскостью объектива увеличителя, при этом осветители шаблона размещены на линзовой оборачивающей системе.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что объектив увеличителя выполнен короткофокусным.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 145461, М . Кл.2 В 24В 19/20, 1960 г, 554138

17

Составитель Л, Чахмахчев

Редактор Н. Аристова Техред И. Карандашова Корректор И. Позняковская

Заказ 983/5 Изд. Хе 366 Тираж 1106 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Оптический профилешлифовальный станок Оптический профилешлифовальный станок Оптический профилешлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении круглых профильных изделий

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента, преимущественно для резания изделий из бетона, железобетона , гранита и других материалов
Наверх