Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 533496

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.01.75 (21) 2096278/05 с присоединением заявки № (51) Ч.

В 29I 7j14

Государственный комитет (23) При ри е

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 20.10.76 (53) УДК 678.06:621. .643 — 29/3 (088.8) (72) Авторы изобретения Д. Я. Болотовский, А. И. Чернявский, О. К. Часовских и Ю. К. Чоп (71) Заявитель Тамбовский завод асбестовых и резиновых технических изделий (54) НАВИВОЧНАЯ МАШИНА К АГРЕГАТУ ДЛЯ СБОРКИ

РУКАВНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству вулканизованных резиновых изделий, а именно к производству резиновых рукавов и может быть использовано для навивки промежуточного нитяного слоя на резиновую основу рукава.

Известна пав ивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий, содержащая смонтированную на основании вертикальную стойку с втулкой, на которой установлена планшайба с закрепленными на ней вращающимися бобинами, расположенный по одну стороны планшайбы нитеводитель, привод для вращения планшайбы и механизм для осевого перемещения рукавного изделия (1).

Недостатком известной машины является то, что бобины на планшайбе расположены с одной стороны, поэтому для расположения всех бобин требуется планшайба большого диаметра, что не только увеличивает габари-, ты навивочной машины, но и не позволяет увеличить скорость вращения планшайбы изза больших центробежных сил, возникающих при вращении.

Известна и другая навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий, содержащая смонтированную на основании вертикальную стойку с втулкой, на которой посредством подшипников установлена поворотная в вертикальной плоскости приводная планшайба с закрепленными на обеих сторонах ее вращающимися бобинами, расположенный по одну сторону планшайбы нитеводитель, направляющие для подвода к нему нитей с бо5 бин, расположенные с другой стороны планшайбы, привод для вращения планшайбы в виде клиноременной передачи, взаимодействующей своим клиновым ремнем с выполненной на планшайбе кольцевой канавкой, и меха10 низм для осевого перемещения рукавного изделия (2).

Последняя из указанных навивочных машин является наиболее близкой к описываемому из о бр етен и ю.

15 Однако в такой машине торможение планшайбы при остановке машины затруднено.

Целью изобретения является повышение надежности работы машины и предотвраще20 ние спутывания нитей.

Для этого предлагаемая навивочная машина снабжена установленным на основании тормозным механизмом с клиновой колодкой, взаимодействующей с кольцевой канавкой

25 планшайбы. Направляющие для подвода к нитеводителю нитей с бобин выполнены в виде закрепленных на планшайбе параллельно оси ее вращения трубок, выступающих с каждой стороны планшайбы на длину не менее высо30 ты бобин, 533496

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая навивочная машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по Б — Б на фиг. 2.

Машина содержит: смонтированные на основании 1 вертикальные стойки 2 и 3 с втулками 4 и 5, на которых посредством подшипников 6 установлены поворотные в вертикальной плоскости приводные планшайбы 7 и 8; на обеих сторонах каждой планшайбы посредством осей 9 закреплены вращающиеся бобины 10; расположенные по одну сторону от планшайб 7 и 8 нитеводители 11; направляющие 12 для подвода к ним нитей 13 с бобин 10; размещенные с другой стороны планшайб 7 и 8 приводы 14 и 15 для вращения планшайб, выполненные в виде клиноременных передач, взаимодействующих своими клиновыми ремнями 16 с кольцевыми канавками 17 планшайб; механизм для осевого перемещения рукавного изделия 18; протягивающее приспособление 19; отборочное приспособление 20. На основании 1 установлены тормозные механизмы 21 и 22 с клиновыми колодками 23, взаимодействующими с кольцевыми канавками 17 планшайб.

Направляющие 12 .выполнены в виде закрепленных на планшайбах 7 и 8 параллельно осям их вращения трубок 24, выступающих с каждой стороны планшайб на длину не менее высоты бобин 10.

Машина работает следующим образом.

Для навивки нитей 13 на рукав 18 последний при помощи протягивающего приспособления 19 перемещают через втулки 4 и 5 и включают приводы 15 и 14. При этом начинают вращаться планшайбы 7 и 8, и нити 13 с бобин 10 через направляющие 12 сматываются на перемещающийся в осевом направлении рукав 18.

Сначала навивка нитей на рукав в одном направлении производится планшайбой 7, а затем в противоположном направлении планшайбой 8, после чего рукав сматывается на отборочное приспособление 20.

25 зо

Нити 13 одной группы бобин 10 сматываются на рукав непосредственно через нитеводители 11. Нити с другой группы бобин поступают к нитеводителю 11 через трубки 24.

При остановке машины автоматически включаются тормозные механизмы 21 и 22.

Колодки 23, расположенные в канавках 17 на ободах планшайб, прижимаются к поверхностям канавок и останавливают планшайбы.

Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий, содержащая смонтированную на основании вертикальную стойку с втулкой, на которой посредством подшипников установлена поворотная в вертикальной плоскости приводная планшайба с закрепленными на обеих сторонах ее вращающимися бобинами, расположенный по одну сторону планшайбы нитеводитель, направляющие для подвода к нему нитей с бобин, расположенные с другой стороны планшайбы, привод для вращения планшайбы в виде клиноременной передачи, взаимодействующей своим клиновым ремнем с выполненной на планшайбе кольцевой канавкой, и механизм для осевогс перемещения рукавного изделия, отл ич ан щ а я с я тем, что, с целью повышения падеж ности работы машины, она снабжена установленным на основании тормозным механизмом с клиновой колодкой, взаимодействующей с кольцевой канавкой планшайбы.

2. Машина по п. 1, о тл ич ающ а я ся тем, что, с целью предотвращения спутывания нитей, направляющие для подвода к нитеводителю нитей с бобин выполнены в виде закрепленных на планшайбе параллельно оси ее вращения трубок, выступающих с каждой стороны планшайбы на длину не менее высоты бобины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. Хо 509441, кл. В 29D 23/12, 1973.

2. Патент Великобритании Мю 1173130, кл.

F 2P, 1969 (прототип).

533496

Составитель Е. Кригер

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Денискина

Редактор Н. Хубларова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2255/16 Изд. № 1707 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий Навивочная машина к агрегату для сборки рукавных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам изготовления пневматических шин для автомобилей
Наверх