Зевообразовательный механизм для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом

 

О Д И (, Д Н И "Я т

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к з и тай

-(т-1т 557128 а".Кс.тт

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6)) Дополнительный к авт. свид-ву (22) Заявлено 20 12,72 (21) 1858832/12 (23) Приоритет — (32) 03,05, 72 (31)1 %РОЗ С/162697 (33) ГДР (43) Опубликовано 05.05.77Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 06.07.77 (51) М, Кл.е D 03 D 47/26

) ) 03 С 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 677.054.45:

;677.054.2(088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Хайнрих Мцык и Вернер Хартман (ГДР ) (71) Заявитель

Иностранное предприятие

"Феб Виркмашиненбау Карл-Маркс-Штадт (ГДР ) (54) ЗЕВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ТКАЦКОГО

СТАНКА С ВОЛНООБРАЗНО ПОДВИЖНЫМ ЗЕВОМ

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано. в ткацких станках с волнообразно подвижным зевом, Известен зевообразовательный механизм для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащий ряды ремизных рамок, В известном механизме концы галев каждой ремизной рамки нанизаны на проволо- 1О ку, которая является гибкой и совершает в процессе работы волнообразное движение, вследствие чего проволока подвергается знакопеременной нагрузке и часто ломается. Кроме того, возможно боковое смешение 15 галев по проволоке, что приводит к неодно-, родной плотности ткани по основе.

Известен зевообразовательный механизм для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащий ряды ремизных ра- 20 мок.

В указанном механизме ремизные рамки приводятся в движение с помощью штанг, Концы галев каждой ремизной рамки нанизаны на жесткие держатели. В результате 25 применения механизма получается ступенчатый зев по ширине ткани, зависящий от числа ремизных рамок.

Каждая ремизная рамка приводится в движение отдельным приводным механи:- мом, причем при большом количестве ремизных рамок, а следовательно, и приводных механизмов звенья приводного механизма нельзя сделать достаточно прочными и долговечными иэ-за ограниченной плошади для размещения приводных механизмов, Ввиду расположения ремизных рамок по одной линии нельзя поставить по бокам каждой их них стопор для устранения бокового смещения галев, что не позволяет уменьшйть неравномерность ткани по основе.

Цель изобретения — повышение качества ткани и надежности работы механизма.

Для этого в каждом ряду ремизные рамки расположены в шахматном порядке.

На фиг, 1 изображен зевообразовательный механизм с трехступенчатым расположением ремизных рамок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3—

557129 зевообразовательный механизм с шестиступенчатым расположением ремизных рамок; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — привод рамки, вид спереди; на фиг. 6 — то же, для выработки ткани сложного переплетения, вид сверху; на фиг. 7 - то же, для выработки ткани полотняного переплетения; на фиг. 8 - ремизная рамка с двумя рядами галев.

Зевообразовательный механизм содержит ремизные рамки 1, каждая их которых состоит из галев 2 с глазками 3 для основных нитей и держателей 4, на которые нанизаны галева концами.

Держатели галев жестко связаны со штангами 5 и снабжены на концах стопорами 6 для предотвращения бокового смещения галев.

Согласно фиг. 3, 4, 8 ремизная рамка

7 имеет два рядагалев 2, каждый из котсрых нанизан на держатель 4.

Привод ремизной рамки состоит из кулачка 8, ролика 9, закрепленного па одном плече двуплечего рычага 10, второе плечо которого через ползун 11 взаимодействует со штангой 5 ремизной рамки 1.

На фиг. 6, 7 показано, как при одинаковом числе кулачков 8 и рычагов 10 можно достигнуть разного расположения ремиэных рамок 1, при расположении, показанном на фиг. 6 достигается сложное переплетение, при расположении, показанном на фиг. 7 — полотняное переплетение. р При работе ткацкого станка ряды ремиз .ых рамок, каждая из которых управляется отдельным приводом, образуют поперек нитей основы волнообразно подвижный зев, в котором перемещаются прокладчики уточной нити.

i5

Формула изобретения

Зевообразовательный механизм для ткац— кого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащий ряды ремизиых рамок, о отличающийся -.ем, ч--о,сцелыо повышения качества ткани и надежности глбэты с .";пизма, в краж нз.. -.gùó ремизпые рамки расположены B и.ахматном порядке.

0; f=» T !

1 <

) 1 .г

Р, l

1! ( (-1 р-

° !

) 1

// jб g с

Г !

,, ; (,, ) (1,

1

557129 Рыг, 8

ЦНИИПИ Заказ 979/33 Тираж 532 Подписное

Филиал ППП Патент" г Ужг жгород, уп. Проектная, 4

Зевообразовательный механизм для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Зевообразовательный механизм для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Зевообразовательный механизм для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Зевообразовательный механизм для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом 

 

Похожие патенты:
Наверх