Устройство для опроса пневматических датчиков

 

Воессмс»наq

О П «!j560250

Союз Советских

Социали стичаских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 09.06.75 (21) 2142219/24 (51) М. Кл."- G 08С 23,00

G 01D 5/42 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета !йинистрав СССР аа делам иеабретеннй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования списания 04.07.77 (53) УДК 621-525(088,8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Я. Раутенштейн, М. Л. Вялых и H. H. Кобяшез

Башкирский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и не".;1тсхимии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРОСА П11БВМАТИЧБСКИХ

ДАТЧ И 1 .OВ

Изобретение относится к устройствам для центра",Hçîâàíinîãо контроля технолог!! !еских параметров, измеряемых датчиками с пневматическим выходом.

Подосные устройства находят широкое применение в систсv2x управления и диспетчеризации объектов нефтепереработки, нефтехимии и других отраслей промьппленности.

Известны устройства для опроса пневматических датчиков, содержащие повторители, глухие камеры кс. !Орых соединены с входными каналами датчиков, а проточные камеры через клапаны сосдинень| с контрольным Ilj)IIбором, и задатчик (j). При этом все повторители снабжены дросселями питания, хотя каждый из них работает только в момcHT вызова соответствующего параметра. Кроме того, быстродействие этих устройств ограничено.

Эти недостатки устранены в устройствах опроса пневматических датч!иков с одним дросселем, поочередно подключаемым к повторителю вызываемого параметра, а в период между вызовами подключенным к повторителю с едини .ным 13xopHhi::,! сигнало)я.

Такие устройства содержат одномембранные элементы, глухие камеры которых соединены с входными каналами, п однокочтактных к IBHB H013, соединенных с адресными каналами, индикатор, соединенный через дроссель с каналом питания, проточные камеры всех од!.Омемaj)аг1ых .=.)c cHTÎH. кроме:.Орво"0, 10310!ючень: !срез клапаны к индпкаторм, 2 соп.IÎ псе.lcnHCTО одно)!емб )анпсгс элcмента сс бптсно с 2T)iccaepOII 2!

Зтп устройства Нс выпо.-ня ст полезныx. функций в период между вызовами Ho!faT;)aлпрусяhlx n2p2) FTpon (его выходной с гн11л в эгот и:рпод постоя !сн).

Цель !!зоб)ретеп!1:, --,)асп:ирен! . фмнкц!10; 2 з hn hlx 1303 310)! 10 той! "cTj)all cTi32 ji ситро

Р i с)! LI X Г! 2Р231СТРС13 ИНД11К2 .\!1И 3!12 10111111, Х! 2кспма !HIIO! пз всеx вь!х;!дн!.!х с!!г!Iaлсн дат l l l К С В.

ЭТО

VCТР0йСТВe СТ1!1! СВЛЕН Ы 11 — ) ДСПС ) Н! TC, 1!3 Ы. ;

Одноконтаl .тнь! клапана, 1!Одклlо !енных и co01ветствмющим адр сным ка;!адам, крс 1 псового и последне. î, сопла ка)кдсгс О,Ho, ем20 бранно!о элемента соединено с проточной камерой исследующего одноме.;!бр lil!!ого элемента и Iej)cs ссответству!01)1!!й дополн1;тсльнь1й одноконпгакгный клапан — с атмосфероч.

Проточная камера первого э.;емснта саед!Пн .25 -!2 с индикатором, а соп)о данно-о элемента и проточная камера второго э,-.зме;1та чсрсз первый Од!нсксптактн1 111 к)апан — с атмосферой.

На чертеже показана электрпчсская схем:!

30 VCTj)01!CTII560250 Устройство содержит п одномембранных элементов 1, глухие камеры которых соединены с входными каналами 2 пневматических датчиков давления Р1, ..., Р (эти каналы являются входными каналами устройства), 2n — 2 одноконтактных клапанов 3, управляющие входы первого и последнего из которых отдельно, а остальных попарно подключены к и-адресным каналам 4 (сигналы Л1, ..., А„), и индикатор 5, соединенный с проточной камерой первого одномембранного элемента 1 и через дроссель 6 — с каналом питания. Сопло ка кдого одномембранного элемента 1, кроме последнего, соединено с проточной камерой последующего элемента 1 и через соответствующий нечетный клапан 3 — с aòìoсферой, а через последующий четный клапан

3 подключено к индикатору 5. Сопло последнего элемента 1 сообщено с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

В период между опросами датчиков, когда все клапаны 3 закрыты, элементы 1 оказываются соединенными по схеме выбора макси .à IhFIoI0 сигнала, и на вход индикатора 5 поступает давление, равное наибольшему из входных давлений Р, ... Р„.

Вызов контролируемого параметра производится путем подачи управляющего сигнала по одному из адресных каналов, что приводит к открытию подключенных к псму клапанов (двух или одного). При этом сопло соответствующего элемента 1 сообщается с атмосферой, а его проточная камера соединяется с индикатором 5. В результате на вход индикаторе подается давление, равное входному давлению подключенного элемента 1.

По окончании контроля управляющий сигнал снимается, клапаны возвращаются в исходное состояние и на вход индикатора 5 вновь подается сигнал, равный максимальному из входных давлений Р, ... Р„.

Таким образом, при опросе очередного датчика показания индикатора соответствуют показаниям контролируемого датчика, а в период между опросами непрерывно индицируется максимальный из текущих выходных сигналов датчиков.

Прп испо. 11 зовапии изооретепия Возх! Ожно получение дополнительной информации о возникновении прсдаварийной ситуации по любому из каналов контроля за счет обеспечения в период между опросами датчиков автоматического выбора и индикации значения наиоольшего из подключенных параметроз.

3То освобохкдает оператора от необходимости частого манипулирования устройством опроса, снигкает напряженность в его работе.

Формула изобретения

Устройство для опроса пневматических датчиков, содержащее одномембранные элементы, глухие камеры которых соединены с входными каналами, л. Одноконтактных клапанов, 20 соединенных с адрес1ыми каналами, индикатор, соединенный через дроссель с каналом питания, проточные камеры всех одномемОранных элементов, кроме первого, подключены через клапаны к индикатору, а сопло

25 последнего одномембранного элемента сообщено с атмосферой, отл ич а ющееся тем, что, с цель1о расширения функциональных возможностей, в нем уcTBHQBëåíû и — 2 до полнительных однокоптактпых клапана, под30 ключепных к соответствующим адресным каналам, кроме первого и последнего, сопчо каждого одномем бранного элемента соединеНо с проточной камерой последу1ощего одномембранного элемента и через соответствую35 щий дополнительный одноконтактный клапан — с атмосферой, проточная камера первого элемента соединена с индикатором, а сопло данного эле 1епта и проточная камера второго элемента через первый одноконтактный

40 клапан — с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экс;1ертизе

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 241102, 45 кч. G 06Р 1/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР ¹ 439840, кл. G 08С 23/00, 1972.

560250

Составитель Л. Лапин

Техред Л. Брахнина

Корректор Л. Брахнина

Редактор М. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1457/18 Изд. № 481 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для опроса пневматических датчиков Устройство для опроса пневматических датчиков Устройство для опроса пневматических датчиков 

 

Наверх