Устройство для погрузки угля на конвейер

 

О Il И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

СРюз СОэетсиих

Социалистических

Республик (11) 5 697 29

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01. 04. 75 (21) 211О Э02103 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.77. Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 20.0е.77 (51) M. Кле

E 21 Р 13/08

Государстеенный комитет

Сонета Миниотроа СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.863:

:621.867. 133. (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Я. Хижняк, А. Ф. Остапенко, H. Я. Сметана, А. В. Черепенин

Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля (71} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ

УГЛЯ НА КОНВЕЙЕР

Изобретение .относится к средствам, обеспечивающим погрузку и зачистку отбитого угля при передвижке конвейера к забою, и может .быть использовано в угопьной промышпенности. 5

Известны пассивные зачистные лемехи, закрепленные неподвижйо к решеткам со стэроны забоя, и активные зачистные устройства (пемехи), перемещающиеся по HatIpaaпяющей, прикрепленной к боковине конвейе- !О раИ

Пассивные зачистные лемехи не обеспе- чивают надежную погрузку и зачистку отбитого угля на конвейер при его передвижке к забою. Отсутствие постоянного контакта 15 кромок погрузочных плит лемехов с почвой приводит к "всппыванию" рештачного става конвейера на штыбовую родушку. Кроме тогсы усилия на передвижку конвейера и погрузку угпя передается через рештачный став, 20 что приводит к его деформации.

К недостаткам активных грузчиков Drносится напичие специапьного привода и пусковой аппаратуры, рассчитаннойна чистые пуски и реверсы, периодичность перемеще- 25 ния лемехов вслед за комбайном, увеличенная дпина ниш дпя размещения приводов на концевых рамах конвейера при установке их со стороны забэя, а при устанэвкеприводов со стороны выработанного пространства невозможность испопьзования этих устройст с кабепеукпадчикэм и ° механизированными крепями, а также высокая трудоемкость в изготовлении и обслуживании.

Известен погрузчик скребкового конвейера снабженный гидроципиндром с эластичным поршнем (21.

Однако конструкция такого погрузчика не позволяет работать угпедэбываюшему комбайну с рамы конвейера, так как попка пе леха находится над полкой рештака, по которой должна перемещаться пыжа комбайна. Кроме того, отсутствует надежная эксппуатация погрузчика, так как гидроципиндр и шток поршня находятся с забойной сторэ» ны в зоне штыба и угля; погрузчик спожен в обслуживании, так как затруднен доступ к гидрээбэрудованию.

Известно также погрузочно-зачистное устрэйствэ, содержащее зачистной лемех

569729

40 и шарнирно-рычажное устройство, состоящее иэ башмака, шарнирно подсоединенного к рычагам, один из которых шарнирно закреп- лен одним концом со штоком домкрата, а другим через консоль-с пинейнойсекцией конвейера (31.

Однако отбитый уголь подают на конвеййр при его передвижке к забою с одновременным подьемом конвейерного става со сторс»ны.выработанного пространства, что приводит к скручиванию става относитепьно продопьной оси. Скручивание рештачного става вызывает его деформацию и повышенный износ за счет усипий передвижки и натяжения тяговых цепей конвейера.

Известно также устройство для погруэки угля на конвейер, содержащее рештак конвейера и основание, нл котором эакреппены погрузочная плита и шарнирно-рычажной устройство, имеющее рычаг, соединенный с гидродомкратoM передвижения (41 °

Это устройство обеспечивает регупировку положения базы комплекса при передвижке конвейера к забою. При подаче баЯ зы комплекса на забой рабочая жидкость подается в гидродомкрат, который передает усилия на направляющую опору. Дпя прижатия погрузочного пемеха базы фиксатор устанавливается в рабочее положение. При необхс . димости подьема пемеха вверх рабочая жидкость подается в поршневую полость гидродомкрата. Усипие гидродомкрата передается через направляющую опору, тягу, рычаг и фиксатор на базу, стремясь по35 вернуть ее вокруг папьца. При отсутствии необходимости подьема ипи опускания погрузочного носка базы фиксатор устанавливается в нейтрапьное положение, позволяя рычагу поворачиваться вокруг пальца.

В данном устройстве прижатие носка базы к почве достигается за счет скручивания рештачного става конвейера относительно его продопьной оси.

Однако в таком устройстве отбитый

45 угопь погружают на конвейер при его пере-.. движке к заоою с одновременным подьемом конвейерного става со стороны выработанного пространства, что приводит к местному скручиванию става относительно продольной оси, а при передвижке конвейера

50 к забою происходит всппывание" этих участков на "штыбовую подушку", иэ-за отсутствия контакта погрузочных плит с почвой и, спедоватепьно, ухудшается погру»

55 зочная способность.

Кроме того, при работе на слабых почвах погрузочная ппита пемеха врезается в почву, создавая тем самым эначительньк сопротивления, препятствую|дне передвижению конвейерного става к заоою.

Дпя обеспечения надежной зачистки и погрузки отбитого угпя на конвейер, а также разгрузи рештачного става от напорных Ъ. усипий при передвижке конвейера к заЬою основание выпопнено с направпяющими, а шарнирн(-юычажное устройство — в виде ползуна, размещенного в направпяющих оснований и шарнирно соединенного с погрузочной ппи той, закрепленной на основании при помощи горизонтапьной оси, и с рычагом, связанным с гидр одомкратом передвижения посредством вертикапьной оси, а с основанием— посредством горизонтальной оси, при этом рештак жестко заЕреппен на поизунке. Кро-. ме того, основание снабжено ограничитепем хода погрузочной ппиты.

На чертеже изображено предпагаемое устройство, общий вид и разрез его по А-A.

Устройство для погрузки угля на конвейер состоит из попэуна 1, распопоженного в направпяющих основания 2 жестко закрепленного с забойной CTopDHhl c рештаком 3.

Попзун 1 шарнирно соединен одним концом с погрузочной плитой 4, которая закренпена с основанием 2 горизонтапьной осью 5, а другим — с рычагом 6.

Рычаг 6 соединен с основанием 2 и с гидродомкратом 7 осями 8 и 9. На основ»нии 2 установпен ограничитепь 10 хода попэуна, выполненный в виде винта.

Устройство дпя погрузки угпя на конв 1йер работает спедующим образом.

При передвижке конвейера к забою шток гидродомкрата 7 воздействует на рычаг 6, который, поворачиваясь на оси8, перемещает попзун 1 в сторону выработанного пространства. Попзун 1 при помощи шарнирного соединения вращает погрузочную ппиту 4 вокруг оси 5 до прижатия,ее кромки к почве. Поспе этого конвейер, передвигается к забою с одновременной погрузкой и зачисткой.

Регупировка положения г огруэочной пинты 4 отцосительно почвы, а спедоиательно усилия ее прижатия, осуществляется посредством ограничителя 10 хода попзуна.

Положение погрузочной плиты 4 относи;тепьно почвы зависит от ограничитепя 10 .хода попзуна.

Попожение погрузочнои ппиты 4 относитепьно почвы зависит от крепости пород поч,вы.

Предлагаемое устройство для погрузки угпя на конвейер надежно защищает и по:гружает отбитый угопь на конвейер при его передвижке к забою, увепичиваетсрок спукбы рештачного става эа счет paarpyal»o ег-. от напорных усилий передвижк:t и допопннтельных усипий от натяжения тяговых цен<::й

-I конвейера, возникающих при c«py÷èllаннн

569728 о рештачного става, расширяет обпасть применения по крепости пород почвы.

Применение предпагаемого устройства для погрузки угля на конвейер сокращает трудоемкость на 3 чеповекосмены в сутки б и выемочный цикп на 60 мин. Кроме того: упучшает усповия безопасности труда ввиду отсутствия пюдей между забоем и конвейером.

Ориентировочный экономический эффект 10 от применения устройства дпя погрузки угпя на конвейер составит 15 тыс. руб. в год, на одну лаву.

Формула изобретения

1. Устройство для погрузки угля на кон» вейер, содержащее рештак конвейера и ос- д) нование, на котором закреппены погрузочная ппита и шарнирно«рычажное устройство, имеющее рычаг, соединенный с гидродомкратом передвижения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с цепью обеспечения на- 25 дежной зачистки и погрузки отбитого угпя на конвейер, а также разгрузки рештачного става от напорных усипий при передвижке, основание выпопнено с направпяющимь, а шарнирн -рычажное устройство — в виде попзуна, размещенного в направпяющих основания и шарнирно соединенного с погру зочной плитой, закреппенной на основании при помощи горизонтапьной оси, и с рычагом, связанным с гидродомкратом передвижения посредством вертикальной оси, а с основанием,- посредством горизонтальной оси, при этом рештак жестко зькреппен на попруне.

2. Устройство по п. 1, о т и и ч а ющ е е с я тем, что основание снабжено ограничителем хода погрузочной плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Маковеев В, И. и др. Зачистные и погруэочные устройства в угопьной промышпенности". "Угопьное и горнорудное оборудование, НИИИинформтяжмаш, 1973, Л 10, 2. Авторское свидетельство СССР

Ме 332243, кп. E 21/13/08, 1970.

3. Булочник A. 3. и др. "Механизация погрузки угпя и зачистки павы при комбайновой выемке на зарубежных шахтах. М., ЦНИЭИугопь, 1972, 33-34.

4. Авторское свидетепьсвто СССР

М 348730, кп. Е 21F 13/08, 1969.

569729

Г

2 О

Составитепь Б. ПэнoMepeaa

Редактор Т. Шагова Техред д. дщ„д,ннова Корректор Е. Папи

Заказ 3222/24 Тираж 757 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Мн >i.ñòðîâ СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Фипиап ППП "Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для погрузки угля на конвейер Устройство для погрузки угля на конвейер Устройство для погрузки угля на конвейер Устройство для погрузки угля на конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх