Пневматическое устройство для приема дискретных сигналов

 

<ц 56199I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетский

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.02.75 (21) 2107061/24 (51) М. Кл 2 G 08С 23/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 07.07.77 (53) УДК 621-525(088.8) (72) Авторы изобретения

С. Г. Варжавииов, С. Я. Зиикевич и К. А. Подгайский

Научно-производственное объединение «Автоматгормаш» (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА

ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики, предназначенным для приема дискретных сигналов.

Известно у стройство приема пневматических сигналов, содержащее трехмембранное реле, детектируюгций усилитель и инерционное звено (1).

Недостатком указанного устройства является необходимость согласования параметров инерционного звена с параметрами линии, по которой передаются сигналы.

Наиболее близким к данному изобретению является пневматическое устройство для приема дискретных сигналов, содержащее элемент сравнения, плюсовая камера которого соединена с входным каналом устройства, а выход через детектирующий усилитель подключен к выходному каналу устройства (2).

Недостатком известного устройства является ограниченное быстродействие.

С целью увеличения быстродействия в предлагаемом устройстве установлен узел задания сдвига давления, который состоит из двух параллельно соединенных обратных клапанов, причем вход одного обратного клапана подключен к выходу другого и соответственно к минусовой камере элемента сравнения и входному каналу устройства.

На чертеже показана принципиальная схе»а предлагаемого устройства.

Устройство состоит из передающего узла 1, соединенного линией 2 непосредственно с плюсовой камерой элемента сравнения 3, а с минусовой камерой элемента 3 — через узел задания сдвига, состоящий из двух параллельно соединенных обратных клапанов 4 и 5.

Вход обратного клапана 4 подключен к выходу обратного клапана 5 и соответственно к минусовой камере элемента сравнения 3. Выход элемента сравнения 3 соединен с детектирующим усилителем б, а выход последнего с выходным каналом устройства.

Устройство работает слсдующим образом.

При подаче входного сигнала узлом 1 в линии 2 начинает повышаться давление. Одновременно повышается давление и в плюсовой камере элемента сравнения 3, и как только превысит порог срабатывания элемента сравнения, на выходе устройства появится сигнал Р,Ы,-=1. При дальнейшем повышении давления в плюсовой камере элемента 3 откроется обратный клапан 5 и начнет повышаться давление B минусовой камере элемента 3, оставаясь меньше давления в плюсовой камере нг Р (величина сдвига обратных клапанов 4 и 5) .

Когда в канал 2 поступает сигнал Р„,-=О, давление на входе устройства начинает уменьшаться, а давление в минусовой камере

30 элемента 3 запоминается, а затем начинает

561991

Составитель H. Линни

Техред Л. Деннскина

Корректор 3. Тарасова

Редактоп H. Каменская

Заказ 1458/20 Изд. М 508 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 отслеживаться за давлением Р„-, сбрасываясь через обратный клапан 4. При этом давление в минусовой камере будет на AP больше, чем давление в плюсовой камере и элемент сравнения 3 выключается (P», =О) с уменьшением входного давления до О обратный клапан 4 закроется, оставляя в минусовой камере давление AP. Этим давлением элемент сравнения удерживается в выключенном состоянии, Сравнительные испытания данного устройства с известным показали, что частота принимаемых импульсов увеличилась в 1,5 — 2 раза. Кроме того, отпадает необходимость в настройке устройства.

Формула изобретения

Пневматическое устройство для приема дискретных сигналов, содержащее элемент сравнения, плюсовая камера которого соединена с входным каналом устройства, а .выход через детектирующий усилитель подключен к выходному каналу устройства, отлич ющееся тем, что, с целью увеличения быстродействия устройства, в нем установлен узел задания сдвига давления, который состоит из двух параллельно соединенных обратных клапанов, причем вход одного обратного клапана подключен к выходу другого и соответственно к минусовой камере элемента сравнения и входному каналу устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 364930, М. Кл G 06D 3/00, 05.06.70.

2. Авторское свидетельство СССР K 465650, М. Кл. G 08C 23/00, 05.06.73.

Пневматическое устройство для приема дискретных сигналов Пневматическое устройство для приема дискретных сигналов 

 

Похожие патенты:
Наверх