Выходное устройство для систем функционального контроля

 

О Il И С А Н И Е „ц ss7ses

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (5 1) М. Кл Р G 08 В 5/36 (22) Заявлено 20.10.75 (21) 2183474/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77. Бюллетень №17 (53) УДК681174 (0888) (45) Дата опубликования описания 15.07.77

Государственный коинтет

Совета 1йнннстрав СССР оо делая нзооретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Андрюшин, Е. Н. Андрюшина, В. А. Морозов и И. В. Маринин (71) Заявитель (54) ВЫХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСТЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

КОНТРОЛЯ

1 . Устройство относится к автоматике, в частности предназначается для применения в системах функционального контроля комплексов аппаратуры дискретного действия.

Известны выходные устройства для систем функционального контроля, содержащие выходные усилители контролируемьпг трактов, сигнальные лампы, лроссель, ключевой транзистор, схему опроса (1J.

Недостатком известных устройств является не- . 1p достаточная надежность и низкое быстродействие.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному изобретению является выходное устройство для систем функционального контроля, содержащее дроссель, один конец которого, одни 15 . выводы нагрузочных резисторов и первого резистора соединены с отрицательной клеммой источника постоянного напряжения, другой конец дросселя подключен к коллектору ключевого транзистора и к одним выводам сигнальных ламп, коллектор транзистора выходного усилителя каждого контролируемого тракта подключен к другому выводу нагрузочного резистора, к катоду диода первого элемента ИЛИ и через разделительный диод — к другому выводу сигнальной лампы, аноды диодов первого элемента ИЛИ соединены с базой первого транзистора и через второй резистор с коллектором второго транзистора, коллектор которого соединен со вторым выводом первого резистора и выходом устройства, база второго транзистора подключена к первому выводу третьего резистора и через конденсатор соединена со входом устройства (2).

Недостатком прототипа является то, что оно не позволяет провести проверку выходньгх усилителей на выключение.

Целью изобретения является обеспечение проверки выходных усилителей контролируемых трактов на выключение, т.е. расширение функциональных возможностей.

Указанная цель достигается введением в выходное устройство второго элемента ИЛИ на диодах, анод каждого из которых подключен к коллектору транзистора выходного усилителя соответствующего контролируемого тракта, катоды диодов второго элемента ИЛИ соединены с эмиттером второго транзистора и с другим выводом третьего резистора.

На чертеже дана принципиальная схема устройства, где дроссель 1, ключевой транзистор 2, сигнальные лампы 3, нагрузочные резисторы 4, разде557395

20 лительные диоды 5, транзисторы выходных усилителей контролируемых трактов 6, диоды первого элемента ИЛИ 7, диоды второго элемента ИЛИ 8, резисторы9, 10, 11, транзисторы 12, 13 и конденсатор,14. . Устройство работает следующим ббразом.

Напряжение питания подается через дроссель 1.

В режиме контроля по сигналу от системы управления объекта включаются все контролируемые тракты — транзисторы выходных усилителей 6. Включается также и ключевой транзистор 2, который отключает сигнальные лампы 3, как нагрузку для того, чтобы избежать нагрева йити накала сигнальной лампы до состояния свечения, Таким образом обеспечивается самостоятельная (отдельная от нагрузки) проверка транзисторов выходных усилителей. Эта проверка будет осуществляться с использованием в качестве нагрузки резисторов 4.

При включении транзисторов выходных усилителей 6 осуществляется проверка трактов на их включении.

Сущность проверки заключается в следующем.

Если тракты вместе с транзисторами выходных усилителей 6 исправны, то напряжение на коллекторах всех транзисторов 6 близко к нулю, Это напряжение через диоды второго элемента ИЛИ 8 подается на эмиттер транзистора 13. Но транзистор 12 закрыт и при поступлении сигнала опроса через конденсатор 14, сигнал неисправности на коллекторе транзистора 12 отсутствует, Если хотя бы один из контролируемых трактов или транзисторов выходного усилителя неисправен, то напряжение на коллекторе транзистора неисправного выходного усилителя 6 близко к напряжению питания. В результате на базу транзистора 12 через один из диодов элемента ИЛИ 7 подается отрицательный потенциал. В то же время через диоды второго элемента ИЛИ 8 с исправных выходных усилителей 6 потенщ ал, близкий к потенциалу земли, подается на эмиттер транзистора 13. В этом случае, при поступлении сигнала опроса через конденсатор 14, с коллектора транзистора 12 будет снят сигнал неисправности.

При проверке на выключение,по сигналу от системы управления объекта закрываются все тракты, а с ними и транзисторы выходных усилителей.

Сущность проверки состоит в следующем.

Если тракты вместе с транзисторами выходных усилителей 6 исправны, то напряжение на коллекторах близко к напряжению источника питания. Транзистор 12 открыт, но закрыт транзистор 13, и при поступлении сигнала опроса через конденсатор 14 на выходе устройства сигнал неисправности отсутствует.

Если к акой-л ибо тракт или транзистор выходного усилителя 6 неисправен, т.е. не выключился, то напряжение на его коллекторе близко к нулю. Это напряжение как признак неисправности поцается через диоды второго элемента ИЛИ 8 на эмиттер транзистора 13.

Таким. образом, .транзистор 12> открыт через диоды первог0 элемента ИЛИ от выключившйхся транзисторов входных усилителей 6, а на эмиттер транзистора 13 через диоды второго элемента ИЛИ 8 от неисправного транзистора выходного усилителя 6 подан потенциал нуля, В этом случае при поступлении сигнала опроса с выхода устройства снимается сигнал неисправности.

Технико-экономический эффект при реализации предложенного yñòðîéñòâà выражается в повышении эффективности контроля за счет получения дополнительцой информации о состоянии контройируемЫх траков.

Фор му ла из обр ет е ния

Выходное устройство для систем функционального контроля, содержащее дроссель, один конец которого, одни выводы нагрузочных резисторов и первого резистора соединены с отрицательной клеммой источника постоянного напряжения, другой конец дросселя подключен к коллектору ключевого транзистора и к одним выводам сигнальных ламп, коллектор транзистора выходного усилителя каждого контролируемого тракта подключен к другому. выводу нагрузочного резистора; к катоду диода первого элемента ИЛИ и через разделительный диод — к другому выводу сигнальной лампы, аноды диодов первого элемента ИЛИ соединены с базой первого транзистора и через второй резистор — с коллектором второго транзистора, подключенным к эмиттеру первого транзистора, коллектор которого соединен со вторым выводом первого резистора и выходом устройства, база второго транзистора подключена к первому выводу третьего резистора и через конденсатор соединена со входом устройства, от лич а ющ ее с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введен второй элемент ИЛИ на диодах, анод каждого из которых подключен к коллектору транзистора выходного усилителя соответствующего контролируемого тракта, катоды диодов второго элемента ИЛИ соединены с эмиттером второго транзистора и с другим выводом третьего резистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство У 204193, G 01 R

31/28, 03,09.61.

2. Авторское свидетельство N 474828, G 08 В 5/36, 14.11,73. 557395

Составитель Н, Лысенко

Техред И.Асталош

Редактор И. Марховская

Корректор С. Шекмар

Заказ 851/60

Си гна неиспраб.

Сигнал опроса

Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Выходное устройство для систем функционального контроля Выходное устройство для систем функционального контроля Выходное устройство для систем функционального контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для оповещения людей об аварийной ситуации

Изобретение относится к осветительным устройствам для зонтов

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройствам для навигации морских судов

Изобретение относится к технике приборостроения
Наверх