Пневматический генератор

 

!

О П И С А Н И Е (it) 552437

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.06.74 (21) 2035979/06 с присоединением заявки № (51) М. Кл F 15С 3/12

Совета Мииистрав СССР ло делам изабретеиий и Открытий

Опубликовано 30,03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 20,04.77 (53) УДК 62-522.6 (088,8) (72) Авторы изобретения

H. У. Николаев и Д. А. Зинченко (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР

ГосУдарствеиный комитет (23) Приоритет

Настоящее изобретение относится к области струйной техники, а именно к пневматическим генераторам.

Известен пневматический генератор с механическим резонатором в виде упругой пластинки, перекрывающей канал обратной связи. Недостатком такого устройства является его нетехнологичность, а также невозможность менять частоту и амплитуду периодических колебаний.

Известен другой пневматический генератор, содержащий гибкий приемный элемент с входным и выходным каналами и сопло питания, ось которого смещена относительно оси входного канала, Недостатком такого устройства является нетехнологичность его конструкции, а также невозможность менять. частоту и амплитуду периодических колебаний, Целью настоящего изобретения является упрощение и расширение функциональных возможностей устройства. Эта цель достигается тем, что приемный элемент выполнен в виде трубки, закрепленной со стороны выходного канала в опоре, установленной с возможностью перемещения вдоль оси трубки.

На чертеже изображен пневматический генератор, который состоит пз гибкого приемного элемента 1 в виде трубки с входным и выходным каналами и сопла питания 2, ось которого смещена относительно оси входного канала гибкой трубки так, что отверстие сопла питания частично перекрывает входное отверстие упругой трубки, которая со стороны выходного канала закреплена в опоре s. К выходному каналу подключена глухая камера измерительного устройства 4.

Генератор работает следующим образом.

К соплу питания 2 подается сжатый воздух под давлением Ра. Благодаря смещеннпо оси гибкого элемента 1 относительно оси сопла питания 2 часть струи, вытекающей пз последнего с определенной скоростью, попадает в элемент 1, а часть омывает ее, В зоне омывания трубки происходит понижение давления ниже атмосферного, а в самой трубке давление повышается, что регистрируется измерительным устройством 4. Под действием результирующей силы трубка начинает изгпоаться в сгорону пониженного давления. Давление в трубке продолжает повышаться и, когда отверстие сопла питания 2 полностью перекрывает отверстие элемента 1, давление в трубке достигает максимума.

Б результате изгиба трубки формируется поверхность, расположенная под острым yr,roii и потоку, на которую воздействует давление струи, что вызывает дальнейший изгиб

ЗО элемента 1. Ее изгиб продолжается до момен552437

Составитель В. Николаев

Корректоры: Л. Оряoга и О. Тюрина

Редактор T. Ларина

Техред А. Камышникова

Заказ 616/12 Изд. М 320 Тираж 900 Подписно"

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Mv.ïèñòðoâ СССР по делам изобретений и открытий

113035, 11!осква, Я(-35, Раушская, наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 та, когда отверстие сопла питания частично будет перекрывать входное отверстие элемента 1 с другой стороны. При этом уменьшается давление в трубке, что регистрируется прибором 4. Одновременно в золе омывания трубки у ке с другой стороны давление уменьшается ниже атмосферного. Это привод:1т к изменению направления изгиба трубки. Изгибу трубки в противоположном направлении способствует и упругость самой трубки.

Величина изгиба может ограничиваться в зависимости от упругости трубки. При обратном двп>кении в элементе 1 опять повышается давление до максимума, а при приближении к крайнему положению оно начинает уменьшаться.

Цикл повторяется. Таким образом, происходят периодические колебания трубки. Генератор может быть использован и как генератор механических колебаний. Для этого необходимо, чтобы упругая трубка со сторо:1ы выходного отверстия была заглушена (как глухая камера).

Перемещая точку крепления элемента 1 в

5 опоре 3 вдоль длины трубки можно изменять частоту и амплитуду колебаний при постоянном давлении.

Формула изобретения

Пневматический генератор, содержащий гибкий приемный элемент с входным и выходпым каналами и сопло питания, ось которого смещена относительно оси входного канала, 15 отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения и расширения функциональных возможностей, приемный элемент выполнен в виде трубки, закрепленной со стороны выходного канала в опоре, установленной с возможно20 стью перемещения вдоль оси трубки.

Пневматический генератор Пневматический генератор 

 

Похожие патенты:
Наверх