Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки

 

О П И С А Н И E (и) 56I692

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сотеетеетеестнмескеа

Ресттублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.75 (21) 2159232/03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12.07.77 (51) М. Кл. В 65G 15/60

Гасударственный комитет

Савета Министров СССР

I)0 делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.2 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. П. Федотов, М. И. Шляпинтох, С. Б. Бакушев и С. Г. Горбульская (71) Заявитель Государственный проектный и научно-исследовательский институт

«Гипроникель» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

В МЕСТЕ ЕЕ ЗАГРУЗКИ

Изобретение относится к подъем но-транспортному оборудованию, а именно к устройствам для поддержания в месте загрузки ленты конвейеров, используемых в горнорудной промышленности при поточной технологии подземной разработки мощных месторождений крепких руд, где возникает необходимость погрузки на конвейер крупнокусковой горной массы в ряде пунктов по длине конвейера.

Известно устройство для,поддержания ленты ленточного конвейера, содержащее дугообразную траверсу, установленную на ходовых роликах, в котором для обеспечения погрузки крупнокускового груза непосредственно на опоры в любом месте,по длине конвейера траверса снабжена амортизатором, выполненным в виде армированной прокладками упругой полосы с приливами, закрепленными на траверсе шарнирами с эластичными втулками (1). Однако указанное устройство имеет большую массу и сложную констру-кцию основного массового и подвижного элемента конвейера — траверсы ходовой опоры.

Применение контуров большой протяженности и таких опор удорожает конструкцию конвейера и утяжеляет его подвижные части.

Известно также устройство Для поддержания ленты конвейера, содержащее направляюшие, закрепленные на раме конвейера (2).

Однако tnpH погрузке t рупнок1 сковой горной массы непосредственно на контур поддерживающих опор траверсы часто выходят из строя в результате больших динамических нагрузок, а на ленте наблюдаются отдельные пробои пз-за прямого попадания крупного куска на поддерживающу о опору.

Целью изобретения является снижение ударных нагрузок на ленту. Это достигается

10 тем, что в устройстве для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки направляющие снабжены подъемно-опускными элементами, связанными с механизмом подъема, выполненным, например, в виде камеры, соеди15 ненной трубопроводом с источником сжатого воздуха.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, поперечны"; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

20 Поддерживающая ленту опора 1 установлена с возможностью перемещения .по направляющим 2, снабженным подъемно-опускным элементом 3. В местах загрузки опора 1 входит на подъемно-опускной элемент 3, смон25 тированный на амортизаторах п связанный с механизмом подъема, например с пневматическими амортизаторами в виде камеры 4, выполняюшимп функцию механизма подъема.

Камера соединена трубопроводом с источни30 ком сжатого воздуха. Подъемно-опускной

561692 фиг.!

Фиг. 2

Составитель Ю. Хромова

Техред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Редактор Н. Корченко

Заказ 1530/2 Изд. № 531 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 элемент 3 может пе)ремещаться вверх и вниз в направляющих 2 конвейера.

Устройство работает следующим образом.

При погрузке в камеру 4 механизма подъема по трубопроводу подается сжатый воздух, поднимаются подъемно-опускные элементы 3, отрывающие ходовые ролики поддерживающих ленту опор 1 от направляющих 2. Энергия попадающего куска гасится камерой 4, выполняющей функцию амортизатора.

Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки снижает ударные нагрузки на ленту, траверсу и другие элементы конвейера при погрузке крупнокускового груза, позволяет максимально облегчить вес и упростить конструкцию поддерживающей опо)ры — основного массового и подвижного элеме)нта конвейера. Благодаря механизму подъема — опускания устройс во включается в работу только в месте и )в )момент погрузки, что не вызывает увеличения сопротивления движению.

Формула изобретения

5 Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее затруз)ки, содержащее направляющие, закрепленные на .раме, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения ударных нагрузок на ленту, направляющие

10 снабжены подъемно-опускными элементами, связанными с механизмом подъема, выполненным, например, в виде камеры, соединенной трубопровода)м с источником сжатого воздуха.

15 Источники информации, принятые Бо внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство Ао 370121, кл. В 65G 15/60, 1971.

2. Авторское свидетельство М 166272, 20 кл. В 65G 15/08, 1962.

Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в штатных ленточных конвейерах

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для центрирования конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам

Изобретение относится к ленточным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам, и может быть использовано при их проектировании и эксплуатации

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой
Наверх