Зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<,973679 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22. 04. 80 (21) 2913910/28-12 М) М. Кп..

D 03 D 47/26

D 03 С 13/00 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15,1182. Бюллетень № 42 (53) УДК 677. 054. . 45 (088. 8) Дата опубликования описания 15.11.82 (72) Авторы изобретения

Ф. Ф. Мартынкин, И. Г. Виноградов и Т. (71) заявители (54) ЗЕВООБРАЗУКЩЕЕ УСТРОИСТВО ТКАЦКОГО СТАНКА

С ВОЛНООБРАЗНО ПОДВИЖНЫМ ЗЕВОМ

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначается для использования в ткацких. машинах непрерывного тканеформирования.

Известно зевообраэующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащее ремизные рамки, установленные на толкателях с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения от привода, включающего гибкие тяги, соединенные с толкателями и замкнутый цепной транспортер, установленный под ремиэными рамками и кинематически связанный с гибкими тягами (1).

Недостатками известного устройства являются ограниченные ассортиментные возможности вследствие того, что оно сложно в изготовлении, характеризуется низкими скоростными воэможностями и позволяет получить только один какой-либо вид переплетения.

Цель изобретения — расширение тех" нологичеЖих возможностей.

Укаэанная цель достигается тем, что в зевообразующем устройстве ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащем ремизные рамки, установленные на -толкателях с возмож- ,ностью вертикального возвратно-поступательного перемещения от привода, включающего гибкие тяги, соединенные с толкателями, и замкнутый цепной транспортер, установленный под ремиз- нами и кинематически связанный с гибкими тягами, кинематическая связь между транспортером и гибкими тягами включает зубчатые сектора, соеди" ненные с гибкими тягами и зубчатореечные передачи, рейки которых смонтированы на транспортере, а шестерни соединены с секторами, при этом толкатели ремиэных раьюк соединены между собой посредством раэдвиж15 ного шарнирного многоэвенника.

На фиг. 1 схематично показаны основные элементы -устройства и их расположение; на фиг. 2 - расположение зубчатых реек при переплетении

5:1 - сатин (прямая штриховка зубчатой рейки показывает ее зацепление с шестерней (фиг. 1), подающей ремизы вверх; наклонная штриховка рейки означает ее зацепление с шестерней, подающей ремизы вниз); на фиг. 3схема расположения нитей основы и волнообразно подвижного зева прк переплетении 5:1.

Устройство состоит из замкнутого цепного транспортера 1, установлен973679 ного под ремизными рамками 2 в на,правляющих с возможностью перемещения синхронно с носителями утка (фиг. 1) .

Под кажцым ремиэным рядом в последовательности, определяемой раппор- 5 ом переплетения, на звеньях цепи асположены в два ряда зубчатые рей= ки 3 и 4, Рейка 3 взаимодействует с шестерней 5, рейка 4 .- с шестерней 6. 10 шестерни 5 и 6 находятся в зацеплении между собой, а шестерня 5 с зубчатым сектором 7, на котором закреплена гибкая тяга 8 толкателя 9.

Гибкая тяга толкателя представляет собой пластинчатую цепь или ленту с набранными на нее цилиндрическими роликами, продвигающуюся в направляющих 10.

Толкатели 9 соединены между собой посредством раздвижного шарнирного многоэвенника 11.

Все толкатели через направляющие выходят на соединение с секциями ремиэных рамок. Тормоз, ограничитель хода и решение, обеспечивающее плавность зацепления рейки, с шестерней на схеме не указаны, поскольку зто достигается обычнымй известными средствами.

При движении транспортера 1 зубчатая рейка 3 входит в зацепление с шестерней 5, поворачивая ее и зубчатый сектор 7 на определенный угол.

Гибкая тяга толкателя 9, продвигаясь вместе с сектором 7, скользит по на- 35 правляющей 10, перемещая толкатель 9 вверх. Вместе с толкателем перемещаются вверх рычаги на шарнирах многоэвенника и закрепленные на них короткие толкатели. При перемещении вверх 40 или вниз толкателя цепь, образованная рычагами многоэвенника 11, укорачивается или удлиняется, что обеспечивает параллельность положения толкателей 9.

Одновременно на другом участке 45 рейки.4, войдя в зацепление с шестер ней 5, перемещают толкатели 9 вниз.

Расположение зубчатых реек на цепи устанавливается законом движения ремиз .

Применение устройства для преобразования прямолинейного движения в возвратно-поступательное движение секций ремизных рядов позволяет сравнительно простыми средствами получить зева, перемещающиеся поперек основы при заданном переплетении нитей. При использовании спиральных гребней для продвижения утка и прибоя уточной нити, предлагаемый механизм легко вписывается в ткацкую машину, обеспечивая устойчивое ведение непрерывного процесса многоэвенного, формирования полотна.

Формула изобретения

Зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащее ремиэные рамки, установленные на толкателях с возможностью вертикального возвратно поступательного перемещения от привода, включающего гибкие тяги, соединен.ные с толкателями, и замкнутый цепной транспортер, установленный под ремизными рамками и кинематически связанный с гибкими тягами,,о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, кинематическая связь между транспортером и гибкими тягами включает зубчатые сектора, соединенные с гибкими тягами, и зубчато-реечные передачи, рейки которых смонтированы на транспортере, а шестерни соединены с секторами, при этом толкатели ремизных рамок соединены между собой посредством раздвижного шарнирного многозвенника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2828786/28-12, кл. D 03 D 47/26, 1979.

Зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного мапшностроения и позволяет повысить качество вырабатываемой ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и наггоавлено на повьшение надежности работы за счет предотвращения поломок при разладках и снижение износа

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках с подвижным вдоль нитей основы зевом и позволяет повысить удобство обслуживания

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацйих станках
Наверх