Выходное устройство для систем функционального контроля

 

а (») 525137

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски»

Соцналистииесеа

Уесиубяик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено29.10.74 (21) 2071477/24 (51) М. Кл.

G083 5/36 с присоедииеиием заявки №вЂ”

3 ясудврятввнввй вяивтвт (23) Приоритет— йввта 1вввватрвв СССР вя двлви взяярвтвев п яткрытвв (43) Опубликовано15.08.76.Бюллетень № 30 (45) Дата опубликоиаиия описаиия 12.10.76 (53) УДК 621.398 (088.8 ) (72) Авторы изобретения!,7та) ЗаЯвитель (54) ВЫХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСТЕМ

ФУНКЦИОНАЛ ЬНОГО КОНТРОЛЯ

Изобретение относится к области автоматики, в частности предназначается для применения в системах функционального контроля сложных комплексов аппаратуры дискретного действия. 5

И-вестны устройства для систем функциона.: : го контроля, обеспечивающие возмоытость проверки состояния основной. аппаратуры объекта и средств индикации режимов,.:яботы этой аппаратуры. 10

Известные устройства содержат выходнтуе усилители на транзисторах, ключевой

"спанзс:"".:;-.-, устройс .тва управления системы

+ ":>кц.ууь сльнсго кон роля, дроссель, усилитель с". . оса, л ь л,", уактсный трансформатор, l5 кондея:атор, д::-.ды схемь сборки, схему .;онтрола сигнаус::..; неисправности, лампочки накаливания (.

Основным недостатком таких устройств является невозможность раздельной провер- 20

:: ;Iса.,ЫЕи-;ЕК И ОСНОВНОЙ аППаратурЫ, ИЛИ Пря ... щест::.,ен1стк раздельной проверки лампочек

; 8 вну и аппаратуры — невозможность

".огючек при неисправности (наприме„ .з,,:, с.,л ..км.с замыкания) транзисторов вы- X ходных усилителей, нагрузкой которых эти лампочки являются.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является выходное устройство для систем функционального контроля, содержащее трансформатор, один вывод первичной обмотки которого подключен к отрицательной клемме источника постоянного напряжения, другой вывод соединен с первыми выводами всех сигнальных ламп и с коллектором транзисторного ключа, один вывод вторичной обмотки трансформатора подключен через резистор к отрицательной клемме источника постоянного напряжения и через конденсатор соединен с нулевой клеммой источника постоянного напржкения, подключенной через резистор к эмиттеру транзисторного клича, база которого подключена к другому выводу вторичной обмотки трансформатора, второй вывод каждой сигнальной лампы через разделительный диод соединен с коллектором транзистора соответствующего выходного усилителя с первым выводом соответствующего резистора, и разделительные диоды.

В. М. Андрюшин, Г. Н. Зотов, В, А. Морозов, А. A. Трофимов и E. А- Холодков

525137

Это устройство осуществляет проверку работоспособности лампочек накаливания без включения агпаратуры, управляющей пмн, но не позволяет автоматически (без участия челсвека — оператора) проверить 5 лампы. если выходной усилитель, нагрузкой которого они являются, имеет неисправность типа короткого замыкания. Неисправность усилителя может быть обнаружена по загоранию лампы (если лампа исправна) с учас- 19 тием человека — оператора. В этом случае, если лампа неисправна, известное устройство не позволяет эту неисправность обнаружить. Недостатки прототипа обусловлены предположением о высокой надежности основной агпаратуры. Такое предположение не всегда является справедливым.

Белью изобретения является цовьпнение надежности работы выходного устройства для системы функционального контроля, состоящее в том, чтобы обнаруживать неисправность сигнальных ламп независимо от состояния выходных усилителей.

Это достигается тем, что в устройство введена дополнительная обмотка трансформа- @ тора, один вывод которой подключен к нулевой клемме источника постоянного напряжения, другой вывод через цепочки последовательно соединенных резистора и диода подключен к выходу устройства. ЗО

Дополнительная обмотка трансформатора выполняется таким образом, чтобы при срабатывании ключевого транзистора с нее подавался положительный импульс напряжения на цепочки из последовательно соединен- 35 ных резисторов и диодов.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит трансформатор 1, один из выводов первичной обмотки которого 40 подсоединен к отрицательной клемме источника постоянного напряжения, а другой вывод подсоединен к коллектору транзисторного ключа 2. Одна из вторичных обмоток трансформатора 1 подсоединена между базой транзисторного ключа 2 и точкой соединения резистора с кондензатором . Второй выход резистора подсоединен к отрицательной клемме источника постоянного напряжения, а вторая обкладка конденсатора подсоединяется к клеммен нулевого потенциала. Эмиттер ключевого транзистора через резистор подсоединяется к шине нулевого потенциала.

Кроме того, в состав устройства входят транзисторы выходных усилителей 3 с сигнальными лампами Я и диодами 5 в коллекторной цепи, при этом разделительные диоды 5 подключены катодами к лампам, вторые выводы которых подключены к точке соединения первичной обмотки трансформатора 1 и тран- 9 зисторного ключа 2. Точки соединенияламп 4 с диодами 5 через резисторы 6 и другуюдополнительную обмотку трансформатора 1 годключаются к нулевой клемме источникапос оянного напряжения, а через диод 7 к выходу устройства.

Устройство работает следующим образом.

Блокинг-генератор, образуемый трансформатором 1 и транзисторным ключом 2, nepuonè÷åñêè подключает общую точку соединения ламп 4 к нулевой клемме через резистор в цепи эмиттера транзисторного ключа.

При этом на резисторы 6 подается с дополнительной обмотки трансформатора положительный импульс напряжения, а подключение разделительных диодов 5 исключает влияние состояния транзисторов выходных усилителей 3 на результаты проверки состояния ламп. Иными словами, возможность проверки ламп становится независимой от состояния выходных усилителей и исключается влияние режима контроля на эти усилители.

Если все лампы исправны, то напряжение в точке соединения анодов диодов 7 и резисторов — отрицательно, поскольку сопротивление резисторов 6 много больше сопротивления нити накаливания лампочек. Величина отрицательного напряжения сопределяется резистором в эмиттере транзисторного ключа 2. Сигнал неисправности в этом случае через диоды 7 на выход устройства не поступает.

При неисправности одной из ламп положительный импульс с дополнительной обмотки трансформатора 1, через соответствующие резистор 6 и диод 7, поступает на выход устройства, как сигнал неисправности. При этом состояние транзистора выходного усилителя не влияет на результат проверки состояния лампочек.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства заключается в повышении надежности контроля за счет возможности обнаружения таких неисправностей табло на лампах, которые ранее не обнаруживались.

Такое устройство, позволяя осуществлять проверку лампочек, вне зависимости от состояния транзисторов выходных усилителей, обеспечивает возможность контроля табло зо всех режимах функционирования основной аппаратуры в том числе и в рабочем, без влияния на работу основной аппаратуры и не требует времени на контроль.

Формула изоб-. етения

Выходное устройство для систем функционального контроля, содержащее трансформа525137

Сигмами ивиеяр.

Составитель Н. Лысенко

Редактор Н. Каменская Техред И. Ковач Корректор Д. Мельниченко

Заказ 5041/580 Тираж 830 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тор, один вывод первичной обмотки которого подключен к отрицательной клемме источника постоянного напряжения, другой вывод соединен с первыми выводами всех сигнальных ламп и с коллектором транзисторного ключе 5 один вывод вторичной обмотки трансформатора подключен через резистор к отрицательной

: емме источника постоянного напряжения и через конденсатор соединен с нулевой клеммой источника по:;.т .ыного напряжения, под- щ ключенной через р=;- .;егор к эмиттеру транзисторного ключа, база которого подключена к другому выводу вторичной обмотки трансформатора, второй вывод каждой сигнальной лампы через разделительный диод соединен )5 с коллектором транзистора соответствующего выходного усилителя и с первым выводом соответствуюшего резистора, и диоды, о тличающееся тем,что,сцелью повышения надежности работы устройства, в него введена дополнительная обмотка трансформатора, один вывод которой подключен к нулевой клемме источника постоянного напряжения, другой через цепочки последовательно соединенных резистора и диода подключен к выходу устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт.св. ¹ 359662, кл G 067 15/44

21.09.72 r.

2. Авт.св. No 427318, кл. GOB Ъ 5/22

28.04.72 (прототип)

Выходное устройство для систем функционального контроля Выходное устройство для систем функционального контроля Выходное устройство для систем функционального контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для оповещения людей об аварийной ситуации

Изобретение относится к осветительным устройствам для зонтов

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройствам для навигации морских судов

Изобретение относится к технике приборостроения
Наверх