Выходное устройство для систем функционального контроля

 

гц 516080

О П И С А"Н И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬС ВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.75 (21) 2125989/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 09.07.7б (51) М. Кл.- G 08В 5/3G

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.398(088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Андрюшин, Г. Н. Зотов, В. А. Морозов, А. А. Трофимов и Е. А. Холодков (71) Заявитель (54) ВЫХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСТЕМ

ФУНKU,ИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Изобретение относится к области автоматики и предназначается, в частности, для использования в системах автоматического типа с отображением информации с помощью лампочек накаливания.

Известны выходные устройства для систем функционального контроля, содержащие сигнальные лампы в коллекторных цепях транзисторных усилителей контролируемой системы и блок опроса (1).

Однако такие устройства не обеспечивают высокой надежности вследствие того, что между выходами трактов и устройством управления системы контроля существует проводная связь.

Известны также выходные устройства для систем функционального контроля, содержащие выходные усилители, коллекторы транзисторов которых через соответствующие сигнальные лампы объединены, база каждого из транзисторов выходных усилителей подключена к блоку управления, и трансформатор (2).

Недостатком этих устройств является низкая надежность из-за наличия нескольких проводных связей с блоком управления системы контроля.

Цель изооретения — повышение надежности работы устройства.

Это достигается введением в устройство генератора на туннельном диоде и конденсаторе и диода, анод которого. одна обкладка конденсатора генератора и один конец первичной обмотки трансформатора подключены к общей точке соединения сигнальных ламп.

Другой конец первичной обмотки трансформатора через туннельный диод генератора объединен с другой обкладкой конденсатора

10 генератора и через резистор подключен к катоду диода и отрицательной клемме источника питания, вторичная обмотка трансформатора соединена с выходом устройства.

15 На чертеже приведена принципиальная схема устройства, где 1 — транзисторы выходных усилителей; 2 — сигнальные лампы; 3 — диод;

4 — конденсатор генератора; 5 и б — первичная и вторичная обмотки трансформатора;

20 7 — антенна; 8 — блок управления; 9 — туннельный диод; 10 — резистор.

В режиме контроля на время проверки трактов выходных усилителей все они по сиг25 налу от блока 8 управления системы контро, я выключаются. Когда все тракты исправны, транзисторы 1 также выключаются. Ток через диод 3 прекращается, генерация радиосигналов туннельныA1 диодом 9 так же прс30 краща ется.

516А8О

Формула изобретения

Составитель Н. Лысенко

Tevpcn Т. Курилко

Корректор Н. Аук

Редактор И. Грузова

Заказ 1555,2 Изд, № 1421 Тираж 819 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Если хотя бы один из трактов не BblK,ïîчился, ток через диод 3 продолжает течь (считается, что перед контролем, хотя бы один из трактов был включен). Генератор генерирует сигналы неисправности, которые через антенну передаются на блок управления.

Напряжение на диоде не зависит от числа включенных (неисправных) трактов, поскольку диод в дан;:îì слу:ч"å,р.аботает как стабилизирующий элемент.

В раоо-!eì режиме генератор на туннельном диоде продолжает генерировать радиосигнал, однако, он не воспринимается блоком упр".âëåíèÿ системы контроля как сигнал неисправности. Перед проверкой трактов блок управления предварительно убеждается по нали ию радиосигнала в исправности генератора, после чего и переходит непосредственно к проверке трактов.

Технико-экономический эффект, получаемый в результате использования предлагаемого устройства, выражается в повышении и надежности системы контроля в целом.

Выходное устройство для систем функционального контроля, содержащее выходные усилители, коллекторы транзисторов которых через соответствующие сигнальные лампы объединены, база каждого из транзисторов подключена к блоку управления, и трансформатор, отл ич а ющееся тем, что, с целью

10 повышения надежности работы устройства, в него введены генератор на туннельном диоде, конденсаторе и диода, анод которого, одна обкладка конденсатора генератора и один конец гервичной обмотки трансформатора под15 ключены к общей точке соединения сигнальных ламп, другой конец первичной обмотки трансформатора через туннельный диод генератора объединен с другой обкладкой конденсаТора генератора и через резистор подклю20 чен к катоду диода и отрицательной клемме источника питания, вторичная обмотка трансформатора соединена с выходом устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

25 1. Лвт. св. № 359662, кл. G 08b 5/22.

2. Авт. св. № 204193, кл. G Olr 31/28.

Выходное устройство для систем функционального контроля Выходное устройство для систем функционального контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для оповещения людей об аварийной ситуации

Изобретение относится к осветительным устройствам для зонтов

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройствам для навигации морских судов

Изобретение относится к технике приборостроения
Наверх