Пневматический делитель давления

 

ймвв ъс.ма с ——

Я о я. о о ю е (., г; тентно- T" x и и че,y библио, тека y:„", .(ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

246 9I9

Севе Советски»

Социалистические

Респубдик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IV.1968 (№ 1237284/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.V1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2б.XI.1969

Кл. 42m>, 1/00

МПК G 06d

УДК 681.335.5-525(088.8) Комитет по делам иео0ретвний и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. Е. Чигиринский, С. А. Розенцвейг и С. М. Горбов

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДЕЛИТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к элементам пневматических вычислительных машин и может быть использовано, когда необходимо получить частное от деления переменной величины, заданной в виде пневматического сигнала, на постоянный настраиваемый коэффициент.

Известен пневматический делитель давления, содержащий корпус с поворотной втулкой, подвижное и неподвижное сопла.

Однако у таких делителей наблюдается значительная неравномерность шкалы настройки.

Широкие плоскости срезов сопел при сближении последних вызывают искажение картины поля давлений передающего сопла и влияют как на настроечную характеристику, таки на зависимость выходного давления от входного, вызывая дополнительные погрешности.

Предложенный делитель отличается от известных тем, что в нем поворотное сопло выполнено в поворотной втулке, перемещающейся относительно приемного сопла, расположенного в корпусе и имеющего удлиненную обтекаемую форму, что позволяет повысить точность настройки коэффициента деления и равномерность шкалы настройки.

На чертеже представлена кбнструкция описываемого делителя, Струйный делитель содержит корпус 1 и поворотную втулку 2. В отверстии выступа корпуса герметично укреплено приемное сопло 8.

Передающее сопло 4 выполнено в поворотной втулке. С помощью отверстий 5 передающее сопло соединено с полостью б в корпусе 1, ограниченной крышкой 7 с прокладкой 8. Герметичность полости б при повороте втулки 2 обеспечивается кольцевой прокладкой 9. Осевое перемещение втулки 2 ограничивается шайбой 10, укрепленной винтом 11. Крышка 7 укреплена винтами 12. Поворот втулки 2 осу1о ществляется с помощью ползуна 18, штифт 14 которого входит в соответствующий паз втулки 2. Ползун 18 перемещается при вращении винта 15. Планка 1б, укрепленная винтами 17, предотвращает осевое перемещение винта 15.

15 Работа делителя основана на том, что давление в любой точке поля давлений струи сжатого воздуха, выходящей из передающего сопла 4, линейно зависит от давления перед приемным соплом 8. С помощью поворотного механизма можно выставить в относительном движении приемное сопло 8 в различные точки поля давлений передающего сопла 4, настраивая, таким образом, коэффициент деления.

Предмет изобретения

Пневматический делитель давления, содержащий корпус с поворотной втулкой, подвижное и неподвижное сопла, отличающийся тем, 30 что, с целью повышения точности настройки

246919

13 15 1Á

8u8b

12

7 11

Составитель Л. Сурова

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Заказ 2997/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 коэффициента деления и равномерности шкалы настройки, в нем, поворотное сопло выполнено в поворотной втулке, перемещающейся от10

8 носительно приемного сопла, расположенного в корпусе и имеющего удлиненную обтекаемую форму.

Пневматический делитель давления Пневматический делитель давления 

 

Похожие патенты:

 // 329332
Наверх