Выходное устройство для системы функционального контроля

 

О П И С--А - -Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ,!!! 519744

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.08.74 (21) 2056585/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 01.08.76 (51) М. Кл 2 G 08В 5/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.398(088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Андрюшин, Г. Н. Зотов, В. А. Морозов, А. А. Трофимов и Е. А. Холодков (71) Заявитель (54) ВЫХОДНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ СИСТЕМЬ|

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Изобретение относится к области автоматики и, в частности, предназначается для применения в системах функционального контроля сложных комплексов аппаратуры дискретного действия с отображением информации на табло с задублированными лампочками накаливания. Дублирование лампочек накаливания используется с целью повышения надежности табло, однако, как правило, перегорание одной из задублированных лампочек может быть обнаружено только визуально.

Известны устройства для систем функционального контроля (1), содержащие в каждом контролируемом тракте выходной усилитель, подключенный через сигнальную лампу к одному концу дросселя, второй конец которого соединен с источником питания, элемент

«ИЛИ» и блок опроса.

Прототипом предлагаемого устройства является устройство (2) для системы функционального контроля, содержащее дрос сель, один конец которого подключен к отрицательной клемме источника питания, а другой конец — к общей точке соединения коллектора ключевого транзистора и одних концов сигнальных ламп. Другой конец каждой из ламп соединен с коллектором транзистора усилигеля соответствующего контролируемого тракта и через элемент «ИЛИ» с конденсатором и с входом блока опроса, выполненного на транзисторе, коллектор которого подключен к первичной обмотке импульсного трансформатораа.

Известное устройство не обладает достаточной надежностью и не позволяет контролировать исправную работу сигнальных ламп.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Это достигается введением в него дополнительных сигнальных ламп и диодов, причем в

10 каждом контролируемом тракте один конец дополнительной сигнальной лампы подключен к отрицательной клемме источника питания, а другой конец соединен с общей точкой подключения коллектора транзистора усилителя, 15 другого конца сигнальной лампы и соответствующего входа элемента «ИЛИ» и через диод — с эмиттером транзистора блока опроса.

На чертеже представлена схема устройства, 20 где 1 — дроссель, 2 — ключевой транзистор;

3, 4 — сигнальные лампы; 5 — транзисторы усилителей; 6 — транзистор блока опроса;

7 — диоды элемента «ИЛИ»; 8 — диоды; 9— импульсный трансформатор; 10 — блок опро25 са; 11 — конденсатор.

Элемент «ИЛИ» своими входами подключен к лампам, на выходе элемента «ИЛИ» включены конденсатор 11 и блок 10 опроса.

Дополнительные диоды 8 анодами подкл!очезр ны к сигнальным лампам, катодами — к эмиттеру транзистора блока опроса.

519744

Составитель Н. Лысенко

Редактор И. Грузова Техред 3, Тараненко Корректор E. Митрофанова

Заказ 1577/6 Изд. № 1488 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При проверках табло все транзисторы 5 усилителей закрываются сигналом от устройства управления системы контроля, ключевой транзистор 2 открывается. Если все лампы табло исправны, то блок опроса закрыт, так как напряжение между эмиттером и коллектором транзистора и землей одинаковы. При опросе устройства на выходе его сигнал неисправности отсутствует.

Если хотя бы одна из лампочек табло неисправна, то между коллектором и эмиттером транзистора усилителя сигналов опроса напряжение равно половине напряжения источника питания.

Поскольку блок опроса нормально закрыт, устройство не влияет на нормальную работу табло.

Предложенное устройство поз валяет контролировать работу проверяемых трактов и значительно повысить надежность всей системы.

Формула изобретения

Выходное устройство для системы функционального контроля, содержащее дроссель, один конец которого подключен к отрицательной клемме источника питания, а другой конец — к общей точке соединения коллектора ключевого транзистора и одних концов сигнальных ламп, другой конец каждой из которых соединен с коллектором транзистора усилителя соответствующего контролируемого тракта и через элемент «ИЛИ» соединен с конденсатором и с входом блока опроса, выполненного на транзисторе, коллектор которого подключен к первичной обмотке импульсного трансформатора, о т л и ч а ю щ е е с я

10 тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены дополнительные сигнальные лампы и диоды, причем в каждом контролируемом тракте один конец дополнительной сигнальной лампы подключен к

15 отрицательной клемме источника питания, а другой конец соединен с общей точкой подключения коллектора транзистора усилителя, другого конца сигнальной лампы и соответствующего входа элемента «ИЛИ» и через ди20 од .подключен к эмиттеру транзистора блока опроса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 372570 кл. G 08В 5/22 от

25 16.11.70.

2. Авт. св. № 427318 кл. G 08В 5/22 от

1972 г.

Выходное устройство для системы функционального контроля Выходное устройство для системы функционального контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для оповещения людей об аварийной ситуации

Изобретение относится к осветительным устройствам для зонтов

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройствам для навигации морских судов

Изобретение относится к технике приборостроения
Наверх