Фильмопроектор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1tt! 570869

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 15.03.76 (21) 2333725/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 20.10.77 (51) М. Кл. G 03В 21/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 778.55(088.8) (72) Автор пзобрстспи»

А. Л, Борисюк (71) Заявитель (54) Ф ИЛ ЬМО П РО Е КТО Р

Изобретение относится к электронно-оптическим приборам, а именно к проекционным устройствам, и может быть применено при разработке эпидиаскопов, диа-и кинопроекторов и т. д.

Известные проекционные устройства для просмотра фотоматериалов содержат компоненты (осветитель, конденсатор, проекционный объектив, затвор-обтюратор, лентопротяжный механизм с плоскостью установки кадра и экран), которые обеспечивают просмотр кадра в увеличенном масштабе на экране с сохранением светопередачи, присущей самому кадру, если в качестве просматриваемого кадра в устройство установлен позитив (например, диапозитив), что на экране воспроизводится увеличенное позитивное изображение (1).

Недостатком известного устройства является то, что сущесствующие фильмопроекторы обеспечивают светопередачу от кадра один к одному, т, е. в том жс негативном изображении.

Целью изобретения является создание фильмопроекционного устройства, обеспечивающего просмотр негативного материала в позитивном изображении и, при необходимости, наоборот.

Для 3TQI о предло>кснныЙ фпльмопроектор снабжен расположенными между затвором и проекционной системой объективом, наклонным кольцеобразным заркалом, оптически связанным через плоское зеркало с введенным дополнитсльным источником света с конденса5 тором, и зеркально-щелевой маской, перед которой установлен дополнительный прозрачный экран с токопроводящими покрытиями, выполненными из полупроводникового материала и подключенными к источнику электри10 чсского тока через коммутатор, кинематически связанный с лентопротяжным механизмом и затзором.

На чертеже представлена оптическая функциональная схема фильмопроектора.

15 Фпльмопроектор содержит источник 1 света с кондснсатором 2, фильмовой канал 3, лентопротяжный механизм 4 с затвором 5 и экран б.

Проекционная оптическая система 7 содержит проекционный объектив 8 и зеркальнощелсвую маску 9 с двумя фиксированными положениями I u II.

Между фильмовым каналом 3 и проекционной оптической системой 7 установлены дополнительный объсктив 10, наклонное под

45 к оптической оси кольцеобразное зеркало

11 и дополнительный экран 12 с фототермопластичным полупроводниковым токопроводящим покрытием 13, которое подключено к

3р источнику 14 напряжения через коммутатор

15, связанный кинематически с затвором 5.

Параллельно кольцеобразному зеркалу 11 установлено плоское зеркало 16. В устройство введен дополнительный мощный источник

17 света с конденсаром 18.

Работа устройства заключается в следующем.

Источник 1 через конденсор 2 генерирует пучок света„ спектральная характеристика которого подобрана по максимальному воздействию на фототермопластический материал экрана 12 и который попадает в момент открытия затвора 5 на негативный фотоматериал

19, устанавливаемый в фильмовом канале 3.

Негативное изображение фотоматериала 19 объективом 10 сквозь отверстие кольцеобразного зеркала 11 проектируется на токопроводящее покрытие 13, предварительно заряженное по всей поверхности электрическим напряжением от источника 14, Под влиянием светового потока на поверхности токопроводящего покрытия 13 создается потенциальный рельеф, который создает микронеровности фототермопластического материала на поверхности экрана 12 за счет электростатического напряжения.

В следующий момент времени затвор 5 перекрывает световой поток от источника 1 и открывает световой поток от источника 17.

Этот световой поток видимого света от источника 17, через конденсор 18, плоское зеркало 16 и кольцеобразное зеркало 11 попадает на токопроводящее покрытие 13 и рассеивается на его микронеровностях. Изображение микронеровностей, проходя через зеркально-щелевую маску 9, проектируется проекционным объективом 8 на экран 6.

570869

В следующий интервал времени, например на следующем участке поворота затвора 5, когда перекрываются ручки от обоих источников света 1 н 17, происходит снятие изображения с токопроводящсй поверхности покрытия

13 за счет выравнивания микронеровностей фототермопластического материала и повторный заряд его электростатическим напряжением.

Формула изобретения

Фильмопроектор, содержащий источник света с конденсором, лентопротяжный меха15 низм с фильмовым каналом и затвором, например, обтюратор ного типа, проекционную систему и экран, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью обеспечения просмотра негативных фотоматериалов в позитивном изображении, 20 он снабжен расположенными между затвором и проекционной системой объективом, наклонным кольцеобразным зеркалом, оптически связанным через плоское зеркало с введенным дополнительным источником света с

25 конденсором, и зеркально-щелевой маской, перед которой установлен дополнительный прозрачный экран с токопроводящими покрытиями, выполненными из полупроводникового материала и подключенными к источнику

50 электрического тока через коммутатор, кинематически связанный с лентопротяжным механизмом и затвором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Апенко М. И. и др. Прикладная оптика.

М., «Наука», 1971, с. 292 — 296.

570869

Составитель В. Яншин

Техред И. Карандашова

Корректор Н. Аук

Редактор Т. Горячева

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2084/15 Изд. № 715 Тираж 585

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фильмопроектор Фильмопроектор Фильмопроектор 

 

Похожие патенты:

Проектор // 460522

Проектор // 386372

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к проекционным системам чтения микрофиш

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при визуальном контроле фотошаблонов и интегральных схем в процессе сборки

Изобретение может быть использовано в портативных проекционных устройствах бытового и промышленного назначения. Оптическая система увеличивает изображение, сформированное модулятором изображения, и проецирует его на экран. Оптическая система включает линзовую оптическую систему, состоящую из, по меньшей мере, одной линзы с положительной оптической силой, имеющую единую оптическую ось и формирующую практически параллельные пучки лучей, выходящих из модулятора изображения, апертурную диафрагму, расположенную вблизи задней фокальной плоскости линзовой оптической системы, катадиоптрическую оптическую систему, состоящую из вогнутого зеркала и, по меньшей мере, одной линзы, имеющую единую оптическую ось и формирующую промежуточное изображение перед вогнутым зеркалом. Выполняются соотношения: 0.1 ≤ | f 2 ' / f 1 ' | ≤ 1000, 4 ≤ β M / β L ≤ 25 , Θ1>20°, где f 1 ' - фокусное расстояние линзовой оптической системы; f 2 ' - фокусное расстояние катадиоптрической системы, βM - увеличение вогнутого зеркала; βL - увеличение системы, включающей все линзы; Θ1 - наименьший угол падения луча на экран. Технический результат - уменьшение размеров компонентов, улучшение качества изображения и повышение комфорта за счет проецирования изображения достаточно высоко от проекционной установки. 11 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл.
Наверх