Пневмоэлектрический преобразователь

 

О П И С А Н И Е т1ц 544782

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Советских

Социалистических

Республик

-7 а{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.11.74 (21) 2078501/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 14.03.77 (51) М. Кл е F 15C 3/12

G 08С 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621-525(088.8) (72) Авторы изобретения

Д. А. Зинченко, Н. У. Николаев, Ю. Н. Киклевич, В. И. Муравьев и В. М. Эйгенброт

Институт горной механики и технической кибернетики им. М. М. Федорова и Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (71) Заяви.ели (54) ПНЕВМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам преобразования рода энергии, в частности к устройствам преобразования пневматических сигналов в электрические, и можетнайти применение в комбинированных системах управления.

Известен пневмоэлектропреобразователь (ПЭП), включающий свисток Гартмана и дифференциальный электромагнитный микротелефон, работающий в режиме микрофона.

Пневматический входной сигнал преобразовывается в акустический, а затем — в электрический сигнал. Недостатком преобразования сигналов по такой цепочке является малая выходная мощность ПЭП (1).

Известен также пневмоэлектрический преобразователь, наиболее близкий по техническому решению к изобретению, содержащий постоянный магнит с полюсным башмаком, якорь и катушку с сердечником, в зазоре которого расположен один конец якоря, выходной канал, соединенный с обмоткой катушки, и входной канал (2).

Однако такой преобразователь имеет малую мощность выходного сигнала.

Цель изобретения — повышение мощности выходного сигнала.

Это достигается тем, что в пневмоэлектрическом преобразователе якорь установлен на упругой подвеске, другой конец якоря расположен против постоянного магнита, в котором находится питающее сопло, подключенное к входному каналу, а вдоль продольной оси якоря выполнено приемное глухое отверстие, ось которого смещена относительно оси,питающего сопла.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — вид по А — А.

Пневмоэлектрический преобразователь 1 со10 держит пневмомеханический узел, включающий щелевое питающее сопло 2 и приемное сопло, выполненное в виде приемного глухого отверстия 3 вдоль продольной оси якоря 4, установленного на упругой подвеске — упру15 гих пластинах 5. Продольные оси питающего сопла 2 и приемного отверстия 3 параллельны и сдвинуты в одной плоскости друг относицельно друга так, что выходное отверстие питающего сопла 2 частично перекрывает вход20 ную кромку приемного отверстия 3. Механоэлектрический узел выполнен по магнитной мостовой схеме и включает постоянный магнит 6 с полюсным башмаком 7, сердечник 8 из магнитомягкого материала и катушку 9 индук25 тнвности, обмотка которой подключена и выходному каналу с/„,,-. На фиг. 2 показано щелевое приемное сопло в якоре 4, который подвешен на упругих пластинах 5. Якорь выполнен массивным, один конец его расположен

30 против постоянного магнита 6, а второй в

544782 воздушном зазоре сердечника 8. Питающее сопло подключено к входному каналу Р,.

Работает пневмоэлектропреобразователь следующим образом.

При подаче на вход ПЭП 1 пневматического сигнала в канал Р„- струя, вытекающая из питающего сопла 2, воздействует на одну из внутренних стенок приемного отверстия 3.

Якорь 4, подвешенный на упругих пластинах

5, поворачивается вокруг оси подвески на определенный угол. При этом струя воздействует на другую внутреннюю поверхность приемного отверстия 3, заставляя якорь 4 поворачиваться в другую сторону. Таким образом, якорь совершает вынужденные колеоания. При этом один конец якоря колеблется относительно магнита 6, соединенного с полюсным башмаком 7, а другой конец — в зазоре между полюсами сердечника 8. В катушке 9 и выходном канале U„,, наводится ЭДС переменной полярности. В случае снятия входного сигнала с входного. канала Р,,- колебания якоря прекращаются и на выходе ПЭП электричес«ий сигнал становится равным нулю.

В устройстве выходной электрический сигнал генерируется в течение всего времени действия входного сигнала. При этом за счет колебаний массивного якоря в малом воздушном зазоре сердечника с выхода ПЭП снимается электрический сигнал большой мощности. Это позволяет использовать устройство в системах передачи сигналов на большие расстояния без применения дополнительйого источника электрической энергии.

Технико-экономический эффект достигается за счет уменьшения затрат при использовании устройства в системах, так как исключается необходимость в дополнительном источнике энергии.

Формула изобретения

Пневмоэлектрический преобразователь, содержащий постоянный магнит с полюсным башмаком, якорь и катушку с сердечником, 15 в зазоре которого расположен один конец якоря, выходной канал, соединенный с обмотками катушки, и входной канал, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения мощности выходного сигнала, в нем якорь установ20 лен на упругой подвеске, другой конец якоря расположен против постоянного магнита, в котором выполнено питающее сопло, подключенное к входному каналу, а вдоль продольной оси якоря выполнено приемное глухое отвер23 стие, ось которого смещена относительно оси питающего сопла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Дмитриев В. Н., Градецкий В. Г. Основы

30 пневмоавтоматики. М., ;973, с. 352 †3.

2. Авт. св. № 220770, кл. G 08С 23/00, 1963 (прототип) .

844782 -4 фиг. 2

Корректор Л. Котова

Редактор И. Грузова

Заказ 204/15 Изд. № 162 Тираж 909 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 5

Фиа.!

Составитель Н. Лапин

Техред И. Карандашова

/ в

Пневмоэлектрический преобразователь Пневмоэлектрический преобразователь Пневмоэлектрический преобразователь 

 

Похожие патенты:
Наверх