Устройство для изготовления труб методом намотки

 

О П И С А Н И Е (>i) 5gQ760

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено10.09.74 (21) 2058763/05 с присоединением заявки .№ 2058072/05 (23) Приоритет (51) M. Кл.

В 29 3 23/12

Гасударстеениый комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретемий и открытий (43) От1убликовано05.06.77,Бюллетень %21 (53) УДК 678.024. .97 (088.8 ) . (45) Дата опубликования описания 05,08.77 впт ю

Б,В. Покровский, Г,Т. Никульшин, Д.А. Карбан, B.H. Колесников и А.И. Кистанов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно(71) Заявитель исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ МЕТОДОМ

НАМОТКИ

Известно устройство для изготовления труб методом намотки, содержащее узел по дачи материала, оправку и прикаточный полик. Это устройство не позволяет получить, например, бурт на трубе, а ребра получают при намотке на оправку профильной ленты.

Наиболее близко к предлагаемому устройство для изготовления труб методом намотки, содержащее узел подачи материала, оправку с копиром и прикаточный ролик. 1п

Это устройство не обеспечивает получения труб переменного сечения.

Цель изобретения — получение устройства, обеспечивающего изготовление труб перемен-11 ного сечения.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено тормозом потупательного перемещения наматываемого изделия, выполненным в виде фрикционного диска, который может быть смонтирован на оси оправки либо на ее копире.

На фиг. 1 представлена схема устройства, на фиг. 2 — схема установки тормоза на копире оправки. 25

Устройство для изготовления труб состоит из экструдера 1 (фиг. 1), подающего ленту 2 на оправку 3, вращаемую приводом

4, охлаждающей ванны 5, свободно вращающегося тормоза в виде фрикционного диска

6, смонтированного на штоке силового цилиндра 7, корпус которого соединен стойкой

8 с рейкой 9, установленной в опорах 10 и 11 и находящейся в зацеплении с шестерней 12, смонтированной на валу с дисковым электромагнитным тормозом 13.

Оправка 3 состоит из подвижных планок

14 (фиг. 2), перемещающихся по корпусу

15 с помощью ролика 16 и копира 17, для торможения которого смонтирован неподвиж« ный электромагнитный тормоз постоянного тока 18. Копир 17 установлен на корпусе на подшипнике 19. Оправка закреплена в подшиниках 20.

Работает устройство следующим образом.

Лепта из экструдера 1. поступает на оправку 3, наматывается ею по спирали кромками внахлестку и формует спиральношовную сварную трубу, которая сходит с оправки с помощью подвижных планок 14. За

560760 один оборот оправки при неподвижном копире 17 планки выполняют два двойных хода (вперед и обратно).I При этом одновре -, менно около 78% общего количества планок перемещается вперед, а остальные — обрат 5 но., Между движущимся вперед стальными планками и пластмассовой стенкой трубы создается при затвердевании остывающего термопласта достаточная сила трения покоя, 10 что обеспечивает непрерывный сход с оправки готовой трубы.

Планки 14 (фиг. 2) перемещаются по корпусу 15 оправки на шариках 21. Каждая планка заканчивается роликом 18, передвигающимся при вращении оправки по дорожке копира 17. В случае свободного вращения копира планки неподвижны относительно корпуса оправки, и труба, формируемая оправкой, с последней не сходит. Однако продолжающейся навивкой ленты формируется утоп щение стенки трубы.

В соответствии с усилием торможения фрикционного диска 6 движение формируемой трубы вдоль ее оси можно плавно за- . 25 с медлить вплоть,до останова схода ее с оправки.

Чтобы на трубе образовались утолщения, включают тормоз 13 (фиг. 1.) и настраивают тормозное усилие в соответствии с программой создания этих утолщений.

При поддержании с помощью фикционного диска 6 скорости схода трубы с оправки 3, равной половине прежнего шага спирали фор. З5 мируется труба с двойной толщиной стенки.

Если требуется получить трубу с утолщением на торцах, тормозом 13 через шестерню 12, рейку 9, стойку 8 перемещают корпус цилиндра 7, на штоке которого смонти40 рован фрикционный диск 6. Благодаря этому изменяется тормозное усилие, и, соответственно, скорость съема изготавливаемой трубы и намотки утолщения в заданном месте. При необходимости трубу отрезают фре)5 эой 22, диск 6 отводят, трубу снимают, а

-диск 6 возвращают в исходное положение.

При другом исполнении устройства толщина трубы изменяется следующим образом.

При включенном тормозе 13, обеспечивающем неподвижность копира, скорость схода трубы с оправки 3 за один оборот определяется полным шагом копира.

При создании тормозом такого тормозного усилия, при котором копир 17 за один оборот оправки проворачивается на полобс рота, скорость схода трубы с оправки определяется цоловиной шага копира, т.е. скорость получения трубы снижается вдвое и при этом формируется труба со стенкой двойной толщины (с двойным армнрующим споем) .

На данном устройстве возможна автоматизация процесса:!торец трубы или перемещающаяся рейка 9 нажимает на конечный выключатель 23 (фиг. 1), последний подает сигнал на режущее устройство, и отрезанная часть трубы удаляется в накопитель.

Когда сформовано требуемое утолщение стенки трубы; для плавного перехода к преж- ней толщине одновременно с началом торможения копира между лентой и оправкой вставляют для приформовывания подкладное полукольцо из того же термоппаста, что и формуемая труба.

Формул а изобретения

1. Устройство для изготовления труб методом намотки, содержащее узел подачи материала, оправку с копиром и прикаточный ролик,отлич аюшееся тем, что, с целью получения труб переменного сечения, оно снабжено тормозом поступательного перемещения наматываемого иэделия.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что тормоз выполнен в виде фрикционного диска, смонтированного на оси оправки.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что тормоз выполнен в виде фрикционного диска, установленного на копире опоавки.

560760 го

Составитель Л. Пучков

Редактор, Б. Федотов Техред, .О. Луговая Корректор В. Мельниченко

Заказ 1512/131 Тираж I 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления труб методом намотки Устройство для изготовления труб методом намотки Устройство для изготовления труб методом намотки 

 

Похожие патенты:

Оправка // 559833
Наверх