Устройство для зачистки поверхностей

 

,(I Ik 557934

Са1св Оввзтских

С:11ивлистичеснлх

Гзслублик (б1) Дополнительное,к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.10.72 (21) 1838426/12 (51) М. Кл. В 43L 19/02

В 26В 3/00 с присоединением заявки . 6

Гасудасстзвниы-. . Исмат"-.т

Садата Мииистрав СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень No 18

Дата опубликования описаьп1я 14.06.77 (53) УДК 621.951.47 (088.8) ла далай ивааратвииЙ и атнрытий (72) Ав1оры

11зобпетения

В. K. Хамматов, Г. В. Кузнецов, А. И. Макушин, H. Р. Мифтахугдинов и Г. A. Сметанин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение от",îñèòñÿ к области изготовления инструментов для механической обработки и может бьгп. использовано для зачистки поверхностей от подтеков, например клеевых.

Известно устройство для зачистки поверхкостей, содер.кащее ос11ование с буртиками, резак, закрепленный k13 основании, опорный элемент и ручку (1).

Данное устройство является наиболее близки vk к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком устройства является то, что при работе им на зачищаемой поверхности остаются механические повреждения.

С целью повышения качества зачистки в предлагаемом устройстве режущая кромка резака расположена между буртиками и заподлицо с нижней поверхностью основания, при этол концы буртиков закруглены, а режущая кромка резака установлена от концов буртиков на расстоянии радиуса их закругления.

Один из буртиков основания может иметь лыску для зачистки ступенчатых поверхнотей.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для зачистки поверхностей, общий вид; на фиг. 2 — разрез по A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1 (переверпуто); на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1; на фиг, 5 — вид по стрелке В на фиг. 1.

Устройство для зачистки поверхностей содержит основание 1 с буртиками 2 и 3, резак

4, закрепленный на основании болтом 5. Режущая кромка 6 резака 4 расположена между буртиками и заподлицо с нижней lloBEpxностью основания 1, при этом концы буртиков

2 и 3 закруглены, а режущая кромка 6 резака 4 установлена от концов буртиков 2 и 3 на расстоянии b, равном радиусу r закругле1р пия торцов буртпков 2 и 3.

Один из буртиков 3 имеет лыску 7, высота а которой равна толщине снимаемого слоя (высоте ступеньки), примыка1ощего к кромIсе сТ пеньки 8 зачищаемой поверхности 9.

Г5 Для создания постоянного угла резания (10 — 30 ) основание 1 установлено на упоре

10 и имеет ручку 11. Основание 1 в нижней части между буртиками 2 и 3 для свободного выхода стружек в процсссс зачистки имеет от20 крытый проем.

Устройство для зачистки поверхностей работает следующим образом.

Взяв за ручку 11, устройство устанавливают на зачищаемую поверхность 9 и, передвигая по ней упором 10 и скругленными торцами буртпков 2 и 3, режущей кромкой б резака 4 осуществляют зачистку поверхности.

В случае удаления подтеков инородных

ivIQcc c поверхностей, п >имыка1ощи 1 cT) IIGII зо кам 8, устройство устанавливают на поверх

557934 ность так, чтобы буртик 3 с лыской 7 находился на верхней ступеньке, и перемещают вдоль ее кромки. При этом резак 4 осуществляет съем подтеков, непосредственно примыкающих к кромке ступеньки 8.

Выполнение режущей кромки резака и ее расположение относительно концов буртиков обеспечивает повышение качества зачистки поверхности, исключает механические повреждения ее.

Формула изобретения

1 У . Устройство для зачистки поверхностей, содержащее основание с буртиками, резак, закрепленный на основании, опорный элемент и ручку, отличающееся тем, что, с целью повышения качества зачистки, режущая кромка резака расположена между буртиками и заподлицо с нижней поверхностью основания, при этом концы буртиков закруглены, а режу5 щая кромка резака установлена от концов буртиков на расстоянии радиуса их закругления.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью зачистки ступенчатых по10 верхностей, один из буртиков основания имеет лыску.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Патент США № 2882594, кл. 30 — 170, опубл. 1959.

557934

8 Б 5 q7ri&pнцтлу

Фиг. Г,7

Фиг 3

Узел1

Составитель С. Маневин

Техред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1169/15 Изд. № 449 Тираж 532 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для зачистки поверхностей Устройство для зачистки поверхностей Устройство для зачистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярским товарам и может быть использовано при создании новых средств корректирования текста

Канцелярский инструмент содержит корпус и удерживающее приспособление для стирательной резинки. Корпус включает удерживающий конец и удерживающую выемку, выполненную в удерживающем конце. Удерживающее приспособление для стирательной резинки установлено в удерживающей выемке с возможностью закрепления или отсоединения для удерживания стирательной резинки с целью регулирования длины выдвигания стирательной резинки относительно корпуса и включает зажимной сегмент и направляющий сегмент. Зажимной сегмент содержит множество зажимных выступов для прижимания к стирательной резинке. Направляющий сегмент выступает наружу для того, чтобы отверстие удерживающего приспособления для стирательной резинки находилось на некотором расстоянии от зажимного сегмента. Таким образом, канцелярский инструмент обладает возможностями регулирования длины выдвигания стирательной резинки и удобной замены использованной стирательной резинки. 32 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх