Прокладчик уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом

 

О П И С А Н И Е ((()776106

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.08.78 (21) 2660545/28-12 с присоединением заявки M (23) Приоритет (51) М К„з

D 03D 47/26

D 03J 5/00

Госуда рствеииый комитет (43) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень Ма 34 (53) УДК 677.054.45 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (45) Дата опубликования описания 15.09.82. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Л. Гальперин, Е. Д. Лощилин и Ю. И. Комаров

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (54) ПРОКЛАДЧИК УТОЧНОЙ НИТИ ДЛЯ ТКАЦКОГО

СТАНКА С ВОЛНООБРАЗНО ПОДВИЖНЫМ ЗЕВОМ е

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции прокладчика уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подви>кным зевом.

Известен прокладчик уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подви>кным зевом, содер>кащий шпуледержатель, установленный с возможностью перемещения в зеве станка, шпулю опирающуюся верхним фланцем на торец шпуледержателя и свободно установленную на осевой опоре, подпружиненной к основанию шпуледержателя посредством закрепленного в нем упругого элемента, и размещенный над шпулей прижимной элемент, соединенный с осевой опорой 1(1).

Данное решение по технической сущности и достигаемому результату является наиболее близким к изобретению.

Недостатком описанной конструкции является выполнение одной пружиной двух разных функций, требующих различных усилий.

Так, для создания натяжения уточной нити нужна небольшая сила прижима (примерно 10 — 20 г), а для надежного и быстрого возврата шпули после зарядки необходимо гораздо более значительное усилие пружины (примерно 100 — 150 r) Если в такой прокладчик поставить пружину, необходимую для надежного и быстрого возврата шпули, то натяжение нити будет слишком большим, что приведет к обрывам уточной нити в процессе прокладки ее в зеве.

Если поставить слабую пружину для создания нужного натяжения нити, то не будет обеспечен надежный и быстрый воз)O врат шпули в шпуледержатель, что может привести также и к вылетам шпули из прокладчика в процессе работы.

Целью изобретения является повышение надежности прокладчика в работе.

Для этого прокладчик дополнительно имеет по меньшей мере один упругий элемент, размещенный между прижимным элементом и шпулей, и средство для изменения деформации упругого элемента, при этом прижимной элемент установлен относительно шпули с зазором, а в шпуле выполнена дополнительная опора для контактирования с упругим элементом.

Кроме того, осевая опора соединена с закрепленным в шпуледер>кателе упругим элементом посредством одноплечего рычага, жестко смонтированного на осевой опоре, а контактирующий со шпулей упругий элемент выполнен в виде пружины сжатия, при этом средство для изменения деформа776106 ции упругого элемента включает регулировочные винты, установленные в прижимном элементе, а прижимной элемент соединен с осевой опорой разъемно посредством винтового соединения.

На фиг. 1 изображен прокладчик уточной нити, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Прокладчик уточной нити содержит шпуледержатель 1, установленный с возможностью перемещения в зеве станка. В шпуледержателе на оси 2 установлен одноплечий рычаг 3 с жестко смонтированной на нем осевой опорой 4, подпружиненной посредством выполненного в виде пружины кручения 5 упругого элемента, закрепленного в шпуледержателе 1. На осевой опоре 4 свободно установлена шпуля 6, опирающаяся верхним фланцем 7 на торец 8 шпуледержателя 1. Над шпулей 6 с зазором размещен прижимной элемент 9, соединенный с осевой опорой 4 посредством винтового соединения 10. Между прижимным элементом 9 и дополнительной опорой

11 шпули 6 размещен выполненный в виде пружины сжатия 12 упругий элемент. В прижимном элементе 9 установлено средство для изменения деформации упругого элемента, выполненное в виде регулировочных винтов 13. Уточная нить 14, намотанная на шпулю 6, проходит между верхним фланцем 7 шпули 6 и торцом 8 шпуледержателя 1.

Прокладчик работает следующим образом.

В процессе зарядки уточной нитью прокладчика на рычаг 3 нажимает палец мотального автомата и поворачивает рычаг

3 с шпулей 6 относительно оси 2 (положение рычага с шпулей и пальца показано пунктиром), в результате чего шпуля 6 выходит из шпуледержателя 1, В этом положении на шпулю 6 наматывается необходимый запас уточной нити 14. После намотки палец убирается и рычаг 3 вместе с шпулей 6 под действием пружины 5 возвращается в исходное положение, а конец уточной нити 14 располагается между верхним фланцем 7 шпули и торцом 8 шпуледержателя 1. Пружина сжатия 12 обеспечивает необходимое натяжение уточной нити 14, а пружина 5, воздействующая на рычаг 3, обеспечивает возврат шпули 6 после зарядки. При этом первая пружина выполнена более эластичной, чем вторая.

Изменение натяжения уточной нити 14 осуществляют поворотом регулировочных винтов 13, изменяющих степень сжатия пружины 12.

)0

Использование изобретения позволит обеспечить необходимое натяжение уточной нити при обеспечении надежного возврата шпули в шпуледержатель после зарядки. Закрепление осевой опоры шпули на рычаге, соединенном с шпуледержателем, устраняет возможность вылета шпули из шпуледержателя.

Формула изобретения

1. Прокладчик уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащий шпуледержатель, установленный с возможностью перемещения в зеве станка, шпулю, опирающуюся верхним фланцем на торец шпуледержателя и свободно установленнуto на осевой опоре, подпружиненной к основанию шпуледержателя посредством закрепленного в нем упругого элемента, и размещенный над шпулей прижимной элемент, соединенный с осевой опорой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он дополнительно имеет по меньшей мере один упругий элемент, размещенный между прижимным элементом и шпулей, при этом прижимной элемент установлен относительно шпули с зазором, а в шпуле выполнена дополнительная опора для контактирования с упругим элементом.

2. Прокладчик по п, 1, отлич ающийся тем, что осевая опора соединена с закрепленным в шпуледержателе упругим элементом посредством одноплечего рычага, жестко смонтированного на осевой опоре.

3. Прокладчик по пп. 1, 2, отличающи и ся тем, что контактирующий со шпулей упругий элемент выполнен в виде пружины сжатия.

4. Прокладчик по пп, 1 — 3, о т л и ч а юшийся тем, что он имеет средство для изменения деформации упругого элемента, размещенного между прижимным элементом и шпулей, включающее регулировочные винты, установленные в прижимном элементе.

5. Прокладчик по пп. 1 — 4, отличаюшийся тем, что прижимной элемент соединен с осевой опорой разъемно посредством винтового соединения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 461992, кл. D 03D 47/26, 1971 (прототип).

776106 б

Фсг (Фиг. Z

Составитель Г. Ковалев

Техред А. Камышникова

Редактор M. Кузнецова

Корректор E. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1441/1 Изд. И 217 Тираж 512 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Прокладчик уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Прокладчик уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Прокладчик уточной нити для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного мапшностроения и позволяет повысить качество вырабатываемой ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и наггоавлено на повьшение надежности работы за счет предотвращения поломок при разладках и снижение износа
Наверх