Печь для термической обработки изделий из металлических порошков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1 11 555988

Сова Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.75 (21) 2160369/02 с присоединением заявки Кв (51) М. Кл.2 В 22F 3/10

F 27В 5/00

С 21О 1/00

Совета Министров СССР ло делам изобретений

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 19.05.77 (53) УДК 621 .762.5: 621. .783 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

P. М. Рубинер и П. А. Пшеничкин (71) Заявитель (54) ПЕЧЪ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности касается печей для термической обработки и спекания изделий из металлических порошков в газовой среде.

Известна печь для термической обработки изделий из металлических порошков, состоящая из нагревателя и герметичного контейнера, снабженного патрубками для подачи и вывода газа (1).

Такая печь не обеспечивает высокого качества термообработанных изделий из-за того, что они взаимодействуют с газообразными примесями, находящимися в продувочном газе и в исходных порошках.

Наиболее близкой к предложенной является печь для термической обработки изделий из металлических порошков, содержащая нагреватель, реторту и контейнер с перфорированным основанием, установленный в реторте (21.

Недостатком этой печи является низкое качество изделий, обусловленное взаимодействием их с примесями в продувочном газе.

Предложенная печь отличается от известной тем, что, с целью повышения качества изделий, она снабжена газопроницаемым теплоизоляционным экраном, выполненным в виде металлической сетки, заполненной засыпкой из адсорбента, и установленным между ретортой и контейнером.

Ниже приведен предпочтительный вариант исполнения предложенной печи.

5 На фиг. 1 показана печь в общем виде; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (часть экрана); на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Печь содержит контейнер 1 из жаропрочной стали с уложенными в него изделиями 2, который установлен на перфорированном основании 3 так, что основание контейнера слу-жит одновременно и его крышкой, и помещен в реторту 4 из жаропрочной стали.

В зазоре между боковыми стенками кон15 тсйнера 1 и реторты 4 расположен газопропицаемый теплоизоляционный экран 5, выполненный в виде металлической сетки, заполненной адсорбентом б. Реторта герметически закрыта крышкой 7 с встроенными в нее патрубками 8 и 9 для подачи и вывода газа. Реторта обогревается нагревателями 10, расположенными вокруг ее боковой поверхности в кладке печи.

При работе печи тепловой поток от нагревателей 10, обогревающих реторту 4, являющуюся камерой термообработки, поступает через газопроницаемый экран из адсорбента к изделиям 2. При этом, поскольку нагрев изделий из порошков обычно можно осущест555988 влять быстро, возникает большой градиент температур в направлении, обратном движению теплового потока, а это приводит,к тому, что температура адсорбента (величина температурного градиента зависит как от скорости подъема температуры печи, так и от теплоизолирующих свойств адсорбента) превышает температуру изделий. Это в свою очередь вызывает эффективную дегазацию адсорбента 6 еще до того, как начинается процесс дегазации изделий 2. Выделяющиеся из адсорбента газы самопроизвольно покидают камеру термообработки, ограниченную внутренними стенками реторты 4, через патрубок

9. В случае подачи через патрубок 8 продувочного газа продукт дегазации удаляется

его током.

По мере нагрева изделий начинается процесс их,дегазации, однако к этому времени адсор бент благодаря своей более высокой температуре и большой поверхности оказывается обезгаженным и химически высокоактивным по сравнению с изделиями. Поэтому десорбция из изделий таких веществ, как пары влаги и смазок, добавляемых в исходные порошки для лучшего прессования, а также кислорода и других газов, осуществляется эффективно, а адсорбент энергично реагирует с ними. С другой стороны, по мере прекращения десорбции веществ из изделий адсорбент предотвращает натекание газа в контейнер 1, а то количество газа, которое проникает через слой адсорбента при охлаждении или флуктуации давления продувочноб ro газа, очищается от вредных, для изделий примесей.

Применение предложенной печи обеспечивает высокое качество изделий после термической обработки как в присутствии защит1р ного газа, так и без него.

Формула изобретения

Печь для термической обработки изделий

15 из металлических порошков, содержащая нагреватель, реторту и контейнер с перфорированным основанием, установленный в реторте, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, она снабжена газо проницаемы м тепло изоляционным экраном, выполненным в виде металлической сетки, заполненной засыпкой из адсорбента, и установленным между ретортой и контейнеро«

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 13035549, кл. 40в 5/00, 1965.

2. Авт. св. № 393901, кл. С 21D 1/00, 1972

30 (прототип).

555988

Фиг, t

Узел/

Риа. 2

Составитель И. Киянский

Техред О. Тюрина Корректор Л. Брахнина

Редактор Г. Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ !056/5 Изд. № 398 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Печь для термической обработки изделий из металлических порошков Печь для термической обработки изделий из металлических порошков Печь для термической обработки изделий из металлических порошков 

 

Похожие патенты:
Наверх