Реаниматор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ щ 564864

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. снид-ву (22) Заявлено 27.05.75 (21) 2137712/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 08.08.77 (51) М. Кл.а А 61Н 31/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нэобретений и открытий (53) УДК 615.471(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Хапилов и В. М. Башлыков (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (54) РЕАНИМАТОР

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при реанимации в случаях полной остановки сердца, а также в случаях острой сердечной недостаточности.

Известен реаниматор, содержащий платформу, автоматический узел управления, состоящий из соединенных между собой системы слежения и исполнительного устройства, к выходам которого подсоединены устройство для наружного массажа сердца и устройство для вентиляции легких (1).

Однако известный реаниматор не обеспечивает проведение процесса реанимации в соответствии с гемодинамикой пациента и слежение за усилием массажа по величине периферического кровенаполнения, а также нет контроля за эффективностью проведения массажа в период систолы и диастолы.

С целью повышения эффективности процесса реанимации в соответствии с гемодинамикой пациента предлагаемый реаниматор имеет манжетку с микрофоном и датчиком диастолического давления, который пневматически соединен с манжеткой, а электрически— со входом системы слежения, узел автоматического управления имеет дополнительно систему поиска, пневматически соединенную с манжеткой, электрически функциональным входом — с микрофоном, а управляющими выходами и входом — с исполнительным устройством.

Кроме того, система поиска выполнена в виде последовательно соединенных выделителя тонов Короткова, схемы «ЗАПРЕТ», счетчика, логической схемы ИЛИ, ждущего мультивибратора и пневмопривода, при этом второй вход логической схемы ИЛИ соединен со схемой «ЗАПУСК», а также задатчика уров10 ня переключения и интегратора, соединенных между собой, причем вход интегратора подключен к выходу выделителя тонов Короткова.

15 Система слежения выполнена в виде последовательно соединенных измерительного моста, балансного усилителя, блока регулировки массажа, стабилизатора и датчика усилия массажа, причем выход датчика усилия мас20 сажа соединен с управляющим входом измерительного моста. Причем исполнительное устройство выполнено в виде электронного переключателя, соединенного с блоком программ, выходы которого соединены с двумя

25 электропневмопреобразователями, один из которых через датчик импульсов массажа соединен с электропневмопреобразователем устройства наружного массажа, кроме того имеет блок совпадения, выходом соединенный с

30 электропневмопреобразователем устройства

564864 наружного массажа, а входом — с датчиком импульсов массажа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый реапиматор, общий вид; на фиг. 2 — функциональная схема реаниматора.

Реаниматор (фпг. 1) содержит платформу

1, устройство 2 для наружного массажа сердца, устройство 3 для искусственной вентиляции легких, манжетку 4, микрофон 5, датчик б диастолического давления и автоматический узел 7 управления.

Автоматический узел 7 управления содержит поисковую систему 8, систему 9 слежения и исполнительное устройство 10. Система 8 (фиг. 2) содержит последовательно соединенные схему 11 «ЗА11УСК», схему ИЛИ 12, ждущий мультивибратор 13, пневмопривод 14, соединенный с манжеткой 4, выделитель 15 тонов Короткова, который соединен с микрофоном 5, интегратор 16, устройство 17 задатчика у.ровня и схему 18 «ЗАПРЕТ», соединенную со схемой ИЛИ 12 через счетчик 19.

Система 9 слежения содержит последовательно соединеные измерительный мост 20, балансный усилитель 21, блок 22 регулирования массажа, стабилизатор 23 давления и датчик 24 усилия массажа, выход которого соединен с одним из входов измерительного моста 20, другой вход которого соединен с датчиком 6 диастолического давления.

Исполнительное устройство 10 содержит электропневмопреобразователь 25, соединенный с устройством 3 для искусственной вентиляции легких и блоком 26 программ, электропневмопреобразователь 27, соединенный с устройством 2 для наружного массажа сердца, элсктропневмопреобразоватсль 28, датчик

29 импульсов массажа, включенный между электропневмопреобразователями 27 и 28, входы электропнсвмопреобразователя 28 соединены со входами стабилизатора 23 давления и блока 26 программ, блок 30 совпадения соединен с электропневмопреобразователем

27 и датчиком 29, причем выход делителя 15 тонов Короткова соединен со входами интегратора 16, схемы 18 «ЗАПРЕТ», блока 26 программ и блока 30 совпадения, а выход интегратора 16 соединен через электронный переключатель 31 с блоком 26 программ и схемой 18 «ЗАПРЕТ».

Устройство работает следующим образом.

Пациент ложится на платформу 1. На груди пациента закрепляют устройство 2 и одевают на лицо устройство 3 для искусственной вентиляции легких. На плече закрепляют манжетку 4 с микрофоном 5 и датчиком б давления. Включают реаниматор. В момент включения сигнал со схемы 11 поступает через схему 12 на ждущий мультивибратор 13, импульс которого приводит в движение пневмопривод 14. Давление, накаченное в манжетку 4, не превышает первоначальную рабочую величину 15 — 20 мм рт. ст. п обуславливается длительностью поступившего запускающего импульса.

Величина начального рабочего давления в манжетке 4 отслеживается датчиком 6, что приводит к разбалансу измерительного моста

20, сигнал с которого поступает на балансный усилитель 21. Сигнал с усилителя поступает на блок 22 регулирования массажа, который, в свою очередь, управляет величиной давления газа на выходе стабилизатора 23.

Эта величина отслеживается датчиком 24 усилия массажа, что приводит к балансу измерительного моста 20, а это в свою очередь, приводит к фиксации в рабочем положении стабил из а тор а 23.

Измерительный мост 20 с датчиком 6 диастолического давления и датчиком 24 усилия массажа настраиваются таким образом, что первоначальная рабочая величина давления в манжетке 4 равна 15 — 20 мм рт. ст., что соответствует максимальному рабочему давлению устройства 2 для наружного массажа сердца.

В процессе повышения давления в манжетке величина рабочего давления в устройстве

2 пропорционально уменьшается. В виду отсутствия у пациента электромеханической деятельности сердца и отсутствия выделенных тонов Короткова на выделителе 15 с интегратора 16 поступает сигнал на электронный переключатель 31, переводящий блок 26 программ в автономный режим работы. В блоке программ предусмотрена возможность выбора режима работы 1: 1 — 5: 1 чередования периодов усилий массажа и искусственной вентиляции легких как в синхронном режиме, так и в автономном.

При возникновении после проведения первоначального масса ка сердца и искусственной вентиляции легких электромеханической деятельности сердца с начальным давлением в манжете 4 происходит отслеживание возникших тонов Короткова. Возникшие импульсы через микрофон 5 и выделитель 15 поступают соответственно на интегратор 16 и через схему 18 «ЗАПРЕТ» на счетчик 19, выдающий через каждые пятнадцать поступивших импульсов один рабочий импульс, запускающий через схему 12 ИЛИ, ждущий мультивибратор 13 и пневмопривод 14. Давление в манжете 4 повышается на 15 мм рт. ст. и обуславливается длительностью поступившего запускающего импульса.

Выделенные тоны Короткова преобразуются и сравниваются в интеграторе 16 с установленной величиной.

При достижении заданной величины, предел которой устанавливается задатчиком 17 уровня переключения, сигнал с интегратора

16 поступает на электронный переключатель

31. Последний переводит блок 26 программы из автономного режима в синхронный, одновременно сигнал подается на второй вход схемы «ЗАПРЕТ» 18, тем самым закрывается вход счетчика 19, что приводит к фиксации в манжетке установленного задатчиком 17 уровня переключения порога выбранного диастолического давления.

При работе в синхронном режиме для контроля систолы и фазы массажа введен блок 30 совпадения. Рабочий сигнал массажа, поступивший с блока 26 программ через электропневмопреобразователь 28, поступает на датчик 29 импульсов массажа, а далее на блок

30 совпадений, на вторй вход которого поступает сигнал с выделителя 16 тонов Короткова. При совпадении этих сигналов с блока 30 совпадения на электропневмопреобразователь

27 поступает разрешающий сигнал массажа.

По окончании цикла массажа с блока 26 программ на электропневмопреобразователь 25 поступает сигнал искусственной вентиляции легких.

Исследования, проведенные по практике восстановления сердечной деятельности показали, что оживление в соответствии с гемодинамикой пациента путем проведения наружного массажа сердца и искусственной вентиляции легких, проводимых непрерывно и согласованно друг с другом, с учетом как слежения за усилием массажа по величине периферического кровенаполнения, так и за эффективностью проведения массажа сердца в период систолы, резко повышает активность и эффективность процесса реанимации в случаях острой сердечной недостаточности.

Формула изобретения

1. Реаниматор, содержащий платформу, автоматический узел управления, состоящий из соединенных между собой системы слежения и исполнительного устройства, к выходамкоторого подсоединены устройство для наружного массажа сердца и устройство для вентиляции легких, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса реанимации в соответствии с гемодинамикой пациента, он имеет манжетку с микрофоном и датчиком диастолического давления, который

564864

6 пневматически со..динен с манжеткои, а электрически — со входом системы слежения, узел автоматического управления имеет дополнительную систему поиска, пневматически соединенную с манжеткой, электрически функциональным входом — с микрофоном, а управляющими выходами и входом — с исполнительными устройством.

2. Реаниматор по п. 1, отличающийся тем, что система поиска выполнена в виде последовательно соединенных выделителя тонов

Короткова, схемы «ЗАПРЕТ», счетчика, логической схемы ИЛИ, ждущего мультивибратора и пневмопривода, при этом второй вход логической схемы ИЛИ соединен со схемой

«ЗАПУСК», а также задатчика уровня переключения и интегратора, соединенных между собой, причем вход иптегпатора подключен к выходу выделителя тонов Короткова.

20 3. Реаниматор по п. 1, о т л н ч а ю шийся тем, что система слежения выполнена в виде последовательно соединеш|ых измерительного моста, балансного усилителя, блока регулировки массажа, стабилизатора и чатчика

25 усилия массажа, причем выход датчика усилия массажа соединен с управляющим входом измерительного моста.

4. Реаниматор по п. 1, отличающийся тем, что исполнительное устройство выполне30 но в ви,"с электронного переключателя, соединенного с блоком программ, выходы которого соединены с двумя электропневмопреобразователями, олин нз которых через датчик импул1-.сов массажа соедп пен с электропнев35 мопреобразователем устройства наружного массажа, кроме того имеет блок совпадения, выходом соединенный с электропневмопреобразователем устройства наружно о массажа, а входом — с, атчнком импульсов массажа.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автогское свидетельство № 357982, кл.

А 61Н 31/00, 1972.

Реаниматор Реаниматор Реаниматор Реаниматор 

 

Похожие патенты:

Климатор // 548192

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к реаниматологии и может быть использовано при проведении искусственного дыхания пострадавшему широким кругом реаниматоров и спасателей в несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, при авариях и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для проведения искусственной вентиляции легких
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения синдрома ночного апноэ
Наверх